Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Фитофтора не для теплицы — подбор сортов томатов

Фитофтора не для теплицы — подбор сортов томатов с фото


Сорта томатов для теплицы, устойчивые к фитофторе можно приобрести в торговой сети, а также интернет-магазинах. Однако какой бы сорт вы не выбрали необходимо неукоснительно поддерживать температурные параметры, проветривать, поливать тёплой водой и только в дневное время. Всё это предотвратит появление конденсата и размножение грибов фитофторы.

Поддержание влажности воздуха в теплицах и парниках в пределах 60% будет способствовать балансу микроклимата. Однако иногда даже человек не в состоянии уберечь свои труды непредвиденных катаклизмов природы.

Подбирая сорта томатов даже для закрытого грунта необходимо разработать и придерживаться планов профилактических мероприятий против особо опасных заболеваний. Селекционные новинки последнего десятилетия разрабатывались с учётом не стабильности климатических условий и высокой патогенности микроорганизмов грибкового, бактериологического и вирусного характера.

Апробация сортов на устойчивость к фитофторе, ВТМ, вертицеллёзному увяданию, фузариозу проводится очень тщательно. Если производитель указывает стойкость в описании сорта, то это означает, что генетически сорт или гибрид невосприимчив к той или иной микрофлоре, и пригоден для возделывания в проблемных местах.

Как правило, овощеводы-любители стараются использовать теплицы для получения ранней продукции. Весной и в первой половине лета томаты ещё не сильно поражаются фитофторой, а укрытия спасают от напасти вредного гриба. Однако выбрав устойчивые сорта можно успешно собрать урожай не используя обработки.

Ранние сорта


Сорта томатов, устойчивые к фитофторе раннего срока созревания которые кроме этого гриба устойчивы к фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики, и вертициллёзу пользуются особым спросом.
Если вы подыскиваете сорта томатов салатных индетерминантных гибридов с плотными, вкусными плодами и массой томатов в пределах 200 — 250 г, то можно отдать предпочтение таким, как: «Барибине» и «Бостина».

Сорта, которые кроме перечисленных болезней будут устойчивы ещё и к бурой пятнистости листьев и мучнистой росе, а плоды иметь в пределах 18 —25 г, те, что называют кистевыми «Аравита» и «Анабелла». Высокая товарная урожайность и вкус делают эти гибрида желанными в парнике.

«Белогорская сливка» порадует не только устойчивостью к заболеваниям, но и урожайностью гладких, выравненных, цилиндрических плодов, масса которых в пределах 100 г.

Томаты, устойчивые к фитофторе в теплице, и всем выше перечисленным заболеваниям, а также нематоде «Берберана» и «Красная стрела». Масса плодов этих томатов достигает 200 г, а нежный и приятный вкус радует своим изыском. Урожайность этих сортов в пределах 15 кг с м 2.

Если вы выберете сорт «Лайстер», то вершинная и корневая гниль так же как и фитофтора не посетят ваши плоды. Этот сорт показывает может дать томат около 200 г, а гармоничный вкус не оставляет равнодушным никого.

Сорта среднего срока созревания




Насладившись первыми томатами, нет смысла отдавать помидоры во власть бактерий, вирусов и грибов. Посадив в парниках средние томаты, наслаждение продолжается. Эта категория сортов самая обширная и можно выбрать те, которые вам по вкусу.

Отдавая предпочтение салатным, индетерминантым растениям, плоды которых весят в пределах 200 г можно предпочесть такие сорта: «Акула», «Ажлун», «Леонардо», «Пинк Болл», «Креатив», «Матрикс», «Софиевка», «Толин».

В последнее время селекционерами выведены устойчивые к фитофторе сорта томатов, которые прекрасно себя показывают в тепличных условиях и радуют плодами весом до 300 г. Среди таких гибриды: «Плющиха», с урожайностью до 13 кг/м 2 и «Тореро» имеющий среднюю урожайность до 17 кг с м 2. Плоды этих сортов не только крупные, но и с отличным вкусом и ароматом. Выращивая эти сорта вы будете полностью спокойны за растения в отношении инфекционных болезней, однако высокая урожайность подразумевает обеспеченность грунтов значительным количеством питательных веществ.

Если вам по вкусу томаты с более мелкими плодами, до 150 г, но выравненные, с гладкой и плотной кожицей, то можно выбрать сорт «Гяур». Высокая устойчивость к заболеваниям, отсутствие пятна у ножки, товарный урожай до 13 кг с м 2 ставит этот гибрид в первые ряды востребованности. Томат отдаёт урожай постепенно, а высокие товарные качества способствуют хорошей востребованности на рынке.

При выращивании томата с целью транспортировки необходимо отдать предпочтение сорту «Гордиппия». Плоды, около 170 г могут в течение нескольких недель ожидать своего потребления без изменений структуры и вкуса. Очень похожи на него и сорта «Герас», «Джиганка», «Манон», «Миг», «Рустико», «Шираз». Эти томаты транспортабельны, урожайны и устойчивы к температурным колебаниям.

Высокую урожайность до 20 кг с м 2, и хорошую, дружную отдачу покажут сорта: «Сейлин», «Компак» и «Семко 2015». Однако высокорослость и мощность кустов требует надёжных опор и подвязывания. Почвенный агрофон при выращивании этих сортов должен быть постоянно на высоком уровне, иначе сорта чуть снижают отдачу.

Если вы подбираете помидоры для теплицы из поликарбоната, сорта которые будут не только салатными, но и пригодными для цельно плодного консервирования, то можно отдать предпочтение таким, как: «Исток», «Екатерина», «Император», «Селим». Помидорчики этих сортов приятные на вкус, ровные, гладкие, весом до 130 г и урожайностью до 9 кг. А вот сорт «Дороти» может дать урожайность и до 14 кг с м 2, при этом имея очень транспортабельный плод. Эти томаты для теплицы из поликарбоната лучшие сорта, и отдав им предпочтение вы получите хорошую отдачу высококачественных помидор.
Если теплица самостоятельно не регулирует проветривание, а температура в вашей климатической зоне показывает рекорды год от года, то лучше выбрать сорта которые стойко переносят перегревы. Если томаты при этом будут ещё и устойчивыми ко всему комплексу заболеваний, транспортабельными и вкусными, то сорта «Калаш» и «Исток» навсегда поселятся в парниках и поликарбонатных теплицах.

Поздние сорта




Сколько бы ни наслаждались летними плодами, приходит осень, а так хочется продлить удовольствие и потреблять вкусные и ароматные томаты вплоть до нового года.

Если вы подыскиваете семенной ассортимент с целью продлить потребление свежих плодов до поздней осени, то смело можно выбрать гибрид «Садик». Детерминантное растение с плоскими, слегка ребристыми плодами имеет до 170 г весом. Отличный вкус вернёт вас в лето, а урожайность осенних плодов может достигнуть 9 кг с м 2. Устойчивость к комплексу заболеваний, в том числе и фитофторе, позволит собрать поздний урожай без потерь.

Позднеспелый сорт «Бонус» имеет очень правильное название. Этот гибрид будет вам приятной наградой за возложенные на него надежды и труды. Растение пасынков почти не образует, детерминантное, с ровным и упругим штамбом. Плоды можно использовать как в свежем, так и переработанном виде, а сами они круглые, гладкие и плотные. Помидорки весят от 90 до 120 г, а то, что уже осень не влияет на интенсивность образования завязи. Особым бонусом этого сорта является лёжкость. Плоды могут сохранять первозданный вид в течение 3 — 4 месяцев.

Как правило, поздние томаты имеют не большую сахаристость и несколько отличный от летних помидор вкус, но гибрид «Бонус» и здесь превзошёл все ожидания. Вкус помидоров гармоничный и нежный сохраняется даже после длительного хранения. При этом томатные волокна не отягощают помидор, и сердцевина плода выравненная и бархатистая.

Построив теплицу и возложив на неё надежды нельзя полагать, что вы навсегда избавитесь от заболеваний и будете с обильным урожаем. Только ежедневное, кропотливое участие в росте и развитии томатов от момента посева семечка до момента сбора последнего плода может гарантировать успех и урожайность.

Не перегружайте теплицу. Большое количество посаженных кустов не гарантируют большего урожая. Излишние томатные кусты будут нарушать циркуляцию воздуха, прогревание и конкурировать за питательные вещества.

Репост
Наверх