Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Особенности выращивания лещины крупной

Особенности выращивания лещины крупной с фото
Содержание
  • Особенности лещины крупной
  • Особенности выращивания лещины крупной
  • Порядок посадки орешника
  • Как размножить лещину крупную
  • Преимущества выращивания лещины крупной

Выращивание орешника популярно из-за декоративных особенностей растений и его вкусных и питательных плодов – фундука. Отдельного внимания стоит сорт лещины крупной (Corylus maxima) и некоторые селекционные породы, выведенные на ее основе. Одной из самых известных разновидностей ломбардского фундука является лещина крупная Пурпуреа, а также сорт атропурпуреа.


Крупная лещина обладает популярна среди заводчиков

Так, фундук Пурпуреа, выведенный в Англии, еще в 1836 году, был оценен по достоинству членами королевского садоводческого общества. Отличается такой сорт массивностью куста и вкусовыми качествами плодов.

Особенности лещины крупной

Ломбардская крупная лещина (атропурпуреа) и ее разновидности представляют собой листопадный высокорослый кустарник, крона которого имеет форму раскрытого зонтика. Стволы крепки и многочисленны. Цвет коры серый, поверхность гладкая. Листва крупной лещины округлая, иногда сердцевидная. Расцветка листьев может быть разной: от пурпурной и красной до бордовой. Пурпурнолистная лещина (atropurpurea) имеет ярко-красную листву, а крупный фундук Пурпуреа – бордовую с металлическим отблеском.

Крупная лещина приживается на разных типах грунта. Она может расти не только на равнине, но и на склонах гор и даже в оврагах. Не приживается она только в заболоченной и песчаной местности. Фундук – растение обоеполое. Поэтому может опыляться как самостоятельно, так и с помощью соседних кустов лещины. Для получения большого урожая важно, чтобы мощная корневая система куста получала достаточное количество полезных веществ, поэтому растение следует систематически удобрять. При правильном уходе можно получить до 5 кг плодов с одного куста. Сбор урожая проводится в сентябре–октябре. Спелость плодов определяется цветом скорлупы и обертки. Скорлупа должна быть бордовой, а обертка – пожелтевшей, к тому же спелые орехи опадают сами.


Фундук Пурпуреа обладает листвой с металлическим отблеском

Особенности выращивания лещины крупной

Проблемы при выращивании ломбардского орешника и его селекционных сортов возникают редко. Его нужно сажать в плодородную почву, обеспечить систематический полив и удобрение. Главное условие получения здоровой сильной культуры – отсутствие крепких морозов. По сравнению с другими разновидностями фундука ломбардская лещина плохо переносит низкие температуры. Часто верхние ветви растения замерзают и погибают, а иногда холода убивают все растение. Если вы решили посадить лещину крупную, следует знать об особенностях ее выращивания:

  • Лещина любит солнце. Его сажают только на открытой местности. Тень влияет на снижение урожайности.
  • Наиболее благоприятная почва – рыхлая. На твердом грунте куст будет расти только при условии ее систематического рыхления.
  • Корневой системе нужна подпитка. Систематические удобрения компостом или навозом позволяют получить кустам все необходимые полезные вещества для активного весеннего цветения, обеспечивающего высокую урожайность.
  • Посадка саженца лещины крупной в открытый грунт проводят только в двухлетнем возрасте.
  • Обрезка проводится весной, до начала процесса вегетации. Убираются старые засохшие ветки, неправильно сформированная поросль, мешающая развитию других ветвей.
  • Борьба с паразитами. Наибольшую угрозу крупной лещине несут гусеница, ореховый долгоносик, щитовка и тля. Спасти здоровое растение от паразитов можно при помощи «Интавира». Против грибковых болезней поможет коллоидная сера.



  • Крупная лещина высаживается на открытой местности

    Порядок посадки орешника

    Сажают лещину в ямы, размером 70х70, заранее удобренные перегноем (до 15 кг), суперфосфатом (200 г), калийной солью (50 г).

    Посадка производится в октябре до наступления заморозков. Важно осмотреть корни куста на отсутствие повреждений и гнили. Плохие отростки удаляются. После самой посадки саженцы обильной поливают и мульчируют. Лучше всего использовать для этого скошенную траву.

    Ждать первого урожая придется долго: лещина дает плоды минимум спустя 4 года после посадки. Появление орехов на ветках куста зависит и от качества удобрения. Его проводят ежегодно. Не стоит только злоупотреблять азотными удобрениями. Повышенная концентрация может пагубно воздействовать на урожайность культуры.




    Первый урожай можно собрать спустя 5 лет после посадки

    Как размножить лещину крупную

    Размножение лещины – трудоемкое занятие. Использование семян требует стратификации – выдерживание посадочного материала во временниках при определенной температуре, благоприятной для образования ростков. На весь стратификацию уходит до 6 месяцев, поэтому ее используют редко.

    Перед отводкой следует вырыть длинную канавку рядом с используемым посадочным материалом и приготовить 1 кг перегноя. Загнув побег в сформированную бороздку, его фиксируют шпильками или привязывают к вбитым деревянным колышкам. Помещенный в канаву побег засыпают тонким слоем перегноя и почвы. Уже весной появятся несколько новых зеленых ростков, которые окучивают на 2/3 длины. Пересадка в открытый грунт производится не раньше чем через 2 года.

    Преимущества выращивания лещины крупной

    Сам Ломбардский орех (Corylus maxima) – один из самых популярных сортов фундука. Дело в том, что его плоды на 20% состоят из белков. Это делает орехи калорийнее хлеба и шоколада. Крупная лещина – полноценная замена мясной продукции. Ее часто включают в лечебное меню при заболеваниях сердца и других органов. Орехи легко усваиваются организмом из-за большого количества масел и полиненасыщенных кислот. Ядра крупного фундука и другие части орешника используются:

    • в фармакологии;
    • в кулинарии;
    • в мебельной промышленности.

    Сырые и жареные орехи добавляют в мясные и овощные блюда, делают из них ореховую пасту и муку, активно используют в кондитерской продукции. Не менее востребована древесина. Этот материал обладает стойкостью к различным механическим повреждениям и остается в первозданном виде более 100 лет. Мощные ветвистые кусты Ломбардского орешника или же его подвидов (Пурпуреа и др.) послужат дополнительной оградкой дачного участка.

    Репост
    Наверх