Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Изабелла — польза и вред винограда

Изабелла — польза и вред винограда с фото
Содержание
  • Немного информации
    • Основные характеристики
    • Лоза альпинист, которую необходимо иметь в своем саду любому садоводу
    • Где лучше посадить
  • Польза ягод
    • Листья Изабеллы – незаменимые помощники
  • Когда потребление должно быть уменьшено
  • Недостатки и вредители
    • Болезни
    • Витаминный напиток
    • Домашняя настойка

Изначально виноград Изабелла был выведен в семье американцев Гиббс. Межвидовой гибрид с низкой калорийностью получился в результате скрещивания винограда культурного (Vitis vinifera), выращиваемого в Европе и винограда дикого, растущего в Америке (Vitis labrusca).

Это было настоящим открытием. Изумительная ягода, польза от которой была несомненной, получила название в честь владельца земли — Изабелла Гиббса.


Изначально виноград Изабелла был выведен в семье американцев Гиббс

Немного информации

Спустя некоторое время, когда сорт Изабелла на законных основаниях заслужил себе отличную репутацию, селекционер Вильям Принс получил новый сорт Изабелла Розовая (Лидия). Саженцы новой виноградной лозы вырастил размножив виноградную лозу черенками. Описание нового вида показывает, что его вкусовые качества пришлись по вкусу многим любителям сладкой ягоды. Конец девятнадцатого столетия был знаменит тем, что выращивание винограда Изабелла крупноплодная и Изабелла Розовая началось повсеместно. Иметь в своем саду куст Изабеллы считалось хорошим тоном и доброй традицией каждого садовода-виноградаря. Легкое разведение, хорошее укоренение черенков, неприхотливость, устойчивость к большинству болезней винограда, низкая калорийность и огромная польза ягод, соков и вина из Изабелла и Изабелла Розовая для организма человека, сделали виноградную лозу популярной во всем мире.

Появившееся недавно описание процесса брожения винограда и информация о том, что в вине содержится метиловый спирт, наносящий вред человеку, привело к тому, что были уничтожены огромные площади виноградников в США и Франции. Информация оказалось ошибочной, и процент концентрации в опасных для человека дозах не подтвердился в ходе дальнейших исследований. Но информация нанесла огромный вред виноделам и виноградарям. Кроме того, стоит отметить, что концентрация метилового спирта в коньяке значительно выше, чем в вине, приготовленном из ягод Гиббса.

Химические анализы показывают, что метанол присутствует в любых винах, но он несколько выше у вин полученных путем брожения межвидовых гибридов, чем у сортовых видов винограда. Но это не означает, что такое вино наносит вред человеку.

Справка. Метанол, способствует болезням печени и почек и провоцирует их хронический характер.


Cорт Изабелла на законных основаниях заслужил себе отличную репутацию

Среди специалистов существует мнение, что это лишь причина, чтобы удержать стабильность цен на вина европейских производителей, в то время, когда рынок буквально насыщен винами из Северной Америки и Австралии.

К домашнему вину и пастеризованному соку описание вреда вина из сорта Изабелла и выводы европейских экспертов, никакого отношения не имеют, так как это не только вкусные ягоды и их производные, но и полезные.

Основные характеристики

Виноград Изабелла неукрывной с поздними сроками сбора (конец сентября – ноябрь). Описание сорта указывает, что его можно свободно районировать в Черноземье, Украине, Беларуси, Подмосковье, Поволжье и Сибири.

Выращивание сорта Изабелла, польза которого была очевидна, стало настоящим бумом среди виноградарей Северной Америки. Вкусовые качества, низкая калорийность, высокая урожайность и неприхотливость к произрастанию, польза для организма, сделали сорт популярным в частных подворьях и виноградных хозяйствах. Изабелла хорош, как в свежем виде, так и в виде соков, вин и компотов. Заготовки из ягод сохраняют свой первоначальный мускатный аромат. Так как сорт изначально относится к столово-техническим, то лучше всего употреблять ягоды, как заготовки, для производства напитков.

Виноградная лоза хорошо растет в плодородной слабоизвестковой почве. Описание сорта показывает, что он хорошо переносит влажность, но во время засухи значительно снижается питание куста и его сила. Иногда случается так, что он полностью сбрасывает среднего или большого размера темно-зеленые листья. Осенью листья окрашиваются в золотистый цвет, красиво покрывая стены беседок, декорируя заборы и другие сооружения, создавая удивительный цветовой эффект.

Сорт плодородный и морозоустойчивый (до — 27 градусов). Гроздья небольшие цилиндроконической формы (200—250 г) и очень большие, весом до 2500 кг, со сладкими ягодами темно-синего цвета средней величины, массой 2,9—3 г и размером 18 мм. Кожица толстая, легко отделяется от ягод. Мякоть имеет интенсивный запах клубники и малины, сочная, слизистая, сладкая. Сахаристость 15,4 градуса по шкале Брикса, кислотность — 8 г. Ягоды с легким восковым налетом богаты витаминами А, В, железом и йодом, оказывают положительное влияние на зрение, регулируют деятельность щитовидной железы, снимают стресс.

Ягоды созревают поздно, сбор начинается 5—15 октября. Если осенью проходить мимо двора, в котором есть изабельные сорта винограда, вы узнаете об этом по удивительному ни с чем не сравнимому аромату (ярко выраженный мускат), который чувствуется в воздухе.

Лоза альпинист, которую необходимо иметь в своем саду любому садоводу

Описание характеристик сорта показывает, что сбор сладкого винограда с низкой калорийностью прямо с лозы — это желание многих любителей-садоводов! Сорт винограда Изабелла крупноплодная, растет очень быстро, в солнечные дни дает очень много сильных, жестких и толстых побегов. Куст высокорослый и требует формирования. Может достигать шесть метров в высоту. Изабелла позволяет собрать хороший урожай сладких, ароматных ягод постоянно, надо лишь обрезать виноградную лозу в установленные сроки. Польза сорта и в том, что не надо затрачивать огромных усилий на выращивание и уход за сортом.




Сорт винограда Изабелла крупноплодная, растет очень быстро

С давних времен виноград считали божественной ягодой и выращивали в садах и на дачных участках, из него делали великолепное ароматное полусладкое вино, компоты и варили джемы. Этот список можно продолжать бесконечно. Кроме того, виноград Изабелла заслужил особую любовь виноградарей за его легкую посадку, хорошее укоренение черенков и саженцев, невосприимчивость к большинству виноградных болезней. Любовь женской половины населения земли Изабелла заслужила за относительно низкую калорийность (66 кал/100 г). Существенным недостатком вина из Изабеллы является то, что через три года хранения у него появляется ярко выраженный запах гнили.

Список сортов-синонимов: Fragola (Италия), Seksarda, Bangalore Blue (Индия),

Isabelle, Izabella, (Италия), Albany Surprise (Новая Зеландия), Seksarda, Bangalore Blue (Индия)

Где лучше посадить

Если вы решили посадить кусты винограда возле зданий, то лучше всего делать это с южной или западной стороны. Не стоит выбирать место вблизи ограждения или забора, так как куст должен хорошо проветриваться. Изабелла также не должен быть посажен в низине, почва при высадке должна быть достаточно теплой. Виноград высаживают в заранее подготовленную ямку, куда на дно, предварительно насыпают щебень. Чтобы улучшить качество почвы можно добавить древесную золу.

Изабелла не будет расти на почвах, с высоким уровнем грунтовых вод, а также там, где соленая и кислая почва.

Подмосковный климат отлично подходит для выращивания винограда с низкой калорийностью, необходимо лишь правильно подготовить саженец к посадке:

  • Если у саженца немного сухие корни, то перед посадкой опустите его на 24 часа в теплую воду.
  • Перед посадкой обрежьте побеги (на 3—5 глазков) и корни (основные на 4—6 см).
  • Подготовьте яму размером 80х80 см. Уложите на слой дренаж (мелкие камешки, щебенка). Сверху насыпьте слой 10 см выкопанной земли с минеральными удобрениями, навоз, золу, калийную соль.
  • Сделайте по центру небольшой холмик из земли и аккуратно высадите кустик. Лучше всего высаживать весной. До наступления морозов, кустики лозы успевают укорениться и им будут не страшны морозы.
  • Первый сбор урожая подмосковный сорт даст на 3 года.



  • Подмосковный климат отлично подходит для выращивания винограда

    Польза ягод

    Темный цвет винограда указывает на то, что в ягодах содержится высокая концентрация антоцианов. Организм человека не может самостоятельно вырабатывать эти полезные вещества, их можно только приобрести с едой. 200 мг антоцианов в день увеличивает сопротивляемость организма вредным бактериям, восстанавливает силы. Кроме того, антоцианы мощный антиоксидант. Они защищают клетки от попадания в них отравляющих веществ и других токсинов. Черные ягоды Изабеллы, при регулярном употреблении их в пищу:

    • повышают эластичность кровеносных сосудов;
    • регулируют концентрацию гемоглобина,
    • способствую восстановлении артериального давления.

    В сладких плодах содержатся вещества, эффективно борющиеся с раковыми клетками. Кожа и семена содержать больше всего антиоксидантов. Маленькие упругие и круглые темные ягоды приносят много пользы:

    • избавляют организм от продуктов распада;
    • восстанавливают силы и увеличивают и стимулируют скрытые возможности организма;
    • регулируют деятельность сердца.

    Входящие в состав ягод флавоноиды, выводят из организма нитраты, тяжелые металлы. Сок винограда рекомендуется употреблять спортсменам и людям, ослабленным болезнью или находящимся в угнетенном состоянии. Список благотворного влияния винограда на эмоциональное состояние и физическое здоровье человека, можно продолжать бесконечно.

    Листья Изабеллы – незаменимые помощники

    Пользу человеку приносят не только ягоды, но и листья винограда. Их лечебные качества известны и широко используются в народной медицине. Снизить температуру можно приложив свежие зеленые листья на лицо, руки, ноги.

    Приготовленный настой из свежих листьев употребляют как отхаркивающее и обезболивающие средство. Принимают настой при кашле, болезни горла.

    Отвар из виноградных листьев помогает при фарингите и ангине, а также употребляют его в качестве отхаркивающего средства.

    Свежие листья Изабеллы способствуют быстрому затягиванию и заживлению ран и ссадин. Отвар из высушенных и измельченных листьев служит в качестве отхаркивающего средства.




    Свежие листья Изабеллы способствуют быстрому затягиванию и заживлению ран

    Когда потребление должно быть уменьшено

    Виноград вкусный и полезный, но есть некоторые причины и болезни, когда употребление Изабеллы может принести вред и должно быть сведено к минимуму:

  • Болезни аллергического характера. Изабелла не принадлежит к сильным аллергенам, но никто до конца не знает на что способно тело каждого человека, ведь оно уникально. Если после употребления винограда появились малейшие признаки аллергии, надо прекратить использование винограда.
  • Повышенная кислотность. Наличие в ягодах витамина С в больших дозах могут вызвать: изжогу, жжение, боль в желудочно-кишечной области.
  • Диарея. Употребление винограда способствует слабому стулу, поэтому не рекомендуется.
  • Диабет. Больным сахарным диабетом употребления плодов Изабеллы противопоказано из-за высокой концентрации сахара.
  • Гипертония. У человека, употребляющего плоды винограда, может возникнуть повышенная жажда из-за высокого содержания калия, что приводит к повышенному давлению крови у больных с артериальной гипертензией.
  • Диета для потери веса. Высокое содержание сахара и калорийность нежелательна в рационе худеющих. Для поддержания веса на данном уровне, можно употреблять не более 20—30 граммов винограда Изабелла в день.
  • Недостатки и вредители

    К недостаткам можно отнести то, что сорту необходимо большое количество влаги, но это не влияет на созревание ягод и куст дают отличный урожай даже на не плодородных почвах.

    Мелкие насекомые, такие как листовертки, а также паутинные клещи могут нанести существенный вред будущему урожаю. Обеспечить безопасность и сохранность ягод и листьев своевременная обработка побегов: вред будет минимален.

    Значительный вред могут принести будущему урожаю птицы, которые любят полакомиться сладкой и ароматной ягодой. Чтобы сохранить урожай и отпугнуть птиц на лозе вывешивают специальные блестящие и шуршащие ленты. Исключительной мерой является нейлоновая сетка, которая набрасывается на куст. В этом случае вред от птиц и насекомых будет минимальным, но могут пострадать птицы, которые запутываются в сетке и гибнут.

    Болезни

    По данным исследования за период 1991—1993 годов – Институтом Rebenzuchtung Geilweilerhof, Зибельдинген, Германия, плоды крупноплодной Изабеллы устойчивы к мучнистой росе, а листья средней восприимчивости. По шкале от 1 до 9 — результат: 1/6 (В/L), где В — это ягоды, а L — листья. Для сравнения: Мюллер Тургау (B / L)= 9/7; Сильванер (B / L) = 9/9 (1 — без признаков заболевания; 9 — ягоды, затронутые в 70%, а листья почти полностью поражены болезнью). Во время исследования и тестирования винограда, культивирование происходило без каких-либо химических средств защиты.

    Благодаря тому, что крупноплодная Изабелла — сорт, который выведен искусственно, он достаточно устойчив к таким болезням, как милдью и оидиум, демоническая филлоксера.




    Изабелла достаточно устойчив к болезням

    Польза для виноградарей еще в том, что при повреждении морозом побегов лозы, на их месте за один сезон успевают вырасти новые.

    Витаминный напиток

    Свежевыжатый сок сохраняет все полезные качества ягод. Для заготовки сока на зиму необходимо:

  • Собрать спелые и сочные ягоды винограда. Вымыть их.
  • Сложить ягоды в кастрюлю и нагреть до 65 градусов. Снять с огня и охладить до 40 градусов.
  • Отжать сок и опять нагреть до 90 градусов.
  • Разлить в стерилизованные банки. Плотно закупорить.
  • Хранить сок при температуре 2—5° C в темном месте. Сок полезный напиток —  кладезь витаминов и минералов с низкой калорийностью.
  • Домашняя настойка

    Кроме того, из спелых ягод Изабеллы можно приготовить вкусные домашние настойки,употребляя которые в умеренных количествах, можно принести несомненную пользу здоровью.

  • Отобрать хорошо созревшие сочные ягоды.
  • Отделить ягодки от грозди и хорошо помыть.
  •  В качестве алкоголя использовать водку.
  • Список необходимых компонентов: 1,5 кг винограда; 1 литр водки; 1,5 ст. ложки сахара.

    Приготовление:

  • Ягоды тщательно помыть и насыпать в двухлитровую банку.
  • Добавить сахар и залить водкой, так, чтобы полностью покрыла ягоды.
  • Банку плотно закупорить. Несколько раз встряхнуть, чтобы сахар растворился. Поставить в темное прохладное место.
  • Через 21 день профильтровать полученную настойку. Разлить в бутылки. Закупорить. Срок хранения 1,5—2 года. Крепость 20—25 градусов.
  • При необходимости и для повышения градуса, можно добавить водку.
  • Настойка обладает отличным ароматом, приятным цветом и высокими вкусовыми характеристиками.
  • Репост
    Наверх