Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Какие неудачи могут ожидать дачника на огороде

Какие неудачи могут ожидать дачника на огороде с фото
Конечно, приятно делиться своими успехами, но и рассказывать о неудачах тоже надо уметь. Особенно если учесть, что отрицательный опыт может оказаться куда полезнее.

Речь идет о сидератах. Да, сидераты приносят пользу, они обогащают почву, но если этот процесс пустить насамотек, то может так случиться, что вы останетесь без урожая.

Поскольку завезти навоз на участок – дорогое удовольствие, то посадить в августе рожь может каждый. Осенью она уже поднимется на 15 см, и можно радоваться глядя на нее. Однако если ее вовремя не перекапать, думая, что не горит, успеется все весной, а весной по каким-то причинам не иметь возможности приехать на дачу, рожь будет стоять по колено. Ее корни переплетут землю и тогда ни выдергивания, ни серпом жать – ничего не поможет.

Будет ошибкой наперекор всему или от безысходности посадить картошку, морковь, лук, свеклу, томаты практически прямо в рожь. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Еще одна неудача может вас постигнуть с огурцами. Некоторые садоводы сажают огурцы в торфяные таблетки. Поначалу они растут крепкими. Когда достигнут в высоту 15 см, их высаживают в грунт. Если через месяц они начнут желтеть, то не грешите на личинки майского жука. Раскопайте землю, и возможно причина кроется в том, что корни огурцов не пробили сетку, которой были опутаны все таблетки.

Вот такие вот неудачи могут ожидать каждого дачника. Однако отрицательного опыта не стоит бояться, так что накупайте сидератов — ржи, горчицы, рапса, сейте, но понемногу и не густо. И не откладывайте на завтра или на следующий сезон то, что можно и нужно сделать сегодня.

Все упорно советуют друг другу сажать в одну лунку картофель вместе с фасолью, чтобы отпугнуть колорадского жука. Увы, итог вас может разочаровать и снова будет неудача: фасоль буйно разрастается и может заглушить картофель, а потому и урожай получится скромным. А бороться с колорадскими жуками придется вручную. Кстати, есть мнение, что личинки колорада непрочь пообедать листьями фасоли.

Неприятной неожиданностью может оказаться, если участок с картофелем по периметру окаймлять посевами ноготков. Среди нескольких кустов картошки вдруг взойдет самосев календулы. Так вот, колорада сначала будет чуть в стороне, при появлении личинок, сбор вручную. Позднее жуки приблизятся уже очень близко в 6-7 см от цветков календулы, причем они спокойно будут грызть листья картофеля, и запах лечебного растения им нисколько не помешает.

Не раз приходилось слышать и том, что если с осени прозеленить семенной картофель, то это защитит его зимой от мышей. И что же? Грызуны откусывают зеленую часть, выплевывают ее, а потом съедают середину клубней, оставляя одни оболочки.

Для отпугивания мышей, что только не пробуют: раскладывать листья чернокорня, репу, красную бузину, бумагу, смазанную мазью Вишневского. Все малоэффективно. Отрава в этом случае будет куда действеннее, чем народные средства.

Репост
Наверх