Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Обрезка ежевики основные правила, сроки, схемы

Обрезка ежевики  основные правила, сроки, схемы с фото

Ежевика, хотя и является ближайшим родственником малины, имеет существенные отличия в строении куста и биологическом развитии. Побеги кустарника редко оголены. Обычно они покрыты многочисленными шипами или жесткими щетинками.

Когда кустарник разрастается, собрать урожай ягод становится проблематичным. А без ежегодного удаления отплодоносивших ветвей растение и вовсе перестает давать урожай. Обрезка ежевики становится обязательным мероприятием для садоводов, желающих получать стабильный урожай вкусной ягоды.

Содержание:

  • 1 Особенности развития
  • 2 Значение и виды обрезки
  • 3 Сроки
  • 4 Правила обрезки с учетом сортовой принадлежности
    • 4.1 Схема обрезки прямостоячих сортов
    • 4.2 Схема обрезки у стелющихся сортов
    • 4.3 Схема обрезки у ремонтантных сортов
  • 5 Полезные советы

Особенности развития


Ежевика относится к корнеотпрысковым, вегетативно подвижным, сочноплодным кустарниковым культурам.

Высота варьируется в пределах 50 см – 3 м. Подземная часть состоит из придаточных корней и основного корневища.

Надземная часть представлена однолетней вегетативной массой и двухлетними побегами.

Культура принадлежит семейству «Розовоцветных» и насчитывает более 200 видов, как культурных, так и дикорастущих сортов. Дикорастущая ежевика перспективна для выращивания и часто не уступает окультуренным сортам.


К недостаткам ежевики относятся особенности ее строения – шипы и раскидистый тип кустарника. Существуют и отличия в развитии побегов, которые не бывают возрастом старше двух лет.

В первый год побег развивается в длину и ширину, но не имеет разветвлений.

Иногда, для формирования куста, однолетние побеги по периферии кустарника специально прищипывают для появления боковых ответвлений.

Верхушечные почки также дают короткие плодоносные отводы, но количество соцветий на таких ветках невелико. В нижней части двухлетнего побега расположены сильные плодовые ветки, но они редко дают обильный урожай из-за высокого затенения соседними ветками и глубокого расположения.




Двухлетние побеги плодоносят один раз. Затем они засыхают, а вместо них прорастают корневые отводы и побеги замещения, которые будут урожайными в следующем сезоне.

Цветение ежевики выпадает на первую половину лета, приблизительно на июнь – начало июля. Интервал между цветением и созреванием плодов – около месяца.

Период плодоношения растянутый и может продолжаться до одного месяца в июле – в августе. Самые обильные урожаи ежевика приносит в возрасте 3 – 4 лет.

Различают три вида ежевики: прямостоячий, стелющийся и недавно выведенный ремонтантный вид. По сравнению с прямостоячей ежевикой остальные виды дают более крупные и сочные ягоды. Однако стелящиеся и ремонтантные сорта отличаются более низкими качествами морозостойкости.

Значение и виды обрезки

Ежевика достаточно требовательна к внешним факторам и условиям произрастания. Так, при недостатке освещенности однолетние побеги этой культуры склонны к вытягиванию, что приводит к затенению плодоносящих веток.


В результате чего:

  • Снижается урожайность;
  • Фаза созревания ягод относится на более поздние сроки;
  • Период плодоношения значительно сокращается.
  • Растение может и вовсе не закончить свою вегетацию, а значит, оно не подготовится к зиме и может подмерзнуть. Исправить ситуацию поможет прореживающая обрезка ежевики. Удаление и укорачивание слишком вытянутой молодой поросли увеличит освещенность куста. Но не забывайте, что однолетние побеги – это плодоносные побеги следующего сезона, и удалять их можно только частично.

    Сроки




    Обрезка у ежевики выполняется ежегодно – и весной, и осенью. Осенняя обрезка на зиму направлена на удаление отплодоносивших веток прошедшего сезона.

    Весной проводится укорачивание молодых побегов и санитарная чистка: удаляются слабые и подмерзшие зимой побеги.

    Весной работу с ежевикой начинают, когда по ночам установилась стабильно плюсовая температура. Вначале куст осматривают на наличие вымерзших плетей. Здоровая ветка коричневого цвета, упругая, хорошо гнется и не ломается. Если плеть почернела, шершавая на ощупь, легко ломается в руках, ее удаляют.




    Даже при малейших сомнениях при отборе плетей, подозрительные ветви удаляют. Для ежевики лучше меньшее количество полноценных побегов, чем плотный кустарник с излишней древесиной.

    Жизнеспособность кустарника после зимовки легко определить по количеству здоровых плетей. Если у ежевики осталось три и меньше здоровых плети, кустарник наверняка начнет чахнуть и проживет всего несколько сезонов.

    Правила обрезки с учетом сортовой принадлежности

    Схемы обрезки будут отличаться у прямостоячих сортов, ремонтантных и стелющихся видов. Связано это с различной техникой формирования куста. Например, у прямостоячих сортов крону формируют в виде веера, а у стелящихся ее подрезают так, чтобы отделить плодоносящую зону и вегетативную массу.

    Схема обрезки прямостоячих сортов




    Чтобы подготовить куст к наступающей вегетации и будущей зиме, ежевику нужно правильно обрезать и подвязать на шпалеру. Алгоритм весенних работ для прямостоящих сортов будет следующим:

  • Удаление перемерзших побегов и старых веток, не убранных осенью;
  • Перезимовавшие двухлетние побеги поднимают и подвязывают вертикально к шпалере;
  • Молодые побеги фиксируют в нижней части шпалеры, располагая их с небольшим наклоном;
  • Правильная обрезка осенью состоит из следующих этапов:

  • Удаление одревесневших плетей, расположенных в центре шпалеры;
  • Отбор из молодых побегов 7 – 10 самых крепких веток. Лишние побеги обрезаются под корень;
  • Укорачивание зеленой поросли на ? от их длины. Поросль раскладывают на земле веером и накрывают соломой или агроволокном. Весной их подвязывают в нижней части шпалеры.
  • Схема обрезки у стелющихся сортов




    Весной отбирают 10 молодых побегов, которые будут зимовать, а остальные регулярно вырезают под корень, не оставляя пеньков. При такой схеме обрезки укрепится корневище, а поступающие с подкормками питательные вещества распределятся равномерно и с пользой.

    Как делать обрезку у стелющейся ежевики:




  • Перезимовавшие двухлетние побеги весной наматывают на проволоку по спирали по направлению вправо.
  • Молодые побеги фиксируют аналогичной техникой, но в противоположную сторону. Таким образом отделяют зону плодоношения от вегетативной массы. Процедура выполняется весной.
  • Осенью удаляют отплодоносившие ветви.
  • Молодые побеги разматывают, отбирают 8 – 10 самых крепких, остальные вырезают. Эта часть кустарника станет зоной плодоношения будущего сезона.
  • Сорта с шипами укладывают в заранее приготовленную траншею на зимовку. Сорта без шипов укладывают на землю и накрывают агроволокном.
  • Схема обрезки у ремонтантных сортов




    Подготовка к зиме и уход за ремонтантной ежевикой – самые простые.

    Осенью после плодоношения у кустарника под корень вырезаются все плети, после чего место произрастания накрывается любым природным или искусственным материалом – мульчей из сидератов, лапником, соломой, агроволокном.

    С наступлением весны укрывной материал снимают, далее начинается прорастание побегов, которые и дадут урожай текущего сезона.

    Полезные советы

    Начинающим садоводам полезно напомнить основные правила обрезки у ежевики:




    • Удаление веток старше двухлетнего возраста проводится под корень, не следует оставлять пеньки;
    • Молодые побеги – зона плодоношения будущего сезона, а потому их не обрезают, а укорачивают на ? длины. А вот больные и истонченные побеги удаляют полностью. Работа с молодыми побегами проводится весной;
    • Ветви, поврежденные насекомыми, удаляют осенью;
    • Осенью на зиму оставляют приблизительно 7 – 10 плетей, чтобы к весне осталось 6 – 8 жизнеспособных, урожайных веток. При такой схеме обрезки корневая система ежевики не будет тяготиться, а питательных веществ хватит для зимовки и нормального развития культуры весной.

    Обрезка ежевики необременительна, следует только выполнять процедуру с учетом сортовой принадлежности кустарника. Не забывайте, что это теплолюбивая культура, а потому после осенней обрезки ежевику нужно укрыть, а весной обязательно подвязать для улучшения освещенности растения.

    Репост
    Наверх