Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Девичий виноград: дикая лиана или богатейший источник витаминов?

Девичий виноград: дикая лиана или богатейший источник витаминов? с фото

Во время полуденного летнего зноя так и хочется спрятаться от жары в тени уютной деревянной беседки, которая будет повсеместно покрыта зеленью листьев. Тем более если это будет девичий виноград. Его пышная листва способна подарить свежую, бодрящую прохладу ничуть не меньше, нежели обычные деревья. И пускай внешний вид беседки будет не таким эффектным, как от использования в композиции плетистой розы, зато декоративный виноград не требует особого ухода. Идентичным образом можно устроить тень, разместив дикий виноград на заборе.
Содержание:

  • Что такое девичий (дикий) виноград
  • Девичий виноград: минусы и плюсы выращивания
  • Как избежать забот и хлопот в процессе выращивания девичьего винограда?
  • Правила ухода

Что такое девичий (дикий) виноград

Из огромного разнообразия лиановых растений, относящихся к роду Parthenocissus и растущих на территории американских и азиатских стран, лишь три применяются для декора приусадебного участка: девичий виноград триостренный, прикрепленный плющ, а также виноград пятилисточковый.


Все перечисленные сорта великолепно произрастают в климатических условиях нашей страны, потому что данное растение, даже не имея дополнительного укрытия, легко перенесет суровую морозную зиму.

Откуда пошло название девичьего винограда? Объяснить это довольно просто: для того, чтобы образовались новые семена, цветкам растения не нужно оплодотворения с помощью пыльцы. Именно из-за столь «негреховного зачатия» новых лиан было дано имя винограду, известному еще и как «девственный плющ».

Истории известны факты, когда еще несколько столетий назад многие богатые люди украшали собственные владения, а также общественные здания при помощи виргинского виноградника. Весьма живописно он смотрится, обвивая зеленью террасные и балконные изгороди, арки беседок.

В настоящее время девичий виноград просто незаменим для украшения фасадов жилых домов и других построек хозяйственных целей. Кроме того, дачники занимаются разведением лианы и в качестве живого забора дачного участка.


Высота извивающегося побега может достигнуть двух десятков метров. При этом, рост дикого плюща может проходить как вверх по опорам, так и вниз, изящно свесив листву. В период летних месяцев лоза начинает сильно виться и густо покрываться листками темно-зеленого оттенка.

К моменту наступления осенних холодов листья становятся яркого пурпурного оттенка и на их фоне можно отличить наличие небольших ягодных  синевато-черных гроздей. Кстати, плоды девичьего винограда осенью не пригодны для использования в пищу.

Девичий виноград: минусы и плюсы выращивания

Сколько на свете людей, столько бытует и мнений. Это же касается вопроса полезности использования девичьего винограда во время декорирования фасада или балкона. Одни опытные садоводы считают, что виноград представляет собой идеальное средство для сокрытия неприглядного облика фасада или маскировки от навязчивого взгляда на старое строение.

Другая категория дачников убеждена, что разросшийся зеленый вьющийся плющ в обязательном порядке разрушит основу дома и другие постройки на участке. За какие качества стоит боготворить эту лиану, а о каких неприятных моментах нужно знать при ее разведении?

Достоинств у виргинского виноградника очень много, однако главными из них являются:

  • привлекательный внешний вид в разгар летнего сезона и вплоть до второй декады ноября;
  • большой рост лозы, обеспечивающий плотную натуральную зеленую занавеску;



  • переносимость холодов, даже в условиях климата Сибири;
  • возможность вырастить на разных типах грунта;
  • для роста достаточно самого маленького земельного участка;
  • успешный рост как в темном месте, так и на участке с обильным попаданием солнечного света;
  • огромный показатель устойчивости к болезнетворным организмам и вредителям;
  • вносить удобрение необходимо только при первой высадке растения;
  • несложный процесс получения новых отводков;
  • при помощи плотной листвы можно защитить дом от излишнего перегрева, а также уменьшить сырость в комнатах и на фундаменте.

Но даже на все вышеобозначенные моменты есть садоводы, которые на дух не переносят этот сорт американского винограда либо относятся к нему с опаской. Все дело в том, что дикий виноград на балконе способен запустить свои лианы под черепицу или шифер на крыше, тем самым вызвав нарушение их целостности.




Может девичий виноград проникнуть и в желоб водостока, засорив его своей зеленью. Также, по мере разрастания, пышная зелень полностью закроет окна, создав тем самым мрачность в комнатах дома. Однако решить эти проблемы можно простым внимательным уходом за буйственным ростом растения и своевременно проводить работу по обрезанию лишних побегов.

Более крупная проблема подстерегает в длинной и агрессивной корневой системе виргинского винограда. Захватывая подземельное пространство, корни способны распространиться на несколько десятков метров, нанося тем самым огромный вред другим культурам в огороде. Что уж говорить об огуречнике или посадках помидор. Если даже сорнякам очень сложно пробиться под корнями декоративного девичьего винограда.

Кроме того, необходимо учитывать и очень поздний момент оживления партеноциссуса, который начинается уже тогда, когда на всем приусадебном участке цветут и распускаются другие растения. Непроснувшийся дикий виноград – довольно грустное зрелище.

Как избежать забот и хлопот в процессе выращивания девичьего винограда?

Если описываемые недостатки выращивания этого виноградника не пугают, то можно рассмотреть вопрос «как посадить дикий виноград?» Тем более, что процесс весьма прост. Большинство дачников, которые уже успели обзавестись зарослями виргинского винограда, не высказывают трудностей, которые могли бы возникнуть при посадке девичьего винограда.




Для того, чтобы вырастить большой зеленый виноградник, достаточно просто воткнуть черенок саженца в землю и обильно полить его водой. Далее процесс пойдет своим ходом. От человека потребуется лишь своевременно обрезать излишнюю лозу.

Репост
Наверх