Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Гортензия садовая - посадка и уход

Гортензия садовая - посадка и уход с фото


Гортензия может быть разная:

  • различных цветов. Это и белый, словно наряд невесты, и розовый, голубой, фиолетовый и даже темно-синий;
  • может различаться по форме куста: прямостоящая или раскидистая;
  • также существует большое разнообразие видов.

Гортензия – это полукустарник, имеющий не только роскошные и эффектные цветы, но и красивые мощные, блестящие листья. Очень стойко относится ко всем болезням.

Чтобы красота этого растения радовала вас, необходимо предпринять ряд действий. На самом деле в вопросе, как ухаживать за гортензией, сложного ничего нет. Все трудности, которые могут с ней быть – это размножение и посадка. А, когда гортензия уже прижилась, то ей, как и большинству растений, нужен только постоянный полив и рыхление.

Для хорошего цвета гортензии, нужно защитить ее корни от паразитов и грызунов, читайте  как избавиться от кротов на даче простым способом.

Интересный факт!

О происхождении названия гортензии ходят разные легенды. Кто-то считает, что это имя принцессы с острова в Индийском океане, с которого она была привезена. Другие говорят о том, что название гортензии дал французский врач в честь его любимой. Есть мнение о том, что такое название произошло от греческого понятия, означающее то, что растение очень влаголюбиво.

Когда лучше садить гортензию?


Здесь можно сказать, что все зависит от региона, в котором вы проживаете. Если это южная часть страны, то сажать можно и осенью и весной, если регион с холодным климатом, то только весной. В средней полосе, предпочтительнее делать это весной. Но и вариант посадки гортензии осенью тоже возможен. Главное, чтобы это было не в конце сезона. Сентябрь или тёплый октябрь не должны отрицательно сказаться на приживание черенков.

Помимо гортензий ваш двор могут украсить  поделки для сада из майонезных ведерок

Как размножить гортензию?




Как, возможно, вы уже успели понять, что размножение этого полукустарника осуществляется черенками. Вот тут-то и таится вся сложность задачи. Дело в том, что далеко не у всех получается правильно размножить гортензию, после чего она к тому же не хочет приживаться.

Размножение гортензии черенками осуществляется при помощи среза их у прикорневого побега. Для этого берутся только травянистые черенки. После чего их сажают в почву. Она обязательно должна хорошо насыщена удобрениями. Иначе, вероятность того, что черенки приживутся мала.

Также гортензию лучше всего сажать в то место, где есть полутень. При выборе растений соседей, необходимо учитывать то, что этот полукустарник любит много кальция в почве. Грунт должен иметь кислую среду, быть хорошо дренированным, содержать достаточно влаги. Поэтому перед посадкой нужно добавить торф.

Если вы решили сделать живую изгородь, то расстояние при посадке между кустами гортензии должно быть не менее 1-.15 метров.

Посадка и уход в открытом грунте

Гортензия пересаживается на постоянное место только после четырёх лет. Время приживания черенков может занять несколько месяцев.

Чем поливать гортензию?




Когда ваша гортензия уже хорошо обосновалась и прижилась в саду, ей требуется только хороший полив. Из вышесказанного, можем понять, что растение очень любит влагу. Поливать её желательно каждый день, раз в 5-7 дней хорошенько рыхлить. Один раз в месяц вносить удобрения. Подойдут комплексные минеральные препараты, можно использовать и органику.

Вода для полива должна быть отстоявшейся, комнатной температуры. Полив осуществлять только утром или вечером.

Важный момент!

При посадке гортензии, почву сверху необходимо мульчировать торфом, подойдёт и перегонкой. Это нужно для того, что растение не пересыхало. Особенно важно для корней, которые расположены поверхностно.

Уход за гортензией осенью

Ну, если летом, красивый кустарник не требует особого ухода, то — вот осенью необходимо осуществить ряд мероприятий. А именно:

  • обрезка гортензии осенью;
  • внесение удобрений;
  • подготовка к зиме: укрытие, обрезка гортензии на зиму.

Каждый из этапов важен и дает в итоге хороший результат. Правильный уход – красивый сад.




Обрезка гортензии осенью

Нужна она для того, чтобы растение могло омолодиться. И чтобы под тяжестью снега, стебли не ломались. Срезать можно только цветы и часть стеблей либо провести обрезку, оставляя всего 10-15 см от земли. Обрезка гортензии на зиму, как и любых других растений, служит отличным омолаживающим средством.

Чем удобрять гортензию осенью?




Если ваш регион не имеет богатого состава почвы. То лучше сделать дополнительную прикормку гортензии осенью. Перед тем, как подготовить куст к зиме, пролейте его комплексом минеральных удобрений. Также присыпьте корневую систему торфом или перегоняем. После чего сделайте окучивание.

Подготовка гортензии к зиме

Осенью необходимо подготовить растение к зимовке. В регионах, где холодный климат, обязательно нужно проводить укрытие. Если климатическая зона тёплая или у вас растёт зимостойкий сорт, то можно этого и не делать. Но все же перестраховаться можно.

Как укрыть гортензию на зиму?




Перед тем как закрывать растение, необходимо удалить все сухие листики, тонкие побеги вокруг ствола. После чего, стебли связать по несколько партий. Они должны быть гибкими и хорошо гнуться. Поэтому поломок быть не должно.

Следующий этап – это загиб стеблей к земле, после чего их нужно накрыть нетканым материалом, сверху засыпать листвой. Далее, положить полиэтилен или любой материал, который не промокает. Сверху прикрыть, например, старым паласом.

Для сведения!

Удобно сажать некоторые виды гортензии в горшки, чтобы их было легко заносить на хранение во время зимы. К тому же горшочное выращивание смотрится очень необычно и красиво.

Вот и все тонкости. Ничего сложно, но эти советы помогут создать красоту на вашем участке.

Видео: Садовые гортензии уход обрезка и зимовка

Репост
Наверх