Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка вишни осенью в чем нуждается дерево?

Подкормка вишни осенью  в чем нуждается дерево? с фото

При наличии собственного участка и большом желании иметь в саду плодородные деревья, вам нужно знать, как правильно посадить и чем лучше подкармливать то или иное дерево. При рассмотрении вопроса по данному поводу, существует достаточно много разных нюансов и отдельных специальных особенностей. Ну а сейчас мы рассмотрим одно из самых распространенных деревьев в саду – вишню.
Содержание:

  • Подготовка почвы и правильная посадка
  • Подкормка вишни в собственном саду
  • Подкормка для весны и лета
  • Осенняя подкормка вишни

Подготовка почвы и правильная посадка

Для того, чтобы вишня была максимально плодородной, следует не только ее подкармливать, но и правильно подготовить почву перед высадкой и произвести сам посадочный процесс. Как подготовительный этап, так и правильность посадки зависит от нескольких основных показателей. Основа, на которую придется уделить максимум внимания зависит от:


  • силы роста;
  • сорта;
  • подвоев;
  • прививания;
  • формирования будущей кроны.

Подготовку необходимо производить задолго до времени посадки. Так как лучшим сезоном для высадки дерева считается весна, то подготовка должна начинаться еще осенью. На земле со средней плодородностью вполне достаточно будет удобрять землю следующим способом – на 1 квадратный метр следует положить:

  • От 4 до 6 кг перегноя или компоста.
  • От 30 до 50 г суперфосфата.
  • От 30 до 40 г калийной соли.
  • На менее плодородной почве проделываться все в таком же порядке, только количество увеличивается в 2 раза.

    Посадочные ямы можно выкопать как осенью (заранее), так и весной, но менее чем за 2 недели до посадки.

    Что касается размеров: ширина от 60 до 80 см глубина от 50 до 60 см. Выкопанные ямы следует тут же удобрить. Для этого нужно положить в яму:


    • от 1 до 2 ведер перегноя или компоста;
    • 300 г гранулированного суперфосфата;
    • от 100 до 120 г сульфата калия. Как вариант без его наличия подойдет 1 кг древесной золы.

    Но здесь же стоит упомянуть и о том, что ни известь, ни азотные минералы добавлять не стоит. Сами посадочные ямы копаются и подготавливаются так же, как и под обычную яблоню.

    Одним из важных факторов при посадке, является нахождение корневой шейки.

    После того момента, как земля в яме полностью осядет, она должна располагаться на уровне почвы в саду. Здесь нужно учесть, что при сильном заглублении дерева, оно может плохо расти, не обильно давать плоды, часто болеть, особенно камедетечением.

    Если же вы посадили вишню осенью, то необходимость в окучивании становится обязательной. Высота процесса должна составлять не менее 30 см, а при наступлении весны нужно сразу разокучить. Если в почве достаточно большое количество воды или глины, то располагать вишню нужно на небольшой возвышенности, холмах или валах.

    Подкормка вишни в собственном саду

    Здесь очень часто возникает вопрос: когда и чем подкормить вишню? С самого начала необходимо ознакомится с графиком, который будет максимально полезным для данного вида плодородного дерева.




    Все полезные вещества для вишни требуется вносить вовремя, если данное правило будет проигнорировано, то растение даст минимальный результат и не будет использовать это удобрение в полной мере.

    Также существуют и правила, для того, чтобы правильно подкормить вишню осенью по годам. После весенней посадки, в течение двух полных периодов, в почву добавлять ничего не следует.

    Если почва имеет отличную плодородность, то дерево следует прикармливать 1 раз в 2 года.

    Ну а при наличии средней плодородности земли начало прикормки происходит с третьего сезона. Начиная с этого периода  вишня сама берет себе все необходимые компоненты и начинает обильно развиваться. Здесь можно упомянуть и о том, что если дерево молодое, то вообще его подкормка вишни не обязательна.




    Делать ее следует только в случае, когда за год показатели роста побегов не достигли 50 сантиметров (происходит достаточно редко, но все же встречается).

    Кроме всеобщих правил для рассматриваемого дерева, существуют также и отдельные моменты. К примеру, в течение года вишню можно прикармливать 3 раза. Первый будет происходить весной, второй – летом, а третьим станет подкормка вишни осенью. Дополнительно между ними, могут быть еще и промежуточные.

    Репост
    Наверх