Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Гербициды от сорняков - какие лучше применять, правила обработки

Гербициды от сорняков - какие лучше применять, правила обработки с фото

Гербицидами называют специальные препараты, которые уничтожают сорную траву без вреда для культурных растений. Их применение повышает урожайность, экономит силы и время.

Содержание:

  • 1 Разновидности гербицидов
  • 2 Сроки внесения
  • 3 Эффективность
  • 4 Гербициды от сорняков на даче
    • 4.1 Обработка картофеля от сорняков
    • 4.2 Обработка капусты
    • 4.3 Томаты
    • 4.4 Огурцы
    • 4.5 Морковь
    • 4.6 Лук и чеснок
  • 5 Гербициды для борьбы с сорняками на газонах
  • 6 Меры предосторожности
  • 7 Борьба с сорняками народными средствами

Разновидности гербицидов


Применение того или иного препарата всегда обуславливается анатомическими особенностями растений. Густое опушение предотвращает поступление препаратов, узкие вертикальные листья позволяют стекать раствору с листовой пластинки. Сорняки с глубокой корневой системой устойчивы к средствам, не проникающим глубоко в почву.

Чтобы справиться с сорной травой, нужно знать, какие бывают разновидности гербицидов.

  • Препараты с контактным действием убивают только наземную часть сорняка, так как не могут передвигаться по ведущей системе растения. Они не подходят для многолетних растений, способных отрастать заново.
  • Гербициды с системным действием двигаются по сосудистой системе сорной травы, уничтожая надземные и подземные органы. Они хорошо справляются с корневой системой, находящейся глубоко в почве.
  • Почвенные препараты проникают через стебли и листья. Они применяются, когда вырастает молодая трава. Грунтовые средства начинают работать в корневой системе, действуя на проростки семян.
  • Сроки внесения

    Средство от сорняков применяется в зависимости от того, какие виды травы нужно уничтожить. Обработка участка до начала посева актуальна для борьбы с сорной травой, вырастающей из семян. Послевсходовое внесение осуществляется по выросшим культурным растениям и сорнякам. Современное и экологически безопасное внесение гербицидов называется ленточным. Препарат добавляется к посеву на защитные зоны рядков шириной 30 см.

    Для каждой культуры рекомендуется применять средство, к которому она устойчива, а сорняки, заполнившие посевы — нет.

    Эффективность


    На положительный результат влияет чёткое следование инструкции, правильная дозировка и способ внесения. Хороший эффект во многом зависит от качества подготовленной в весенний период почвы. Множество плотных комьев земли ослабляет действие гербицидов, так как они не могут равномерно распределиться.

    Желательно заделывать препараты сразу после посевов, во влажную землю. Работа по вегетирующим растениям осуществляется в сухую безветренную погоду. Эффект от обработки сорняков гербицидами наступает на вторые сутки после опрыскивания. Препараты полностью разлагаются в течение месяца после внесения.

    Гербициды от сорняков на даче

    Химические средства облегчают работу на приусадебном участке. Уже после первой обработки трава растёт медленней и в меньших количествах. Препараты продуктивно уничтожают корневища сорных многолетников, которые невозможно перекопать или выполоть.

    Обработка картофеля от сорняков




    Чтобы избавиться от сорняков для картофеля используют гербицид „ Зенкор“ или его аналоги. Овощная культура страдает от однолетних двудольных сорняков: пастушьей сумки, мятлика, крестовника обыкновенного. Первая обработка происходит до всходов картофеля, последующая — когда кусты вырастут до 10–15 см. „Зенкор“ просто разводится, у него экономичный расход.

    Обработка капусты

    „Бутизан 400“ защищает капусту от злаковых и однолетних двудольных сорняков. Почву опрыскивают перед высадкой рассады. Последующая обработка производится через неделю после того, как рассаду высадили в грунт. После опрыскивания землю необходимо пролить водой. Средство защищает овощи на протяжении шести недель после внесения.

    Томаты




    Препарат „Лазурит“ уничтожает сорняки, не нанося вред посадкам помидоров. Средство избавит грядки от полевой горчицы, дурмана обыкновенного, щирицы, ярутки полевой. Первое опрыскивание почвы производится перед высадкой рассады в грунт. Обработка самих сорняков осуществляется через 20 дней после посадки культуры в землю.

    Огурцы

    Для огурцов применяют „Дуал“ или „Трефлан“. Этими гербицидами опрыскивается почва за несколько дней до посева культуры. „Трефлан“ не теряет своих свойств после рыхления почвы.

    Морковь




    Щетинник, донник, горец почечуйный и осот могут вырасти на грядке с морковью. Системное средство „Гезагард“ уничтожает сорняки в момент их прорастания. Нужно опрыскать почву до всходов культуры. Срок ожидания составляет 30 дней. Гербицид сохраняет свойства при резкой смене температуры или влажности воздуха.

    Лук и чеснок

    Чтобы обработать лук или чеснок, используют препарат „Тотрил“. Он избавляет посадки от сорняков за две недели. Нужно опрыскивать культуры в фазе 2–6 листьев. Сорняки погибают уже через несколько часов после внесения рабочей жидкости.

    Гербициды для борьбы с сорняками на газонах




    Пышная зелёная лужайка может зарасти сорняками. Механическое удаление отдельной травы малоэффективно, так как она прорастает затем из корневища. Гербициды от сорняков на газоне позволяют быстро решить проблему, необходимо лишь правильно подобрать химический препарат.

  • „Лонтрел-300Д“ уничтожает осот, щавель и одуванчики, не подавляя газонную траву. Сорное растение погибает в течение месяца после обработки. Опрыскивание производится сразу после покоса газона.
  • „Агрокиллер“ применяют за две недели до высадки газонной травы. Он способен полностью вывести трудно истребимые сорняки. Его свойства полностью нейтрализуются в почве: сразу после гибели сорного растения земля готова к высадке газона. Одно из немногих средств, которое полностью уничтожает кусты борщевика.
  • Для борьбы с широколиственными травами применяют гербицид „Деймос“. Он проникает в растение в короткий срок, эффективен против клевера, одуванчика, вьюнка и бодяка.

  • Меры предосторожности

    При работе с химическими средствами необходимо чётко следовать инструкции. Обработка должна осуществляться в защитной одежде, перчатках, очках. При попадании раствора на открытые участки тела их необходимо промыть большим количеством воды. По завершении работы руки хорошо моют в тёплой воде с мылом. Рабочую одежду стирают.

    В случае появления признаков отравления необходимо промыть желудок, выпить активированного угля. Если симптомы не отступают, следует срочно обратиться к врачу.

    Гербициды хранят в тёмном сухом месте, недоступном для детей и животных. Недопустимо хранение рядом с пищей и лекарствами. Рабочую жидкость нужно полностью израсходовать в день приготовления.

    Чаще всего гербициды имеют третий класс опасности. Это значит, что они не опасны для человека, но токсичны для пчёл и полезных насекомых. Обработку нужно производить вдали от водоёмов, не допускается попадания в них остатков рабочего раствора. Соблюдение норм расхода полностью исключает накопления гербицидов в урожае.


    Борьба с сорняками народными средствами

    Справиться с ненужными растениями на огороде можно и не используя популярные химические средства. При большой результативности и малых затратах такие методы остаются самыми сложными из всех, так как отнимают много времени и терпения. Народные средства против сорняков лучше применять точечно.




  • Кипяток. На зелёную часть травы выливается полный чайник горячей воды. Главное, чтобы струя не попала на культурные растения. Горячая вода, оставшаяся после варки яиц, подействует быстрее.
  • Уксусный спрей. В удобной ёмкости смешиваются 2 стакана столового уксуса, 3 ст. л концентрированного лимонного сока, 30 мл спирта и несколько ложек шампуня для лучшего прилипания средства. Раствор разводят пополам с водой и выливают в опрыскиватель. Необходимо избегать попадания рабочей жидкости на остальные растения.
  • Соль. Чтобы приготовить раствор, следует размешать стакан поваренной соли в двух стаканах тёплой воды. Такой спрей уничтожает выросшие сорняки, а также не даёт вырасти молодой поросли.
  • Мульча. Защитное покрытие почвы из органических материалов не только избавит от сорняков, но и сделает землю более плодородной.
  • Паяльная лампа. Этот способ применяют, чтобы удалить траву между плитами брусчатки. Можно обработать скользящим пламенем грядки, на которых были только что высажены петрушка, укроп или морковь. Сразу после прогрева почву охлаждают поливом из лейки с рассеивателем.
  • Репост
    Наверх