Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Гербициды для кукурузы - какие лучше использовать, отзывы

Гербициды для кукурузы - какие лучше использовать, отзывы с фото

Разнообразие сорняков и их индивидуальная чувствительность к активным компонентам гербицидов многообразны. Поэтому, невозможно создание универсального средства для борьбы с сорняками.

Особые требования предъявляются к выбору гербицидов для обработки посевов кукурузы. Особенностью «царицы полей» является позднее и медленное развитие. Именно, благодаря этому она страдает от сильной засоренности в начале роста.

Содержание:

  • 1 Особенности обработки кукурузы
  • 2 Гербициды для кукурузы
  • 3 Описание препаратов для обработки кукурузы
    • 3.1 Триммер
    • 3.2 Квазар
    • 3.3 Миранда
    • 3.4 Ацтек
    • 3.5 Титус
    • 3.6 Прима
  • 4 Особенности внесения гербицидов
  • 5 Отзывы

Особенности обработки кукурузы


Практика показывает, что подбор гербицидов для обработки кукурузы против сорной травы затруднен ее чувствительностью ко многим компонентам. Различные сорта этого капризного растения могут по разному реагировать на один и тот же препарат.

Для снижения риска нанесения вреда культуре опытные агрономы используют смеси гербицидов, как оптимально эффективные средства для каждого сорта.

Важно не только подобрать состав препаратов, но и определить максимально подходящие сроки для обработки посевов.

Наиболее опасны сорняки для всходов кукурузы в фазе от 3 до 10 листов. Но следует учесть, что большинство сортов при развитии до 6-7 листов подвергаются негативному воздействию активных компонентов. Поэтому, оптимальным сроком обработки кукурузы считают период развития всходов до фазы 3-4 листьев.

Гербициды для кукурузы


Огромный ассортимент гербицидов для обработки посевов кукурузы не облегчает выбора идеального средства. Основными компонентами, на основе которых созданы защитные средства являются:

  • Д аминная соль,
  • сульфонилмочевина,
  • ацетохлор и клопиралид.

Каждое средство имеет и достоинства и недостатки. Аминную соль применяют на влажной почве. При длительном периоде засухе этот компонент способен нанести ожоги кукурузе и затормозить ее развитие.

  • Достоинством клопиралида является его высокая эффективность при нанесении после всходов.
  • Сульфонилмочевина считается одним из самых избирательных гербицидов системного действия. Баковая смесь клопиралида и сульфонил мочевины признана одной из самых эффективных для борьбы с самыми разными видами сорной травы.

Некоторым препаратам, используемым для защиты кукурузы от сорняков, для полного уничтожения сорной травы требуется около месяца.

Описание препаратов для обработки кукурузы

Среди гербицидов послевсходового действия хорошо зарекомендовали себя.

Триммер


Системный гербицид, применяемый для обработки кукурузы в фазе развития до 5 листов. Используется против двудольных многолетников и основных однолетних сорных трав. В составе трибенурон – метил (производная сульфонилмочевины). Производится в гранулах, которые хорошо поддаются разведению в воде. Дополнительный компонент суфрактант позволяет обходится без добавок для улучшения прилипания гербицида.

Квазар


Послевсходовое средство на основе хизалофопа-П-этил (производная арилоксифеноксипропиновой кислоты). Обладает системным воздействием на все группы сорняков. Препарат, выпускаемый в виде концентрированной суспензии, действует стремительно и защищает посадки кукурузы на длительный срок.

Миранда


Лиственный (страховой) гербицид на основе никосульфурона стремительно проникает к клеткам растений и снижает выработку аминокислот, препятствует делению клеток.

Средство отличается широким периодом безопасного применения. Его используют для обработок кукурузных посевов при развитии растений от 3 до 10 листов. Обладает умеренной опасностью для человека. Не требует использования добавок (ПАВ).

Ацтек


Гербицид почвенного внесения изготовлен на основе ацетохлора. Эффективен против двудольных многолетников и злаков. Требует повышенной влажности почвы при внесении и работе. Защита посевов против сорняков длится до двух месяцев.

Титус




Системный гербицид избирательного действия на широкий спектр сорных растений изготовлен на основе римсульфурона. Препарат быстродействующий. Первые признаки отмирания растений проявляются не позднее 5 суток после обработки. Используется для опрыскивания после всходов. Имеет короткий период полураспада в почве (около 10 суток).

Статья в тему — Правила применения Титуса.

Прима




Двухкомпонентный гербицид эффективно действует на расширенный перечень сорных растений благодаря флорасураму и этилгексиловому эфиру. Отличается более широким сроком применения. Возможны обработки от стадии развития куста до образования второго узла. Эффективен даже против развитых растений, не поддающихся воздействию других препаратов.

Губительное воздействие отмечается уже через сутки после опрыскивания. Выпускается в форме суспензии с концентрированным содержанием активных компонентов. Температура, при которой не теряется эффект от обработки посадок от +5 градусов.

Большинство гербицидов рекомендованы для создания баковых смесей для повышения воздействия и снижения риска вреда для кукурузных посевов.

Особенности внесения гербицидов




Внесение почвенных гербицидов особенно эффективно защищает культурные растения в самом начале развития. Но этот способ имеет один существенный минус. При дополнительной механической обработке для заделки препаратов происходит высушивание верхнего слоя почвы, что негативно сказывается на проращивании семян кукурузы.

При внесении жидких почвенных гербицидов требуется максимально равномерное внесение и влажность почвы. Погодные условия могут значительно снижать эффект от обработки участка. Следует учитывать возможность испарения части жидкости, вымывание осадками и осушение при ветреной погоде. Требуется использование увеличенной концентрации рабочего раствора.

Обработки в засушливую погоду без дополнительного полива могут свести все старания к нулю.

При внесении гербицидов в почву следует учесть, что частично активные компоненты проникают в корни культурных растений и ее вегетативные части. Поэтому обработки следует проводить не позднее, чем за месяц до сбора урожая. При выращивании початков молочной спелости расчет периода ожидания ведется с учетом этого момента.

Отзывы

Владимир Семенович, Ставрополье

Гена

Репост
Наверх