Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Гербицид Титус - инструкция по применению, отзывы

Гербицид Титус - инструкция по применению, отзывы с фото

Изобретение гербицидов избавило любителей садоводства и огородничества от необходимости тратить огромное количество времени на избавление своих участков от сорняков. Препарат Титус является одним из новейших эффективных средств для уничтожения нежелательных диких растений. Он идеально подходит для большинства сорняков, с которыми трудно бороться механическим способом.

Содержание:

  • 1 Описание препарата
  • 2 Способ применения
  • 3 Обработка картофеля
  • 4 Обработка томатов
  • 5 Обработка кукурузы
  • 6 Особенности упаковки
  • 7 Меры предосторожности
  • 8 Отзывы дачников

Описание препарата


Титус экономичный препарат. Он достаточно эффективен при развитии сорных растений до 7 листьев. Достаточно всего одной обработки участка, чтобы избавиться от:

  • многолетних и однолетних злаковых: пырей ползучий, ежовник обычный, просо, ромашка, тимофеевка, щетинник, гумай, мыший лисохвост;
  • двудольных: пастушья сумка, полевой бодяк, дикая редька, лютик, ромашка, мята, дымянка, вьюнок березка.

Длительный период защиты и безопасность для человека и окружающей среды позволяет использовать гербицид повсеместно.

Препарат используется в виде раствора для опрыскивания участка. Легко проникая через листовую пластину, он останавливает развитие и рост сорных растений. Явное действие гербицида становится заметно в течение 5 дней.

Препарат подвержен быстрому разложению в почве. В инструкции к применению не содержится требований о необходимости срока выжидания для использования участка для повторных посадок.

Способ применения

Раствор готовят, разводя гранулы в воде комнатной температуры. При этом необходимо соблюдать пропорции содержания активного вещества в растворе для каждой культуры. Следует учесть и засоренность участка. При необходимости возможны удвоенные нормы препарата.


  • Рабочий раствор нельзя хранить, поэтому требуется готовить его непосредственно перед применением.
  • Рекомендуется использовать дополнительный состав для улучшения прилипания активной жидкости к листовым пластинам. Для гербицида Титус подходит прилипатель (ПАВ) Тренд 90. Он выпускается в виде жидкости, которую согласно инструкции к препарату, добавляют при разведении гербицида водой.
  • Для больших объемов используют автоматические смесители. При обработке приусадебного участка можно воспользоваться бытовым распылителем или емкостью изготовленной своими руками.
  • Влить воду и добавить гербицид. Емкость закрыть, и интенсивно встряхивая, перемешать до полного растворения. Добавить ПАВ, и повторно перемешать жидкость.
  • Опрыскивание проводят утром в безветренную погоду. Необходимо дождаться высыхания росы на листьях. Гербицид малоэффективен по влажному листу. Выбирая время обработки, необходимо учитывать возможность осадков. Не стоит опрыскивать растения, если дождь ожидается в период 3-4 часа.

    Обработка картофеля




    Для обработки участка с посадками картофеля выбирают период, когда растение не достигает еще 20 см в высоту. При этом нужно учесть невозможность работ по уходу за культурой около двух недель после опрыскивания. Рекомендуется перед обработкой провести окучивание растения для соблюдения сроков агротехнических мероприятий.

    Картофельные посадки можно опрыскивать не более двух раз за сезон. Повторная обработка проводится в случае сильной засоренности участка и появления сорняков в большом количестве.

    Титус подходит для работы с любыми сортами картофеля.

    Обработка томатов




    Согласно рекомендациям по применению препарата использовать его нужно в разных пропорциях при обработке сеянцев и рассады томатов.

    Для уничтожения сорняков на участке со всходами помидор при появлении не более двух настоящих листьев. При соблюдении агротехники, к этому времени сорняки только начинают развиваться. Поэтому, и объемы гербицида требуются минимальные.

    Для обработки участка 100 квадратных метров необходим раствор из 30 г Титуса и 20 мл Тренд 90.

    Рассаду томатов опрыскивают не ранее, чем через неделю после высадки в грунт.

    Обработка кукурузы




    Для защиты участка с посадками кукурузы от сорняков препарат Титус можно использовать до двух раз. Первая обработка проводится с соблюдением нормы расхода 40-50 г на гектар. При этом используется до 300 мл ПАВ Тренд при концентрации 0,1%. При большой засоренности возможно увеличить количество активного гербицида до 60 г.

    Если планируется проведение двойной обработки, то количество препарата должно делится. Для первой обработки требуется 30 г Титуса на гектар и до 300 мл ПАВ. Для обработки во второй раз достаточно 20 г гербицида на гектар.


    Особенности упаковки




    • Препарат рассчитан в основном на потребителя, обрабатывающего большие посевные площади. Для этого создана специальная водорастворимая упаковка для минимизации контакта с активным веществом.
    • Пластиковая упаковка состоит из двух водорастворимых пакетов массой 348 г. Это количество рекомендовано для максимальной концентрации водного раствора при обработке гектара посевных площадей.
    • Внутренняя упаковка не требует вскрытия. Объем распылителя заполняется водой и добавляется водорастворимый пакет с гербицидом. При интенсивном помешивании (автоматическом или механическом) упаковка растворяется, не влияя на состав препарата.

    Меры предосторожности

    Титус относится к препаратам низкой токсичности. Специалисты утверждают, что он не опасен для человека при контакте. Минимальный срок разложения химических компонентов не оставляет следа в почве и в структуре овощей.

    В редких случаях при повышенной чувствительности могут возникать аллергические реакции на активные вещества гербицида в виде сыпи, раздражения и покраснения на коже и слизистых. Во избежание побочных действий следует использовать индивидуальные защитные средства при работе с раствором.

    Не рекомендуется производить прополку и рыхление на обработанном участке в течение двух недель.


    Отзывы дачников

    Владимир, Забайкальский край

    Марина Георгиевна, Николаев

    Репост
    Наверх