Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как обработать дачный участок от клещей - лучшие средства

Как обработать дачный участок от клещей - лучшие средства с фото

Много лет назад ареал лесного клеща распространялся исключительно в лесополосах. За несколько десятилетий насекомое перебралось в парки, скверы и приусадебные участки. Чтобы комфортно отдыхать с семьёй на даче, необходима своевременная обработка территории.

Содержание:

  • 1 Чем опасны клещи
  • 2 Клещи на дачном участке
  • 3 Механическая обработка
  • 4 Химическая обработка участка
  • 5 Обработка территории
  • 6 Популярные препараты от клеща
    • 6.1 Карбофос
    • 6.2 Вертимек
    • 6.3 Актеллик
    • 6.4 Неорон
    • 6.5 Акарин
  • 7 Меры предосторожности
  • 8 Растения, отпугивающие клещей

Чем опасны клещи

Клещ — это сосущее насекомое из класса паукообразных. Некоторые виды питаются кровью животных и людей. Иногда они являются переносчиками тяжёлых заболеваний. По внешним признакам невозможно определить заражённую особь.

Паразит присасывается к участкам тела с тонким кожным покровом. Он цепляется за кожу лапками и проникает внутрь хоботком. Возбудители болезней находятся именно на хоботке и лапках.


Сам по себе клещ не больше спичечной коробки. После того как он присосался, начинается насыщение кровью. Постепенно он увеличивается в размерах и может достичь одного сантиметра в диаметре. Как правило, люди обнаруживают на своём теле паразита именно тогда, когда тот напился кровью и раздулся.

  • Паразит является переносчиком клещевого энцефалита, болезни Лайма, сыпного тифа. Такие заболевания поражают нервную систему, опорно-двигательный аппарат, сердечную мышцу. Запущенные случаи приводят к инвалидности и смерти.
  • Ошибочно считать, что клещи обитают на высоких деревьях: насекомое концентрируется в траве и невысоких кустах. Влажность воздуха для оптимального существования насекомого составляет 80%.

Первые представители вылезают на почву, когда образуются весенние проталины. Число паразитов начинает стремительно расти, как только стабилизируются положительные температуры. Пик активности приходится на конец мая – начало июня. Вторую волну активности можно наблюдать в начале сентября.

Клещи на дачном участке

Специальные службы обрабатывают городские парки, скверы, кладбища. Безопасность приусадебного участка зависит исключительно от его хозяина.

Для обнаружения насекомых нужно провести небольшой тест. Белое полотенце привязывают к древку и проводят им по траве в утренние часы, после того, как высохнет роса. Если паразит был обнаружен, то необходима срочная обработка участка от клещей.

Механическая обработка


Сразу после схода снега необходимо очистить дачу от сухой травы и старой опавшей листвы. На участке не должно быть захламлённых территорий. Грядки следует регулярно пропалывать, а высокую траву — скашивать, чтобы исключить появления клеща на растениях.

Распространителями сосущих насекомых являются грызуны и бездомные животные. Их кровью питаются клещи. По периметру участка ставится заграждение, чтобы бродячие собаки не смогли попасть на участок. В борьбе с мышами и крысами хорошо себя зарекомендовали ловушки, капканы и различные приманки.

Химическая обработка участка

Препараты, предназначенные для уничтожения клещей, называются акарицидами. В их основе могут лежать химические или биологические вещества. При контакте с ними у клещей возникает паралич, отказ органов питания.




Основные компоненты акарицидов — перметрин, диэтилтолуамид и альфаметрин. Они влияют на нервную систему паразитов и блокируют органы воспроизведения. Клещи гибнут при контакте с обработанной поверхностью. Опрыскивание лучше всего проводить ранней весной, до начала пика активности. Акарициды подразделяются на три типа:

  • инсектоакарициды — средства, которые одинаково работают против насекомых и клещей;
  • специфические акарициды — соединения, которые эффективны только против клещей;
  • акарофунгициды — препараты, одновременно работающие как против клещей, так и против патогенных грибков.

Если на участке было обнаружено большое скопление паразитов, то следует выбрать препарат с высокой начальной токсичностью. Средства от клещей чаще всего выпускаются в форме суспензии, порошка или концентрата эмульсии.

Обработка территории

Поскольку акарициды являются мощными химическими препаратами, важно чётко следовать инструкции, чтобы не навредить себе и экологии в целом. До начала работ следует оповестить соседей по участку о своих намерениях. Необходимо убрать с обрабатываемой территории предметы обихода и детские игрушки, накрыть плёнкой садовую мебель, снять москитную сетку с террасы, убрать пуфы. Окна в дачном домике закрываются наглухо, во избежание проникновения препаратов. После опрыскивания дачу покидают на три дня.

Нужно пройтись с распылителем по всему участку, уделяя особое внимание затемнённым территориям и зарослям. Нельзя допускать попадание капель рабочего раствора на овощные и садовые культуры, в водоёмы.


Популярные препараты от клеща

Ассортимент акарицидов постоянно растёт. Самыми известными средствами для обработки частных участков являются препараты, которые известны не один год.

Карбофос


Проверенный временем акарицид кишечно-контактного действия. Кроме клещей эффективен против многих видов вредителей садовых культур. Представляет собой тёмно-бурую жидкость с неприятным запахом. Защитное действие от опрыскивания сохраняется на протяжении двух недель.

За сезон допускаются три обработки. Карбофос выливают в распылитель, постепенно добавляя воду. Нормы расхода указаны на упаковке. Препарат выпускают сразу несколько производителей, можно подобрать удобную форму выпуска и дозировку.

Вертимек


Длительный период защитного действия препарата позволяет сократить количество обработок. Уникальный состав оказывает минимальное вредное влияние на полезных насекомых. Во время распыления нельзя допускать, чтобы жидкость стекала с листьев.

Для окончательного избавления от клещей проводят две последовательные обработки, с интервалом 7 дней. Вертимек не действует на яйца, поэтому можно добавить в баковую смесь другой препарат.

Актеллик


Биопрепарат на основе вытяжки из грибов обладает хорошей стойкостью. Его можно совмещать с другими средствами против насекомых, кроме бордосской жидкости. За сезон можно провести две обработки. Акарицид провоцирует у клещей паралич всего организма. Гибель насекомого наступает в течение нескольких часов. Желательно чередовать Актеллик с другими препаратами, так как со временем он вызывает резистентность.

Неорон


Швейцарский акарицид обладает низкой токсичностью для пчёл и полезных насекомых. Его можно распылять в период цветения садовых культур. Препарат эффективно действует против всех подвижных стадий развития клещей. Эффективность средства не снижается в случае резкой смены температуры. Неорон не вызывает резистентности и фитотоксичности.

Акарин


Недорогой биологический акарицид кишечно-контактного действия. Начинает бороться с паразитами спустя 4 часа после обработки дачного участка. Чтобы избавиться от клещей достаточно одной обработки. Чем жарче на улице, тем эффективнее действует Акарин.


Меры предосторожности

Чаще всего акарициды относятся к третьему классу опасности. Это значит, что они не способны нанести вред человеку, если тот работает строго по инструкции. Опрыскивать территорию следует в защитной одежде: костюме, перчатках, очках и респираторе. Во время приготовления рабочей жидкости и обработок участка запрещается принимать пищу, пить, курить.

По завершении работ защитную одежду стирают, руки моют в тёплой воде с мылом. Если человек проглотил рабочий раствор, необходимо промыть желудок и выпить активированный уголь. Если симптомы отравления не угасают, нужно обратиться за скорой медицинской помощью.

Акарициды опасны для обитателей водоёмов: нельзя проводить обработку в санитарной зоне рыборазводных озёр. Концентрированный препарат хранится в тёмном сухом месте, недоступном для детей и животных. Не допускать соседства с пищевыми продуктами, лекарствами и кормами для животных.


Растения, отпугивающие клещей

Можно высадить цветы, обладающие специфическим ароматом, чтобы насекомые не возвращались на участок. Растения, которые способны отпугнуть и дезориентировать клещей:




  • пижма является репеллентом, то есть отпугивает вредных насекомых. Во время цветения испускает запах, напоминающий аромат камфоры. Если не хочется высаживать пижму в качестве декоративного многолетника, можно просто привязать к ветвям деревьев сада свежесорванные пучки;
  • лаванда помимо прекрасных декоративных свойств обладает даром отпугивать клещей: они не переносят входящие в состав камфору, оцимен и линалоол;
  • ромашка далматинская содержит в своём составе пиретрин, природный акарицид; как и химические препараты, растение способно уничтожить нервную систему насекомых. Лучше всего включить ромашку в садовую композицию;
  • кошачья мята привлекает пушистых животных специальным веществом под названием непеталактон. Оно же оказывает на клещей сильное отпугивающее действие.

Сами по себе растения не способны справиться с клещами на дачном участке. Им отводится вспомогательная роль. Самое главное — своевременно проводить химическую обработку и не допускать разрастания травы.

Репост
Наверх