Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Болезни винограда, признаки, методы лечения

Болезни винограда, признаки, методы лечения с фото


Должны ли мы спокойно созерцать как желтеют и покрываются дырами листья, как осыпаются уже почти спелые ягоды или всё это можно преодолеть? Конечно можно, если знать врага в лицо.

Зная болезни винограда, описание с фотографиями и способы лечения, самых опасных и высоко контагиозных, вы запросто сможете провести предупредительные обработки, а так же лечебные.
Болезни винограда практичнее рассматривать начиная с самых распространённых, тех которые охватили континенты и перебрались даже на самые далёкие острова.

Болезни винограда фото и чем лечить


Милдью

Её ещё называют «ложная мучнистая роса». Опытные виноградари говорят «Есть виноград — есть и милдью». Однако не все сорта винограда с одинаковой интенсивностью поражаются этим достаточно опасным грибом. Зимующая фаза гриба — споры. В грунте, опавшей листве, мульчирующем материале они прекрасно переносят как морозы так и жару. А вот для размножения грибу необходимо влага, не зависимо от температурного режима. За один сезон вредоносный гриб может дать до 15 поколений. Но, как только температура опустится ниже 12?С, размножение прекращается.

Внимательно присмотревшись к листу можно увидеть жёлтые пятна, а с обратной, внутренней стороны эти пятна покрыты пушистым грибком. Со временем эти пятна высыхают, а на их месте образовывается дыра.

Не очень красивая картина и на ягодах. Плодоножка, да и сама ягода покрывается белым налётом гриба. Со временем ягода осыпается.

Для обработки виноградных лоз против милдью применимы «Дитан М-24», «Ацидан», «Рапид Голд», «Манкоцеб», «Акробат МЦ» — все эти препараты несут в себе действующее вещество манкоцеб.  Препараты «Ридомил Голд» и «Ридомил» губительно действуют на гриб веществом под названием металаксил.  На основе хлор окиси меди и цинаба создан «Цихом».

Посажен виноград, болезни и борьба с ними видя такой перечень препаратов уже не так страшны, однако применять их необходимо комплексно, регулярно, своевременно.

Для профилактических целей, чтобы не допустить разгула милдью можно запросто воспользоваться медь содержащими препаратами к примеру бордоской смесью.

Прекрасный эффект против грибка дадут и биологические препараты такие как «Алирин-Б», «Планриз», «Делан».




Виноградный клещ

Начальные стадии этого заболевания иногда очень похожи с милдью. Но в случае поражения милдью есть только «пушок» без выпуклостей, поэтому их легко отличить.

При малой заражённости поражаются только нижние листья, ели не предпринять меры, то распространения на верхние листья не избежать. Выпуклости со временем становятся розовые и красноватые. Иногда поражаются ягоды, они покрываются как бы войлоком. Особо свирепствует клещ в жаркую погоду.

Обработка препаратами «Би 58», «Вермитек», «Актара», «Карате Зеон» значительно снижает популяцию.




Оидиум
А вот эта болезнь уже не ложная, а настоящая мучнистая роса. При разгуле гриба, листья винограда становятся, как бы посыпаны мукой. Этот гриб не любит жаркий климат, ему по вкусу более умеренные температуры. Гриб покрывает листок полностью как с наружной, так и с внутренней стороны. Спороношение гриба происходит постоянно, в течении всего периода вегетации. За это время гриб разрастается и покрывает виноградные листья и гроны как корой. Ягода трескается, а зёрна как бы вываливаются из неё.

Это заболевание нельзя оставлять на самотёк. Не проведённая в этом сезоне обработка будет способствовать повышению вирулентности гриба в будущем. Обработка винограда от болезней, в частности от оидиума, это не только спасение урожая этого года, но и спасение самой виноградной лозы. Применив препараты: «Топаз», «Тиовит –Джет», «Скор», «Байлетон» согласно их инструкций можно значительно улучшить микозный фон и восстановить растение.

Если вы обработаете виноград препаратами «Квадрис», «Кабрио», «Строби» то это будет юорьбой как с милдью, так и с оидиумом.


Альтернариоз

Коричневые и серебристые пятна, покрывающие листья и побеги, иногда приобретающие металлический блеск работа гриба альтернарии. В сырую погоду налёт становится оливкового цвета. Иногда гриб проявляется мелкими, тёмно-коричневыми пятнами, пятна увеличиваются и сливаются. Такие же пятна поражают и побег. Наиболее восприимчивы к поражению молодые листочки и побеги. Если в прошлом сезоне у вас проявлялась эта болезнь винограда, весной, непременно необходимо обработать виноградные кусты медь содержащими препаратами, а с появлением первых признаков можно применить «Скор», «Квадрис», «Рапид голд», «Кабрио-топ», «Колфуго супер».




Антракноз

Подозрение на это заболевание падает тогда, когда молодые листики вашего винограда появляются мелкие коричневые пятна окружённые чёрной каёмочкой, такой рисунок напоминает птичий глаз, поэтому иногда так и называют эту болезнь. Центр этого «глаза» со временем становится серым или белым, высыхает и продырявливается. Поражаются также плоды, на них выступают те же пятна, со временем плоды трескаются.

При первых же признаках необходимо применить любой из этих препаратов «Скор», «Ридомил», «Арцерид», «Акробат». Кратность обработки 12—14 дней.




Бактериальный рак

Бактерия, занесённая в ваш виноградник с саженцами или инвентарём, поселившись в коре, начинает своё бурное деление. Кора растрескивается, образуя своеобразные наплывы. Заболевание на данный момент не имеет надёжных методов защиты. Модно попытаться обработать окси тетрациклином, но метод не подтверждён как эффективный. Лозу необходимо уничтожить. На месте роста поражённого винограда проводятся карантинные мероприятия на протяжении четырёх лет.




Серая гниль

Взглянув на фотографии болезней винограда, вы сразу же поставите диагноз. Поражаются серой гнилью как ягоды, так и другие части растения. Иногда это похоже на как бы естественную гниль, но с ухудшением погодных условий гриб так быстро начинает расползаться, что становится очевидным патогенность возбудителя.

Заболевание сложно поддаётся лечению, но применив препараты «эупарен» или «фундазол» можно слегка приостановить процесс.




Вертициллёзное увядание

Иногда это заболевание называют «вилт». Увядание куста происходит постепенно и заканчивается засыханием листьев и гибелью. Гриб сохраняет свою вирулентность в почве на протяжении многих лет. Особенно поражается молодой, 4—5 лет виноградник, посаженный на месте клубничной плантации.

Методы лечения не разработаны. Иногда возможны случаи само выздоровления.




Белая гниль

Болезни ягод винограда (фото) описание не всегда может передать точно. А вот взглянув на фото, сразу можно определится в том, что именно гриб белой гнили «присел» на ваши ягоды.

Белая гниль начинает свирепствовать, как правило, в конце лета. На вид ягоды становятся как бы обваренными. Высокая температура воздуха и влажность способствуют очень быстрому распространению грибной инфекции. Способствует усилению инфицирования механические повреждения, град. Поэтому и средства борьбы необходимо применять немедленно после окончания непогоды.

Применив препараты «Колфуго супер» или «Фундазол» можно прекратить расползание гриба.

Сухорукавость или пятнистый некроз

Заболевание возникает, как правило, после зимнего укрытия лоз. Часть лозы покрывается коричневыми пятнами, постепенно увядает и отмирает. Некрозы бывают как бактериального характера так и не инфекционного.  Соблюдение правил агротехники в винограднике служат хорошей профилактикой сухорукавости.

Заболевший виноград, болезни листьев и лечение его иногда легче предотвратить, чем ликвидировать. Придерживаясь не хитрых схем обработок можно облегчить свой труд и добиться хороших урожаев.

  • Ранней весной, как только просыпается лоза, опрыскайте медь содержащими препаратами;
  • Когда лоза только готовится к цветению обработки «Ридомил Голд» и «Топаз» предотврятят появление оидиума и милдью;
  • По прошествии периода цветения применим «Квадрис», «Строби», а от вредителей ещё и «Би 58»
  • Виноградные ягодки в стадии «гороха» хорошо воспримут обработку препаратами «Вивандо», «Дилан» и «Тиовит Джет»;
  • В период окрашивания ягод, хотя до полной спелости ещё и далеко необходимо отказаться от «сильной» химии. На этом этапе применимы только «Фитоспорин». При острой необходимости, прежде чем обработать виноград от вредителей и болезней взвесьте все «за» и «против». Отдавайте предпочтение фунгицидам контактного действия, срок ожидания которых не превышает 10 дней;
  • После сбора урожая обработку проводите в зависимости от инфекционного фона.
Репост
Наверх