Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Болезни клубники, признаки, лечение и профилактика

Болезни клубники, признаки, лечение и профилактика с фото


Ежедневное кропотливое наблюдение, осмотр всей плантации клубники, листьев, цветоносов, ягод будут способствовать своевременному выявлению надвигающейся неприятности.

Поможет определить болезни клубники фото, и их лечение уже не будет казаться безуспешным. Выявив вовремя причину можно добиться результата малым потерями, сохранить и урожай и посадки.

Болезни клубники и борьба с ними
Антракноз

Поражение происходит на всём растении. Мелкие пятна на листьях и стеблях со временем сливаются и образуют сплошную некротическую ткань. Плодовые побеги, со зрелыми и недозрелыми ягодами отмирают. Болезнь очень стремительно развивается во влажной среде.

В качестве лекарственных средств применяют препараты «Квадрис», «Метаксил», «Антракол».




Белая гниль

Всё начинается с осветления листвы. Далее листва постепенно засыхает, а если погода влажная, то начинается её гниение. Все поражённые части покрываются белой грибницей. Влажная и прохладная погода просто рай для её размножения.  Зимует возбудитель в грунте.

Если вашу клубнику преследует этот гриб опрыскивание препаратом «Дерозал» даст не плохие результаты.




Белая пятнистость

Казалось бы, ни что не предвещает неприятности. Началось созревание клубники. И вот на листьях появились буро-коричневые с красным отливом круглые пятна, разрастаясь, центр их белеет, а ободок остаётся. Пятна поражают и цветоносы, они становятся бурыми и наклоняются к земле. При сильной интенсивности поражения потеря урожая может достичь 20%.

Загущенные посадки, поливы методом дождевания, природные осадки и не устойчивые сорта способствуют развитию возбудителя.

При первых признаках необходимо провести обработку препаратами « Эупарен Мульти», «Хорус 75», «Свитч».




Бурая пятнистость

Это болезнь не избавит вас от урожая в этом году, но интенсивно развиваясь во второй половине лета, когда пик закладки цветочных почек. В этот период на листьях, и молодых побегах образуются пятна бурого цвета с чёрными точками посередине.

Спороношению способствует повышенная влага.

С первыми признаками обработайте клубнику препаратом «Ордан».  Зная не благоприятность прогноза необходимо провести весеннюю обработку плантации препаратами «Метаксил», «Эупарен», «Фалькон», «Ридомил».




Вертициллёзное увядание

Кустики клубники как бы приседают, а затем листики увядают, и полегают. Если взглянуть свысока, то кустики имеют красноватый цвет.

Препараты «Бенорад», «Фундазол» достаточно хорошо справляются с этим грибом, можно проводить как опрыскивание, так и полив.

Как правило, болезни листьев клубники только от части нас пугают, но это обманчиво. Листовой аппарат, выполняя функцию фотосинтеза, способствует накоплению питательных веществ, как в урожае этого года, так и закладке будущего урожая. Поэтому внимательное отношение к этому важному органу клубники будет залогом хорошей урожайности.


Мучнистая роса

Гриб начинает своё развитие с нижней стороны листовой пластинки, именно поэтому мы, как правило, пропускаем первую стадию развития. Далее лёгкий белый налёт перебирается на верхнюю часть, запускает свою грибницу в центр куста, на молоденькие листики. Растение приостанавливает свой рост и развитие, закручивается. Саму ягоду грибок как бы и не поражает, но уменьшение питания сказывается и проявляется уродливостью и недоразвитостью ягод. Особо свирепствует гриб в тепличных хозяйствах, где влажно и тепло.

Обработку грядки препаратами «Фундазол», «Байлетон», «Свитч» проводят после сбора ягод.




Серая гниль

Если вы практикуете длительно выращивание клубники на одном месте это заболевание неминуемо. Типичная картина видна на ягодах, хотя поражению подвластно всё растение. Серый налёт, с сероватым пушком усиливающийся во влажную погоду с последующим мумифицированием и засыханием плода, таковы признаки этого грибкового заболевания.

Если поражена клубника, защита от болезни придёт с препаратами «Топсин М», «Дерозал», «Свитч». Обработку необходимо проводить двукратно, а поражённые части растения необходимо своевременно убирать.




Фитофторозная гниль

На почти зрелых плодах начинают появляться плотные, кожистые, тёмные пятна. Ягода мумифицируется и засыхает.  Потеря урожайности достигает 18—20%.

Зная, что ваша плантация поражалась грибом в прошлые сезоны необходимо не упустить период до цветения и обработать ягодник препаратами «Ридомил», «Метаксил» или «Квадрис».




Фузариозное увядание

Иногда запросто можно спутать с недостаточностью поливов, поскольку болезнь развивается в сухой период. Но после поливов кустики не восстанавливаются. Куст меняет свою окраску, увядает и засыхает. Заболевшие кути желательно удалить с участка, а остальные обработать препаратом «Фундазол»




Чёрная гниль

Болезнь проявляется на ягодах, хотя поражает всё растение. Почти спелая ягода буреет, далее покрывается белесым налётом, а затем налёт темнеет и превращается в тёмно-серый. Высокая температура и повышенная влажность способствует быстрому распространению гриба по всему участку.

Ранней весной обработайте участок препаратами «Свитч», «Эупарен», а осенью опрыскайте средством «Ордан».

Хорошо зарекомендовал себя препарат, который справляется одновременно с мучнистой росой, серой гнилью, пятнистостями и антракнозом. Препарат «Прогноз» 10 мл, разводится в ведре воды и обрабатывается клубничный участок до цветения и после сбора урожая.

Не плохого эффекта можно достичь применяя инсекто-фунго-стимулятор (три в одном) «Спасатель клубники». Препарат работает как инсектицид против насекомых вредителей, как фунгицид против грибковых болезней и как стимулятор растения, повышая иммунитет самой клубники.

Чем обработать клубнику от болезней, если применять химические средства не хочется? Конечно биологическими.

Готовя участок под посадку клубники, обработайте грунт биологическим препаратом «Здоровая почва». В его основе фунгицид — фунгистоп, препарат наполненный спорами гриба-антагониста, который будет препятствовать повышению резистентности возбудителей грибных инфекций клубники. Взяв 250 мл препарата и растворив в ведре воды необходимо опрыснуть почву.

При борьбе от всех видов пятнистостей отлично показал себя биологический препарат «Псевдобактерин-2». На его основе создан препарат «Щедрый сад». Препарат содержит как живые бактерии, так и регуляторы роста. Обработку можно проводить в любой фазе роста. Опрыскивание проводят растворив 100 мл препарата на ведро воды.

Целая серия микробиологических препаратов способна защитить вашу клубнику от грибковых и бактериальных инфекций. Воспользовавшись препаратами «Гамаир», «Алирин», «Глиокладин», обработав и само растение в период вегетации, и почву вокруг него вы на долгое время уничтожите патогенное начало. Препараты выпускаются в таблетках, которые хорошо нормируются и растворяются в воде.

Если проявила клубника болезни и лечение народными средствами единственное, что вы можете себе позволить, ввиду разных обстоятельств, будь то аллергии или маленькие дети, то существует целый перечень старых, добрых, испытанных средств.

  • Давно известно, что спиртовая настойка йода прекрасный фунгицидный препарат. Приготовив раствор из 10—15 капель на ведро воды, и обработав плантацию клубники ранней весной, в период закладки бутонов, после сбора плодов и поздней осенью вы лишите грибы возможности выжить. Таким образом, все грибные болезни, будут у вас под контролем;
  • В момент выдвижения цветоносов хороший эффект даёт потрушивание клубники золой. Делать это нужно рано утром, по росе;
  • Против гнилей проводят опрыскивание клубничных посадок настоем чеснока. Для этого на тёрке натирают 100-150 г чеснока, заливается 5 л горячей воды и настаивается до остывания;
  • Также действует и настой горчицы. 50 г порошка сухой горчицы разводят в 5 л горячей воды и выстаивают до остывания.

Проводя агротехнические мероприятия вовремя и регулярно можно свести заболевания клубники на вашем участке почти до нуля.

Репост
Наверх