Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Яблоня сорта Фуджи гордость японских селекционеров

Яблоня сорта Фуджи  гордость японских селекционеров с фото

Появившись на российском рынке сравнительно недавно, экзотический сорт яблок Фуджи довольно быстро распространился среди садоводов. Ароматные и яркие плоды были выведены в далекой Японии путем скрещивания сортов «Роллс Дженет» и «Рэд делишес». Благодаря этому яблоки получились сочными и сладкими.

На территории России яблоня сорта Фуджи активно культивируется в Краснодарском крае, откуда эти ароматные плоды попадают на прилавки магазинов по всей стране.

Описание сорта, полезные свойства

Яблоня Фуджи — зимний сорт яблок, предназначенных для длительного хранения, которые сохраняют свои потребительские качества в течение многих месяцев при соблюдении обычных условий. Чтобы продлить этот период, фрукты необходимо хранить в холодильнике.

Яблоня сорта Фуджи – это высокое (до 4-5 метров) дерево, у нее хорошая крона и крепкие ветви. Оно начинает плодоносить к концу осени.

К этому времени дерево усыпано довольно крупными, округло-продолговатыми плодами равномерной окраски с желтоватыми крапинками на гладкой, матовой и сухой кожице. Мякоть хрустящая, сладкая с нежной текстурой и приятным кремовым оттенком. Вес одного яблока может достигать до 250 граммов.


Благодаря позднему цветению (конец апреля-май) завязь практически никогда не подмораживается, что способствует сохранению большей части плодов. Яблони Фуджи приносят богатый урожай каждые два года. Чтобы яблони регулярно приносили урожай, им нужен «сосед-опылитель», так как Фуджи – не самоопыляемый сорт.

Для этой цели подойдут Гренни Смит, Рэд Делишес, Голден. В то же время Фуджи может опылять другие сорта. У этого экзотического сорта есть некоторая особенность: яблоки урожая первых двух лет могут отличаться от вкусовых качеств, характерных для Фуджи. Плоды самой яркой окраски считаются самыми сладкими.

Яблони Фуджи радуют садоводов своей высокой урожайностью. Это поздний сорт, урожай обычно собирают с середины октября. Яблоки могут держаться на дереве вплоть до самых холодов. В этот период яблоня выглядят необычно – совсем без листьев, усыпанная яркими, крупными плодами. Чтобы яблоки «вошли во вкус» им надо вылежаться в течение месяца. После этого исчезает характерная кислинка и плоды считаются полностью созревшими.

Поскольку этот сорт яблок очень зимостойкий, он отличается хорошей выносливостью. Плоды не портятся даже во время длительной транспортировке и хранятся в течение 4 месяцев без специального охлаждения. А в холодильнике или погребе они могут находиться вплоть до следующего урожая, не утратив своего товарного вида и вкусовых качеств.

Этот продукт отличается очень низкой калорийностью, поэтому входит в состав многих диет и систем питания, направленных на снижение веса. Полезные свойства яблок Фуджи заключаются в их богатом составе из минеральных веществ и витаминов:

  • калий – благотворно влияет на сердечную деятельность и помогает регулировать обменные процессы в организме, снижает вероятность возникновения инфарктов и инсультов;

  • кверцетин способствует расщеплению сахара и усвоению клетками глюкозы;
  • пищевые волокна – природный «очиститель» кишечника, регулирует работу пищеварительной системы и помогает поддерживать уровень холестерина;
  • аскорбиновая кислота необходима для укрепления иммунитета и увеличения защитных сил организма;
  • витамин А способствует правильному формированию костей и улучшению зрения;
  • витамины группы В положительно влияют на работу нервной системы, помогают организму выстоять в стрессовых ситуациях.

Преимуществом яблок Фуджи является практически полное отсутствие противопоказаний для их употребления. Исключением может быть лишь индивидуальна непереносимость этого продукта.

Правила посадки и ухода и формирования кроны

Саженцы яблони Фуджи рекомендуется высаживать на южной, солнечной стороне участка. Этот сорт предпочитает плодородную почву, обогащенную питательными веществами.




Деревья следует периодически подкармливать и поливать, поддерживая умеренную влажность почвы и обеспечить правильное формирование кроны.

Чтобы яблони приносили урожай каждый год, рекомендуется прореживать завязь для сохранения способности к плодоношению и снижения нагрузки на деревья. Несмотря на свою стойкость к морозам, яблони Фуджи имеют слабую устойчивость к болезням, бактериальным инфекциям и ожогам. Пораженное дерево, как правило, спасти не удается. Его необходимо побыстрее выкорчевать, чтобы сберечь остальные насаждения.

Бороться с этой проблемой поможет регулярная профилактика.

  • Препараты, содержащие медь и солнечные лучи – лучшее средство от бактериальных ожогов.
  • Защитить деревья от тли поможет своевременная обработка кроны и ствола пиретроидами весной, а в летний период – фосфорорганическими препаратами.
  • Для защиты от парши молодые саженцы необходимо опрыскивать 1% раствором бордосской смеси.
  • Предотвратить вероятность заражения растения помогут профилактические «ванны» из 1% раствора медного купороса, в который надо поместить корни на 3-4 минуты, а затем промыть водой.



  • Формовка кроны яблони Фуджи проводится ранней весной. Она начинается с первой обрезки посаженого дерева. Оставляется одна основная вертикальная ветвь, так называемый проводник. Его можно не укорачивать, лучше привязать к бамбуковой опоре. На таком стволе образуются короткие приросты с цветочными бутонами, что позволяет дереву плодоносить уже на втором году.

    Обрезка проводится и при недостаточном поливе и на слабо сформированном растении, чтобы улучшить состояние яблони. Особое внимание надо уделять поливу деревьев. Нельзя допускать чрезмерной увлажненности или засушливости. Для яблонь сорта Фуджи главное умеренность, особенно при уходе за молодыми насаждениями.

    Репост
    Наверх