Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Яблоня сорта Симиренко: описание, посадка и уход за деревом

Яблоня сорта Симиренко: описание, посадка и уход за деревом с фото

Особое место среди зимних сортов занимает яблоня Симиренко, со временем в народе начали называть яблоня Семеренко (или Семеринка). Она получила широкое распространение в южных регионах России и на Украине.

Эти ярко-зеленые яблоки отличаются хорошей лежкостью и насыщенным вкусом.

Точное происхождение этого сорта неизвестно, а первым описал его Лев Платонович Симиренко – известный украинский селекционер-плодовод, поэтому яблоню назвали в честь ученого.

Описание сорта

Наблюдая за яблоней Симиренко на протяжении десятков лет, садоводы отметили, что этот сорт может расти в разных климатических зонах, но оптимальной территорией, где деревья приносят богатый урожай, является юг России с мягкой зимой. Симиренко – зимнепоздний сорт яблок, его плоды созревают к концу сентября.

Особенностью яблони этого сорта является густая, пушистая крона. Это сильнорослое дерево, обычно выше средних размеров. Ствол и ветви обычно коричневато-серые. Почки начинают активно пробуждаться в весенний период, и дерево покрывается удлиненными овальными листочками с оригинально закрученным кончиком. Своей округло-конической формой яблоки Симиренко напоминают сорт Голден.

Цвет кожицы может варьироваться в пределах оттенков зеленого – от светлого до желтоватого, и его дополняют темные или светлые точки. Их наличие не отражается на вкусовых качествах плодов. Малиновый бочок яблока говорит, что оно полностью созрело, особенно если лето выдалось жарким и солнечным. Иногда на кожице появляются небольшие бородавчатые наросты, которые портят товарный вид яблока, но никак не влияют на ее вкусовые качества.

Ароматная мякоть у яблочек Симиренко сочная, отличается зеленоватым оттенком и винным привкусом. Вес плодов колеблется в пределах 150-200 грамм.

Поскольку яблоки этого сорта созревают ранней осенью, они хорошо переносят хранение в благоприятных условиях вплоть до 7 месяцев, сохраняя свои вкусовые качества. За это время кожица плода приобретает желтоватый оттенок, а мякоть – зернистую, рыхлую консистенцию.

Яблони Симиренко не отличаются особой зимостойкостью. К их достоинствам относится способность стойко переносить засуху и ветреную погоду. Плоды держатся на ветках достаточно крепко, им не страшны сильные порывы ветра.


Сорт яблок Симиренко – самобесплодный и для получения урожая с этого дерева рекомендуется высаживать его сразу с саженцами-опылителями. Подходящими для этого сорта считаются Корей, Спур, Голден Делишес, Кубань. Так можно сразу обеспечить вероятность ежегодного опыления Симиренко, чтобы достигнуть лучшего плодоношения.

Яблони Симиренко приносят первый урожай обычно на 6 год после высадки на деревьях с сильнорослым подвоем, а с низкорослым – через 4-5 лет. Особенностью этого сорта является ежегодное плодоношение у молодых деревьев, которое с годами становится периодическим. Самые высокие урожаи с яблонь Симиренко в России зафиксированы на Кубани.

Отличительной особенностью яблок Симиренко является довольно низкое содержание сахара. Плюс к этому плоды богаты полезными веществами:

  • биотин;
  • пектин;
  • каротин;
  • аскорбиновая кислота;
  • железо;
  • магний;
  • калий;
  • витамины группы В.

Такой химически состав в сочетании с низкой калорийностью делает яблоки Симиренко диетическим продуктом. Его можно смело включать в свой рацион в период похудения.

Эти плоды при регулярном употреблении помогают снизить уровень «вредного» холестерина, улучшить работу печени, наладить процессы обмена веществ. Их очень рекомендуют при анемии и авитаминозах.

Особенности посадки и правила ухода за деревом

Яблони сорта Симиренко предпочитают плодородные почвы. Такая земля при должном уходе обеспечит деревьям хорошую урожайность на долгое время. При своевременном удобрении почвы яблони не будут испытывать недостатка питательных веществ. Для этого необходимо весной вносить в грунт азотные добавки (до появления первых листочков), а в осенний период – навоз и минеральные удобрения.

Саженцы яблони высаживаются в подготовленную яму диаметром около одного метра и глубиной 60 см. Для лучшего приживания дно необходимо выложить перегноем. Чтобы дерево регулярно снабжалось влагой желательно выбирать место с близким залеганием грунтовых вод. Это обеспечит яблони всем необходимым на случай недостаточного полива и не даст ему засохнуть. Высаженное дерево следует обязательно подвязать, чтобы защитить от сильных порывов ветра и хорошо пролить: не менее 3-4 ведра воды.

Яблони Симиренко очень чувствительны к сильным морозам. Чтобы сохранить дерево в зимний период их необходимо тщательно укрывать. Это можно обеспечить с помощью мульчирования грунта компостом или перегноем. Для защиты коры молодых деревьев от холода и грызунов и зайцев их надо обмазать меловой побелкой или известью и обвязать. Также дерево необходимо регулярно прореживать, чтобы не допустить зарастания. Это существенно может снизить урожайность и увеличит вероятность развития болезней. На молодых деревьях обязательно удаляются приросты более 60 см.

Репост
Наверх