Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие томаты для открытого грунта

Лучшие томаты для открытого грунта с фото

Для открытого грунта необходимо подбирать ранние сорта помидоров, желательно штамбовые. Это томаты, которые не требуют пасынкования и имеют компактный куст. Некоторые садоводы, влюбляясь в некоторые сорта, умудряются выращивать в открытом грунте даже высокорослые кусты томатов, в принципе больше предназначенные для выращивания в теплицах. Так обстоит дело, например, с томатом Розовый мед – очень уж его вид и вкус полюбились нынешним садоводам. И если в теплице его куст вырастает до 1,5 метра, то в открытом грунте только 70-80 см. Но плоды от этого не будут менее сладкими и крупными.

Но все же, если брать во внимание специальные сорта для открытого грунта, то в 2014 году самыми популярными по отзывам садоводов стали такие сорта:


Король Сибири

Томаты Король Сибири

Сорт среднеспелый, очень урожайный. Куст довольно высокий, до 1,5 метра, требует подвязки. Томаты вырастают крупные (до 700 г), сердцевидной формы, мясистые, вкусные, ярко-желтого цвета.




Микадо черный

Томаты Микадо черный

На удивление быстро завязывает плоды. Сами томаты темные, бордово-коричневые, сахаристые, немного с кислинкой. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице.




Трюфель

Томаты Трюфель красный, желтый, черный

На кусте очень много плодов, томаты хорошо подходят для консервирования. Если выращивать трюфели всех цветов, то в банках они будут смотреться очень красиво и гармонично.




Кенигсберг золотой

Томаты Кенигсберг золотой

Вкус томатов непередаваемо сладкий. Из всех желтых помидоров самый вкусный, мясистый, сочный. Плоды немного удлиненной формы, весом до 300 г. Сорт среднеспелый, лежкий.




Чудо Света

Томаты Чудо света

Прекрасный томат для консервирования — помидоры крепкие, не лопаются. Куст у этого сорта очень мощный, толстый, с огромными кистями томатов, по форме и цвету очень напоминающими спелые лимоны. Сами помидоры насыщенного вкуса, немного с кислинкой (что хорошо для консервирования). Сорт среднепоздний, устойчивый к заболеваниям.




Севрюга или Пудовик

Томаты Севрюга, он же Пудовик

Сорт очень похож на томат  Мазарини. Основная разница в том, что Мазарини индетерминантный сорт, а Севрюга – полудетерминантный, с высотой куста до 150 см.




Царь Колокол

Томаты Царь-колокол

Куст этого сорта небольшой, около метра. Томаты очень крупные, вкусные, сладкие. Очень похож на сорт Буденовка.




сорт томата Вельможа

Томаты Вельможа

Сорт очень урожайный, считается среднеспелым (от всходов до начала плодоношения 100-115 дней). Плоды сердцевидные, ярко-малиновые, сладкие, плотные, мясистые. Масса каждого до 500 г. Куст этого сорта помидоров в открытом грунте высотой около 130-140 см, в теплице – до 180 см.




сорт томата Батяня

Томаты Батяня

Сорт индетерминантный, куст довольно высокий. Плоды крупные, мясистые, сладкие, но не лежкие. Цвет томатов розово-красный, с желтыми пятнами у основания. Сорт очень хорош для салатов.




Медовая капля

Томаты Медовая капля

Томаты черри желтого цвета. Помидорки растут гроздьями, на вкус сладкие, действительно медовые, по форме напоминают каплю.




Японская роза

Томат Японская роза

Помидоры в форме приплюснутого сердца, мясистые, немного с кислинкой, весом от 150 до 200 г. Куст этого сорта низкорослый, хорошо подходит для открытого грунта.




вот такие чертики выросли у сорта Черный принц

А какие томаты в открытом грунте выращиваете вы? Какие из них самые урожайные, а какие самые красивые и необычные? И совсем мало информации о черноплодных томатах — вы пробовали их выращивать? По возможности прикрепляйте фото ваших томатиков.

Репост
Наверх