Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Обеспечиваем свою семью вкусным и полезным шпинатом

Обеспечиваем свою семью вкусным и полезным шпинатом с фото
Семена шпината прорастают в условиях температуры 3-4 градуса, молодые растения и вовсе могут нормально переносить морозы до – 8 гр.

Шпинат, к сожалению, — малораспространенное у огородников растение, особой популярностью оно не пользуется. Между тем, свежий зеленый шпинат – настоящий кладезь витаминов, минералов и белковых соединений. Он неприхотлив, холодостоек и высокоурожаен. Обычно, для выращивания шпината не отводят свободную площадь. Сеют его, как правило, как уплотнитель или предшествующую культуру. Хорошо выращивать шпинат в теплицах и парниках.

При чистом посеве высеивают шпинат с междурядьями до 20 см, глубина посева – 1,5 – 2 см. Делают это ранней весной. А для получения шпината осенью – во второй половине лета. Высадив семена в сентябре – октябре, получить готовый продукт можно в начале весны, однако на время зимы посевы нужно укрыть перегноем или ботвой.

Для того чтобы в значительной мере ускорить поступление готового продукта весной и удлинить срок его потребления осенью, нужно применять переносные укрытия из пленки. Для того чтобы зелень шпината получилась нежной, ее нужно часто поливать, а во время развития семядольных листьев ввести прикормку в виде аммиачной селитры (400 гр. на 10 кв. м. площади).

Шпинат ценится за питательность и лечебно-профилактические свойства, в нем содержится неимоверно большое количество азотистых соединений. В большинстве своем это белки, которые легко усваивает организм.

Потребляются в пищу листья, из них готовят: соусы, пюре, гарниры, употребляют зелень, как в свежем виде, так и в консервированном. К слову, при сушке и консервировании шпинат практически не теряет питательную ценность. Он богат витаминами и каротином. В этом плане с ним вряд ли сможет сравниться хотя бы одна овощная культура. Соли железа, белок, фосфор, кальций, калий – все это делает шпинат не просто зеленью, а и положительно влияет на кровеносную и нервную системы. Для сравнения – в его листьях витаминов A, C больше, нежели в апельсинах, лимонах, щавле, салате и зеленом луке.

Видео о пользе шпината для кишечника

Репост
Наверх