Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание моркови на даче

Выращивание моркови на даче с фото

Благодаря разнообразию сортов и простате ухода, морковь является очень популярным растением на любой даче. Но все же, настоящие специалисты, опытные дачники, знают, как вырастить морковь без потерь и с минимальными затратами. В этой статье они и поделятся своими секретами!

Как сажать морковь на даче?

Многие дачники отмечают, что очень важны подготовительные работы для получения хороших результатов. В то время как весь процесс выращивания можно поделить на 5 основных этапов:

  • Подготовка участка: место, соседи.
  • Подготовка семян.
  • Посев.
  • Уход.
  • Сбор и хранение.
  • Подготовка участка


    Действительно, если заранее, желательно за полгода до высадки культуры в почву, подумать о подготовке участка под морковку, можно избежать таких проблем, как ряд заболеваний, низкая урожайность и упростить задачу сохранения продукции.

    Дачники, имеющие опыт выращивания моркови, знают насколько важно, чтобы земля была всегда рыхлая, дренажированна. Ведь тогда корнеплоду легче углубляться и вырастать до приличных размеров.

    Для этого почву заранее перекапывают на штык лопаты, удобряют и насыщают песком и старыми, уже перепревшими опилками, добавляют торф (на 1 кв. м 3 кг).

    Непосредственно за несколько недель до посадки в почву вносят специальные минеральные удобрения.

    Место. Несмотря на то, что морковка – влаголюбивое растение, земля на участке не должна быть перенасыщена влагой, тяжелой и сырой. Лучше по мере необходимости проводить полив. Тогда растение будет меньше подвержено заболеваниям.

    Еще один важный момент для выбора участка под морковь – освещенность. На солнечных местах урожай, как правило, в разы лучше, чем в тени или полутени.




    Соседи. Прежде всего, соседями можно считать те растения. Которые были предшественниками моркови. И в лучшем варианте, если это будут томаты, капуста или картофель. Если почва подходит под все вышеназванные критерии, то высадка моркови второй год на одном месте не проблематична.

    Фасоль и горох, лук, все виды листовых салатов, томаты, шалфей отлично уживается с морковкой. Ароматные бархатцы отталкивают червей, которые любят лакомиться корнеплодами. Но с сельдерейными морковь лучше по соседству не высаживать.

    Подготовка семян




    Есть много способов подготовить семена моркови в высадке. В этом разделе поговорим о более традиционном. Сначала семенной материал промывается теплой водой от содержащихся на нем масел. Затем заливается слабым раствором питательных удобрений. Разбухшие семена промываются водой и выкладываются на влажную ткань. И в таком виде их стоит поместить в холодильник для закаливания. Через пару дней семена готовы для высадки в открытый грунт.

    Посев




    Поговорим о самом простом способе, как сажать морковь. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см. Если почва на участке «легкая», то глубина лунок должна быть 2-3 см (если почва «тяжелая», задел семян не глубже, чем на 1,5 см). Бороздка уплотняется, и можно сеять семена. После чего произвести полив и прикопать, слегка утрамбовывая землю.

    Как вырастить морковь. Секреты дачников




    Уход

    Выращивание моркови может быть абсолютно простым и несложным занятием, если:

    • культуру посадить в свое время;
    • умеренно, по необходимости поливать;
    • удобрять;
    • пропалывать землю рядом с растениями;
    • прореживать;
    • знать, как защитить от болезней и вредителей.

    Уход за растениями начинается с выбора сроков посадки. Если семена высевать в жаркую погоду в сухую землю, то вредители не дадут растению возможность полноценно развиваться. А дополнительный полив только утрамбует землю.

    При переувлажнении корнеплоды подвергаются дополнительной угрозе заболеть белой гнилью или переохладиться. Если же, полив недостаточный, то страдают вкусовые качества корнеплода. Поливать следует раз в 3 дня (на 1кв.м 4л воды), за исключением времени, когда идут дожди. Ближе к сбору урожая полив следует уменьшать, а за 2 недели и вовсе прекратить.

    С появлением 6-ого листочка под молодые растеньица следует внести минеральные удобрения. 1 ст. л нитрофоски на ведро воды. Поливают из расчета полведра раствора на кв. м. посадки. Через полмесяца эту процедуру повторить, увеличив объем воды до 8 л на кв. м посадки.

    Одна прополка заменяет полив. Нельзя допускать, чтобы почва у растений уплотнялась и затвердевала. Во время рыхления земли, нужно окучивать морковку, чтобы не взялись зеленью «плечики» корнеплода. Прополку проводят только вечером или в дни, когда пасмурно.

    Прореживают морковку в несколько этапов, начиная от маленьких росточков, и по мере роста всходов. Это позволит своеобразным образом «рыхлить» почву в самой посадке, и даст пространство для роста оставшимся корнеплодам. Если не давать растеньицам загущаться, морковка вырастит более здоровой.

    Что поможет защититься от вредителей? Кроме вышеназванных средств, а именно: ранняя посадка моркови, окучивание, прореживание, и высадка рядом с теми растениями, что своими запахами отталкивают вредителей, есть и конкретные виды профилактики. Например, опушивание растений золой, опрыскивание настоями луковой шелухи, табака или чеснока. Есть еще биологические и химические средства, такие, как привлечение полезных насекомых и птиц, или же смешать нафталин, 1 часть и песок, 10 частей, это должно отпугнуть вредителей.

    Сбор и хранение




    Собирать урожай моркови можно только тогда, когда стоит сухая погода. Отряхнув корнеплод от земли, и обрезав ботву (оставив только сантиметр), морковь нужно просушить в тени не дольше, чем 3-4 часа.

    После чего сложить ее в ящики, на дне которых толстый слой опилок. Пересыпать каждый слой песком. Хранить морковь следует в охлажденных помещениях.

    Выращивание моркови на даче разными способами




    Правила как вырастить морковь и секреты со временем у каждого появляются свои. Эти принципы касаются, всех 5-ти основных этапов выращивания культуры.

    Время посадки

    Посев семян моркови на зиму. В начале ноября, до наступления устойчивой прохладной погоды, когда температура воздуха не упала ниже отметки в 2 градуса, можно посеять семена морковки без предварительного замачивания. Необходимо будет только смыть теплой водой масла, которыми покрыты семена.

    Весенняя посадка. Если высевать семена ранней весной, как только земля прогреется, это дает двойную пользу:

    • обеспечивает дополнительной влагой культуру,
    • уберегает от вредителей корнеплоды.

    Место посадки




    Высокие грядки. Все дачники согласны с тем, что удобней всего выращивать морковь на высоких грядках. Благодаря такому нехитрому устройству, как короб, можно сохранить почву легкой и рыхлой. Высокие грядки не размываются от поливов и дождей. Почва в них быстрее прогревается, а значит, морковь можно высаживать значительно раньше. А тепло, которое сохраняется в коробе, очень нравится моркови.

    Теплица. Теплица дает возможность вырастить очень ранние сорта. Особых трудностей в уходе за морковкой в теплице нет. Нет и проблем с вредителями и болезнями.

    Способы подготовки семян и высадки материала




    С песком и удобрением. Этот способ имеет ряд преимуществ. Во-первых, удобрения, постепенно растворяясь, начинают подпитывать культуру. Во-вторых, семена моркови высеваются реже обычного. Песок же дает дополнительный дренаж.

    Закапывание семян в почву. Этот способ обычно применяется осенью. Для этого стоит за 10 дней до высадки не плотно завернуть семена в ткань. И закопать этот мешочек на глубину 20 см, или штык лопаты, в землю.

    Высаживание на ленте. Это отличный способ посадки моркови, который поможет обойтись без прореживания в дальнейшем. Для этого на тонкую бумажную ленту, клейстером из муки и воды, крепятся семена на расстоянии 4-5см друг от друга. Этот трудоемкий процесс можно заменить покупкой уже готовой ленты с семенами.

    Смешанный способ. Смешав семена морковки с семенами других растений, например, с редисом или салатом, можно позаботиться, чтобы не слишком плотно засеять участок морковкой, а значит, не понадобится лишний раз прорывать растения.

    Рассада моркови. Выращенная в кассетах рассада готова к высадке в открытый грунт уже с появлением первого настоящего листочка. Главное при этом – обильно полить растение. Тогда земляной ком не распадется при пересадке.

    В «киселе». Один из самых новаторских и оригинальных способов выращивания моркови – на киселе. Для этого из муки (крахмала) и воды варится полужидкий кисель, в него можно добавить комплексных удобрений с микроэлементами. В остывший клейстер всыпается пророщенные семена. Осторожно перемешиваются и при помощи кондитерского шприца или пластиковой бутылки с отверстием в крышечке, выливается эта кашица в приготовленные бороздки. Таким образом, нет необходимости в дальнейшем прореживании морковки. Семена удобрены и смочены, так как кисель хорошо удерживает влагу. Такая посадка гарантирует быстрые и здоровые всходы.

    Любой из этих секретов заслуживает внимание. И помогает иметь достойные урожаи моркови на даче без особых хлопот.

    Выращиваем вкусную сладкую морковь — видео

    Репост
    Наверх