Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Хранение моркови зимой

Хранение моркови зимой с фото

Как хранить морковь в погребе

Для того, чтобы овощи в погребе хорошо хранились, необходимо его обработать от болезней и вредителей. Об этом также есть статья на нашем сайте. Температура воздуха в погребе для хранения корнеплодов должна быть +0+2 градуса.


Рассмотрим самые популярные способы хранения моркови, которые позволяют этому корнеплоду сохранять максимально долго свои товарные и вкусовые качества.

Хранение моркови в песке

У моркови срезают ботву, затем слоями складывают в чистые сухие ящики, пересыпав каждый слой песком. Также замечено, что морковь хранится лучше, если она размещена вертикально, кончиками вниз. Чтобы при хранении не развивались болезни, в песок добавляют гашеную известь или мел.

Хранение моркови в опилках

Как хранить морковь в погребе зимой в опилках? Опилки лучше брать хвойных пород, также понадобятся ящики. Так же как и песок, опилки раскладываются слоями поочередно с морковью. В опилках содержатся фитонциды, которые не дают моркови прорастать, а также предотвращают развитие грибковых болезней.

Как хранить морковь в опилках — видео

Хранение в глине

Глина в данном случае служит неким щитом для корнеплода, предотвращая его от прорастания и увядания на протяжении всей зимы.

Можно обмакивать каждую морковь в глиняный раствор, а можно этим раствором просто заливать слои уложенного корнеплода. Полведра глины залить водой и дать ей набухнуть. На следующий день тщательно размешать и добавить еще воды. Этот раствор выдержать еще пару дней и можно приступать к делу. Раствор по консистенции должен напоминать магазинную сметану. Морковь раскладывается в 1 слой (корнеплоды не касаются друг друга), затем заливается тонким слоем глины. Даем глине просохнуть и дальше действуем также: раскладываем следующий слой поверх этого и снова заливаем. И так до верха ящика.

Можно обмакивать морковь в эту глиняную болтушку, подсушивать и складывать на хранение.

Также есть способы хранения моркови на зиму в луковой и чесночной шелухе, при которых слои моркови перекладываются этой шелухой для предотвращения порчи корнеплодов.

А можно ли сохранить морковь не имея погреба? Как ее сохранить, если погреба просто напросто нет? Ответ в этом видео.

Как хранить морковь зимой в домашних условиях

Старайтесь откладывать на хранение только хорошую морковь, без признаков болезни, остальную же можно очистить, натереть на терке и заморозить.

Несколько слов в защиту этого корнеплода. Морковь способствует выведению из организма холестерина, также снимает спазмы сосудов, оказывает слабительное действие. Она лечит зрение. Морковь легко усваивается организмом, она является источником каротина. А каротин укрепляет организм, делает его устойчивым к инфекциям. Морковный сок в народной медицине применяют при малокровии, истощении. В этих корнеплодах содержатся вещества, которые обладают противовоспалительным, противомикробным, ранозаживляющим действием.

Не рекомендуется употреблять морковь при обострении язвенной болезни желудка, а также при воспалениях в толстом и тонком кишечнике.

Если вы знаете как хранить морковь на зиму, чтобы она оставалась такой же сочной и крепкой как и в сентябре, напишите, пожалуйста, в комментариях свои способы. Также нас интересуют другие способы хранения моркови в квартире, в подвале, в холодильнике и т.д. Давайте вместе выберем самые лучшие из них!

Репост
Наверх