Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить лук Штутгартер Ризен на своем участке?

Как вырастить лук Штутгартер Ризен на своем участке? с фото

Трудно найти семью, в которой бы не было запасов лука. С этим овощем готовят разные блюда, снадобья во время болезни. Несколько лет назад россияне предпочитали покупать лук в магазине. В последнее время тенденция изменилась – все больше людей предпочитают выращивать овощ своими руками. Селекционеры разных стран создали немало сортов, поэтому выбрать нужный лук не так просто.

Есть один удивительный сорт – лук Штутгартер Ризен, который вывели немецкие селекционеры в конце 20 века. Постараемся рассказать об особенностях сорта, правилах выращивания, ухода и хранения.

Содержание:

  • Особенности сорта
  • Способы выращивания лука
  • Посев семян на рассаду
  • Размножаем лук севком

Особенности сорта

Штутгартер Ризен – универсальный сорт. Россияне начали выращивать лук данного сорта не так давно, но его популярность растет с каждым годом. Чтобы не быть голословными, говоря о луке Штутгартер Ризен, следует остановиться на описании сорта:

  • Сорт среднеспелый, вегетация в пределах трех месяцев с момента высадки посадочного материала.
  • Луковицы данного сорта большие, полукруглые, слегка сплюснутые сверху и снизу. Масса одной – от 100 до 150 г.


    Есть и свои рекордсмены до ? кг. При хорошем уходе можно получить с одного квадрата около 8 кг.
  • Цвет луковой шелухи – молочно-белый или желто-коричневый. Мякоть белого цвета сочная, полуострая, ароматная. Внутренние чешуйки прилегают друг к другу плотно.
  • Стрелкование лука слабое. Вся сила растения расходуется на формирование крупной репки.
  • Лук превосходно хранится до нового урожая, хранить можно не только в помещении, но и на улице. Спокойно выдерживает температуру до -30°C. Замерзший лук отходит в тепле, не теряя своих вкусовых качеств. Оттаявшую репку можно использовать для выгонки зелени и будущих посадок.

    Лук Штутгартер Ризен имеет отменные вкусовые свойства, за что его ценят кулинары. Репку и зеленые перья используют при приготовлении солений, маринадов, салатов и других блюд. Некоторые россияне режут и сушат саму луковицу и зеленые перья, вкусовые качества не теряются.

    Если вы решите самостоятельно выращивать лук, нужно знать об особенностях почвы. Овощ плохо растет на площадях, где до него выращивали огурцы, помидоры, горох, фасоль, бобы и картофель.


    На нейтральных почвах, суглинистых черноземах отдача высокая. Севок не боится низких температур, поэтому можно высаживать сразу при оттаивании почвы. Селекционеры задали своему сорту высокие жизненные свойства – мучнистая роса не поражает посадки.

    Лук привлекает россиян тем, что сажать его можно не только весной, но и под зиму. Такой способ посадки позволяет не заботиться о сохранности мелкого севка. Перед посадкой севок нужно прогреть, чтобы ростовые точки проснулись. Единственное условие для подзимних посадок севка Штутгартер Ризен – укрытие посадочного материала с помощью мульчи, ею может служить торф или перегной.

    Способы выращивания лука

    Получить готовую продукцию можно разными способами:

    • Посев семенами для получения рассады;
    • Посадка севком.



    Подготовкой грядки нужно заниматься осенью. Почву перекапывают, удаляют сорняки. Поскольку лук любит легкие нейтральные почвы, то нужно добавить перегной, минеральные удобрения. При повышенной кислотности нужно провести известкование. Свежий навоз добавлять не рекомендуется. Лук Штутгартер Ризен будет выгонять большое количество пера, луковице не будет хватать питательных веществ.

    Навоз может стать причиной заболеваний репки.

    Посев семян на рассаду

    Посев семян весной непосредственно в почву не позволяет получить большой красивый лук. Поэтому семена нужно высевать в рассадный ящик в первых числах мая. Следует отметить, что чернушка у любого сорта лука практически одинакова, узнать по ним Ризен невозможно. К сожалению, сегодня немало недобросовестных продавцов, торгующих семенами, которые не соответствуют сорту. Определить правильность семян можно только осенью по готовой продукции.




    А теперь непосредственно о посеве: семена замачивают в теплой воде на 24 часа. В контейнер насыпают грунт, делают бороздки, сеют семена, закрывают грунтом. Поливать нужно аккуратно теплой водой. Контейнер нужно поставить в теплое светлое место. Как только появятся первые всходы, температуру нужно снизить до +16°C. К середине мая, когда наступают благоприятные условия, рассада будет иметь 2-3 перышка. Лучше всего приживаются 60 дневные растения.

    У посадочного материала срезается ? пера. При высадке учитываем шаг между растениями от 25 до 30 см.

    Для сорта Штутгартер Ризен это оптимальное расстояние: крупным (диаметр некоторых экземпляров достигает 20 см!), широким луковицам потребуется место для полноценного роста.

    Репост
    Наверх