Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Лук Даниловский лучший из полуострых сортов

Лук Даниловский  лучший из полуострых сортов с фото

Сорт репчатого лука Даниловский – одно из достижений отечественной селекции. Благодаря высоким вкусовым и товарным свойствам завоевал популярность у огородников многих регионов. Лук Даниловский выведен из местного сорта в Даниловском районе Ярославской области. Позже на его основе создан сорт Даниловский 301.

Выращивается в России, Молдове, Украине, Прибалтике. В России в рекомендован к возделыванию в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском регионах. Выращивают также на Урале и в Сибири.

Описание нового сорта в основном совпадает с исходным. Сорт среднего срока вызревания. При посадке севком период от всходов до полегания зелени – 13-14 недель. При посеве семян полегание происходит через 16-17 недель.

Подходит для регионов с коротким летом. Сорт называют малогнездным или малозачатковым – в одном гнезде созревает одна, редко две луковицы.


Луковицы массой 80-100г, в благоприятных условиях достигают 160г. Округло-плоские или плоские. Окраска внешних жестких пластинок фиолетовая или темно-фиолетовая с выраженным красным оттенком. Сочные внутренние чешуи – нежно-фиолетовые или сиреневые. Вкус полуострый, мягкий, со сладковатыми тонами. Подходит для свежих салатов, приготовления блюд и консервирования.

К преимуществам сорта относят:

  • высокую урожайность;
  • лежкость;
  • вкусовые качества;
  • способность вызревать в условиях короткого лета;
  • универсальность использования.

Выращивают чаще в двухлетней культуре. В таком случае получают от 120 до 330 кг со 100м?. Для получения урожая из семян за 1 год предпочтителен подзимний посев.

Правила агротехники

Для возделывания Даниловского лука применяют агротехнические приемы, рекомендованные для лука репчатого. Сорт лука Даниловский предпочитает открытые солнечные участки. Почву – плодородную, хорошо разработанную, рыхлую, суглинистую. Практикуют выращивание в однолетней или двухлетней культуре.


Для получения луковиц за один сезон применяют такие методы посадки:

  • посев в открытый грунт, подзимний или ранневесенний;
  • посев зимой на рассаду.

При подготовке гряд под перекопку вносят:

  • органические подкормки – перепревший навоз, компост, древесную золу, торф;
  • минеральные азотные и калийные удобрения.

Семена, которые также называют чернушкой, калибруют. Для быстрого появления всходов семена вымачивают в растворе перманганата калия (марганцовка), биологического стимулятора роста или метиленовой сини. Подсушивают до сыпучести. Чтобы семена внести в почву равномерно, рекомендуют смешать их с сухим крупным песком.

Затем готовят бороздки с уплотненным дном. Между рядами оставляют 20-30 см. Сеют на глубину 1,5-2 см. Присыпают рыхлой почвой. Предзимние посевы мульчируют. До появления всходов не поливают, чтобы на поверхности почвы не образовалась корочка. После появления всходов, их прореживают, удаляя слабые растения и оставляя между сеянцами 3-4 см.




На рассаду чернушку сеют в феврале – начале марта, емкость накрывают пленкой. Сеянцы прореживают. Пикируют при отрастании 3-4 листочков. Высаживают в грунт в мае. В отечественном климате лук репчатый целесообразнее выращивать как двухлетний овощ, путем посадки севка.

Большинство огородников приобретают севок в специализированных компаниях, это значительно упрощает выращивания репчатого лука. Чтобы самостоятельно вырастить севок, в первый год поступают так, как при выращивании лука в однолетней культуре, лишь оставляя меньшее расстояние между луковками при прореживании – до 1,5 см.

В августе севок убирают и просушивают в течение 3-4 недель сначала в полевых условиях или под навесом, а затем в теплом проветриваемом помещении. По окончании сушки обминают корешки и листья, калибруют и закладывают на хранение.

В следующий сезон луковички диаметром 1-3 см высаживают в грунт, более крупные используют для выгонки зеленого пера. Для посадки формируют гряду около 1 м шириной. Высаживают севок в 1 или 2 строчки, на глубину 1-1,5 см. Между рядами оставляют 25-30 см, между строчками и луковицами – 8-10 см. Посадки регулярно поливают.

Уход, сбор и хранение урожая

Лук репчатый не требует больших трудозатрат. Несложный, но регулярный уход включает в себя следующие нюансы:

Репост
Наверх