Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание лука Халцедон из чернушки до репки за 1 сезон

Выращивание лука Халцедон из чернушки до репки за 1 сезон с фото

Этот сорт лука выращивается на репку и при этом не сильно отличается по свойствам от других обычных сортов. Но это самый популярный сорт лука, используемый для выгонки на зелень. Тут равных ему нет.

Лук Халцедон: описание, характеристика, фото

Среднеспелый, высокоурожайный сорт для получения лука-репки в однолетней культуре. Период от всходов до спелости 110-120 дней. Средний вес луковицы 90-130 г. Цвет сухих чешуй — коричнево-бронзовый. Лук одногнездный, острого вкуса. Хорошо хранится, до 8 месяцев. Назначение лука — универсальное. Сорт пригоден для интенсивных технологий.

Достоинства: высокая урожайность, устойчивость к ложной мучнистой росе и шейковой гнили, к засухе, пригодность для длительного хранения.

Сорт лука репчатого Халцедон включен в Госреестр РФ по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам. Оригинатор Георгиевское ОАО Сортсемовощ, Поиск, Интерсемя.

Урожайность лука Халцедон: 5 — 7 кг/кв.м. Вызреваемость луковиц перед уборкой 98%, после дозаривания 100%.

Выращивание лука Халцедон из семян


Этот лук можно вырастить до луковиц средних размеров (90-130 г) за 1 сезон. В южных регионах это делается прямым посевом семян в грунт, как только позволит почва отойдя от морозов. В средней полосе и в северных регионах тоже возможно вырастить этот лук за 1 сезон до хороших размеров репки, но уже через рассаду.

Когда сеять лук Халцедон на рассаду. Самое лучшее время для посадки на рассаду конец февраля — начало марта. Выберите тару высотой около 5-6 см, так как в ней лук будет расти без пикировки до высадки на постоянное место, то есть 2 месяца точно. Грунт для посадки лука должен быть рыхлый, поэтому добавьте в почву разрыхлитель, типа вермикулита, перлита или чистого речного песка.

Подготовка семян. Многие садоводы предпочитают замачивать семена лука перед посадкой, объясняя это тем, что будет видно какие семена дадут всходы, а какие нет. То есть сажают в грунт они только наклюнувшиеся семена, или которые уже дали маленькие ростки. Может быть так и лучше, так как всхожесть семян лука обычно колеблется от 50 до 80 %. А если места на подоконниках для рассады мало (ведь кроме лука обычный дачник выращивает рассаду томатов, перца, баклажанов, цветов), то хочется, чтобы оно было рационально использовано.

Замачивают семена лука по аналогии с другими семенами — на тряпочке, марлечке и пр. в отстоянной теплой воде. Материал должен быть смочен этой водой, на него выкладываются семена, накрываются второй мокрой частью материала, все это в контейнер или п/э мешочек и на проращивание туда, где температура воздуха 20-27 градусов. Ни в коем случае не ставьте проращиваться семена на батарею!




Теперь нужно будет периодически проверять семена, чтобы они не пересыхали и по мере необходимости смачивать весь материал, на котором они проращиваются. Если семена лука Халцедон совсем свежие, то уже на 7-10 день вы увидите начало жизни растения, то есть семена будут готовы к посадке. Берите наклюнувшиеся семена и сажайте их в подготовленный грунт на глубину 0,5-1 см. Аккуратно полейте посадки из распылителя, накройте пленкой или п/э мешком и ждите всходов. Как только появятся всходы, ставьте емкость с рассадой на подоконник. Не лишним будет установить над сеянцами дополнительной подсветки. Идеальный световой день для рассады — 12 часов.

Если вы сеете лук на рассаду сухими семенами, то глубина заделки семян такая же, а всходы должны начать появляться через 12-14 дней. Если семена не очень свежие, появление всходов будет более растянутым и слабым и вряд ли превысит 50%, что в принципе ожидаемо. Поэтому, приобретая семена лука всегда смотрите на обратной стороне пакетика штамп о сроке годности. Причем именно штамп, а не напечатанный прямо в типографии вместе с пакетиком срок годности.




лук севок 3-х сортов

Обычно выращивают через рассаду те сорта лука, севок которых невозможно купить в магазине. Но это дело частное, как выращивать. Во всяком случае знайте, что купить севок лука Халцедон легко в сезон в любом нормальном садовом магазине, это не какая-то редкость. Цена семян недорогая.

В средней полосе также можно выращивать этот лук по двухгодичному циклу. В первый год сеется чернушка лука Халцедон на севок, а на второй год уже севок сажается на репку. Тогда посадки проводятся в мае.

В южных регионах, при выращивании из чернушки до репки за 1 сезон лук сеется по схеме: 5 х 25 см. Глубина заделки семян: 1-1,5 см. Посев проводят в период с марта по май. Уход за посадками состоит в прополке, поливе и рыхлении.

Вносить под лук минеральные удобрения или нет — дело также частное. Главное, чтобы почва под посадки лука была рыхлая и плодородная. Мы вносим на грядку под лук перегной и чистый речной песок. Больше ничего не добавляем. Но знаем, что многие, не заботясь о своем здоровье, по несколько раз за сезон (для увеличения размеров луковиц) подкармливают лук мочевиной и суперфосфатом.

Лук репчатый Халцедон: выращивание из семян, видео

Лук Халцедон на перо

Для выгонки зелени лука в зимний период используют именно этот сорт как самый продуктивный. Выращиванием лука на перо в обогреваемых теплицах занимаются многие хозяйства, а также частники.

Отзывы о луке Халцедон

Если вы выращивали лук этого сорта, напишите, пожалуйста, как вы его оцениваете. Какая урожайность получилась в ваших климатических условиях? Укажите как вы его выращивали: из семян, через рассаду, на перо? По возможности прикрепите фото вашего урожая. Спасибо!

Репост
Наверх