Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты выращивания арбузы в Подмосковье

Секреты выращивания арбузы в Подмосковье с фото


Как вырастить арбуз в Подмосковье в открытом грунте.

Если вы решили выращивать арбузы на своем участке в районе Подмосковье, то должны понимать, что данная территория не отличается теплым климатом. Арбузы культура южная, любящая много солнца и тепла. Но не все так плохо. Главное выбрать правильный сорт. Соблюдая все советы, написанные ниже, вы достигните нужного результата. Полезно знать:  Как избавиться от кротов на даче простым способом

Арбузы для Подмосковья сорта.

Сортов, подходящих для данного региона достаточно много. Особенно хорошо развиваются и дают стабильный результат гибридные виды.

«Пекинская радость F1».

Дает отличный урожай. Арбузы очень сочные и сладкие, созревают рано. В регионе Подмосковья достигают от 4до 6 кг.

«Фермер F1».

Один из самых распространенных сортов, дающий хороший результат. Имеет темные и светлые полосы. Арбузы данного вида сочные, вкус выраженный.

«Деликатесный F1».

Также как и предыдущий сорт является один из самых популярных среди дачников Подмосковья.

«Коралл».

Необычный сорт, относится к ультроранним. Ягоды созревают уже через 70-77 дней. Имеют темно-зеленый цвет. Корочка очень тонкая, вкус выраженный и сладкий.

«Крестьянин».

Часто используется данный сорт для выращивания в холодных регионах. Кора у арбуза толстая, что дает возможность их транспортировки на дальние расстояния. На вкус ягоды очень сочные и сладкие. Форма плода вытянутая.

«Медовый гигант».

Также имеет вытянутую форму. Дает отличную урожайность. Для данного сорта характерна «мраморная окраска».

Для выращивания арбузов в грунте в районе Подмосковья отлично подходит вся серия сорта «Принц». Арбузы этого вида дают урожай рано. Он отличается не только высокими показателями по количеству ягод, но и хорошими вкусовыми качествами.


Арбузы в Подмосковье посадка и уход.

Итак, с сортами определись. Теперь возникает вопрос, как правильно посадить арбузы и ухаживать за ними. Подмосковье не отличается теплым климатом, также не исключены сильные заморозки, поэтому выращивание ягоды начинается с посадки арбузов на рассаду.

Семена арбуза имеют толстую кожицу. Перед посадкой их необходимо проращивать.




Как посадить арбуз на рассаду.

  • Семена нужно поместить в термос на пару часов, чтобы они прогрелись. Температура при этом должна быть около 45 градусов.
  • После этого, теплые семена нужно завернуть в мокрую ткань. Вымочить ее можно в воде, также в слабом растворе марганцовки.
  • Ткань с семенами положить в полиэтиленовый пакет.
  • Его поместить в теплое место, либо рядом с батареей.

Важно!

Ежедневно до появления ростков 2-3 раза в день приоткрывать пакет, чтобы семена дышали.

Когда сеять арб
узы – это следующий вопрос. Ростки должны появиться через неделю. Если все сделано правильно, то семена могут прорасти и через 5 дней. Далее их нужно высадить. Для этого подойдет емкость со специальным грунтом или торфяные горшочки. Семена с ростками сажают на глубину 3-4 см. После чего проливают теплый водой и убирают в теплое, темное место. Ростки должны появиться через 10-14 дней. После чего полив нужно производить по мере подсыхания почвы.

Когда высаживать арбузы в открытый грунт.

Высаживать саженцы в открытый грунт нужно после появления третьего листочка. Дневная температура должна быть не менее 15 градусов. Производить высадку нужно во второй половине мая, и обязательно под пленку.




Как садить арбузы.

Саженцы с тремя листочками должны высаживаться под укрытием из пленки. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность воздействия на них негативных погодных условий, которые характерны для Подмосковья.

Укрытие сделать не сложно. Для этого нужно поставить специальные дуги, либо сделать каркас своими руками из подручных материалов, который будет накрываться пленкой.

Высадку рассады производить в хорошо прорыхленную почву, без углубления. Обусловлено это тем, что арбузы не любят лишней влаги, глубокая посадка может привести к загниванию.

Полив производить только теплой, отстоявшейся водой на солнце. Не чаще одного раза в неделю. Но при этом полив должен быть обильным.

Укрытие убирать нужно когда, температурные показатели стали стабильными, а рассада дала хорошие плети. Также рассаду нужно сажать только в то место, где нет ветра.

Расстояние между саженцами делать не менее 50-70 см.

После того, как рассаду открыли, нужно помнить еще об одном враге всех семечковых культур – это птицы. Назойливые вороны часто наносят непоправимый вред, после чего выращивание арбузов в Подмосковье в открытом грунте приносить только печальный результат и массу расстройств о зря потраченных силах и времени. Поэтому нужно позаботиться о своей рассаде, например, установив садовое чучело.

Уход за арбузами включает в себя также внесение подкормки. Это нужно делать не реже, чем через каждые 10 дней. Всего вносить удобрения нужно три раза с данным интервалом.

Важно!

Арбузы любят влагу, но не переусердствуйте. Обильный полив или частые дожди приведут к тому, что плоды будут водянистые и безвкусные. Чтобы получить отличный урожай, за две недели до сбора перестаньте поливать арбузы. Если идут дожди, то постарайтесь укрыть бахчу. Такие действия помогут добиться высоких вкусовых качеств.

Данные советы помогут вырастить вам отличный урожай, даже в условиях, где климат, как может показаться, совсем не подходит для той или иной культуры.

Тыква: выращивание в открытом грунте

Репост
Наверх