Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка свеклы весной Как и когда сажать свеклу весной

Посадка свеклы весной Как и когда сажать свеклу весной с фото


Свекла. Посадка и уход в открытом грунте.

Свеклу высаживают в почву семенами. Также можно использовать и рассаду.

Как сажать свеклу семенами в открытом грунте.

Процесс выращивания включает в себя несколько этапов:

  • Отбор семенного материала и проверка его на всхожесть;
  • Замачивание семян в питательном растворе для лучшей урожайности;
  • Проращивание;
  • Посадка свеклы семенами в открытый грунт;
  • Уход: полив, внесение удобрений, прополка.

Процесс начинается с предварительного отбора семян. В результате чего вы сможете выбрать только тот семенной материал, который будет давать всходы. Делается проверка очень просто: семена нужно погрузить в воду. Тот семенной материал, который всплывет на поверхность можно удалить, так как он точно не даст урожая.

Посадка свеклы семенами даст хороший результат, если их предварительно вымочить в питательном растворе. Для этого можно использовать специальные удобрения, либо взять простую древесную золу или пищевую соду. При этом соблюдая следующие пропорции:

  • Зола: 1 столовая ложка на 1 литр воды;
  • Сода: 1 чайная ложка на 1 литр воды.

Стоит заметить, что температура воды должна быть около 30 градусов. После вымачивания в питательном растворе, наступает следующий важный этап- проращивание. Это важный этап, так как свекла отличается медленным прорастанием семян. Поэтому нужно соблюдать все рекомендации, указанные выше. Чтобы прорастить семена свеклы, их помещают во влажную марлю или ткань. Предварительно при этом промыв в воде, после вымачивания в питательном растворе. Температура, при которой семена должны находиться на проращивании должна быть не менее 20 градусов. Пониженная температура при хранении может привести к тому, что свекла будет развивать не корнеплод, а цветочную стрелку. Если, все сделано правильно, то первые ростки должны появиться уже через 2-3 дня. Главное, чтобы ткань всегда оставалась влажной в этот период.


Посадка свеклы в открытый грунт.

Самым оптимальным временем для высадки семян в открытый грунт считается конец апреля, начало мая, когда температура воздуха не опускается ниже отметки в 10 градусов. Свекла очень не любит холод и сухость. Температура почвы должна быть более 8 градусов, при этом достаточно увлажнена.

Свеклу лучше всего сажать на участке, где предшествующей культурой был картофель, огурцы или капуста. Перед посадкой нужно внести в грунт удобрения. Для этого подойдут специальные минеральные удобрения, а также органические: компост, перегной, древесная зола, известь.

Высадка свеклы может производиться, как весной, так и осенью. Но при этом в теплое время года, свеклу сажают на ровную поверхность, в холодное в гряды.

Для посадки делают прямые ровные грядки. Семена углубляются на 3-4 см в почву. Весной семян на метр квадратный используется около 1.5-2 грамм, осенью более 2 грамм на квадратный метр, чтобы обеспечить лучшую всхожесть. Расстояние между грядками должно быть от 40 до 50 см. На одном метре квадратном должно располагаться не более 20 растений.

После того, как свекла посеяна, нужно произвести сверху мульчирование торфом.

Стоит заметить, что свекла любит не только влагу, но и солнце. Выбирайте место на участке, которое лучше прогревается солнечными лучами.




Уход за свеклой в открытом грунте.

Уход за свеклой, как и за любой другой культурой, включает в себя:

  • Полив.

Первый раз всходы нужно поливать после того, как они проросли в открытом грунте. Далее процедуру делают 2-3 раза в неделю. Особенно свекла любит влагу в момент интенсивного роста.

  • Рыхление.

Ну, тут, все просто. Чтобы на поверхности не образовывалась корочка после полива, грядки нужно постоянно рыхлить. Свекла особенно любит рыхлую почву.

  • Прополка.

Ее осуществляют по мере появления сорняков на грядках.

  • Прореживание.

Делать это нужно после того, как растение дало 4-5 настоящих листика. Свеклу прореживают всего три раза. Первый раз: растение имеет пару настоящих листиков, второй: 4-5 листика. Последний в начале августа.

  • Внесение удобрений.

Первая подкормка свеклы в открытом грунте осуществляется после того, как она была первый раз прорежена. Второй раз удобрения нужно вносить через 3-4 недели. В качестве подкормок лучше всего применять удобрения, содержащие азот и калий.

Итак, вот и все рекомендации, которые нужно соблюдать при возделывании такой культуры, как свекла. Соблюдая их, вы сможете получить хороший урожай, чтобы радовать свою семью вкусными и полезными салатами и, конечно же, борщом.

Репост
Наверх