Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Колоновидная груша миниатюрная труженица

Колоновидная груша  миниатюрная труженица с фото

Технологии интенсивных садов, активно используемые в производстве плодовой продукции, все больше привлекают современных садоводов. Возможность получать обильный урожай на небольших площадях обеспечивают новые сорта и виды плодовых деревьев.

Для технологии уплотненной посадки идеально подходят плодовые деревья на карликовых подвоях и их колоновидные формы.

Придерживается ли садовод технологии уплотненной посадки или сажает плодовые деревья по классической схеме, в любом саду это удивительное дерево наверняка станет изюминкой.
Содержание:

  • Суперкарликовая или колоновидная: основные характеристики
  • Лучшие сорта грушевых колонн для Подмосковья
  • Как посадить и как правильно ухаживать за колоновидными грушами?

Суперкарликовая или колоновидная: основные характеристики

Этот вид груш появился благодаря селекционной работе Михаила Витальевича Качалкина. Основав в Тульской области в 1998 году «Опытно-селекционный питомник», кандидат сельскохозяйственных наук М.В. Качалкин начал работу по созданию колоновидных яблонь. На его счету создание многих современных сортов.


Не обошел Качалкин своим вниманием и грушу. Колоновидной он ее не называет, считает суперкарликовой, поскольку ветви имеют склонность к раскидистости.

Суперкарликовые гибриды небольшие, имеют округлую крону, не более метра в диаметре. Это позволяет располагать деревья близко друг к другу. После двух лет суперкарликовая груша теряет колоновидную форму. Поскольку до двух лет форма суперкарликовой груши напоминает форму колоновидной яблони, в народе и груша получила название колоновидной. Благодаря тому, что созданы различные гибриды суперкарликовой груши, характеристики их также различны. Стоит отметить, какие качества схожи, а какие отличаются и зависят от сорта. Сходства:

  • сила роста, относительно сильнорослого подвоя уменьшено в 5-8 раз;
  • практически не подвержены заболеваниям;
  • выращиваются на сеянцевом подвое;
  • длительный вегетационный период;

Различия в зависимости от сорта:

  • колоновидные груши отличаются по высоте;
  • они отличаются по срокам созревания;
  • средняя величина плода от 150 до 400г;
  • урожайность – 3-8кг с дерева.

Колоновидная груша – удивительное растение, которое можно использовать в групповых посадках, а можно – в качестве солитера среди цветов и кустарников.

Обладая большим количеством позитивных характеристик, груша с колоновидной кроной завоевала много поклонников среди садоводов. Однако о недостатках этого вида забывать не стоит. Приобретая саженец, стоит взвесить все за и против. Достоинства суперкарликов:


  • Размер. Основной недостаток груши – ее высота. Чтобы контролировать этот параметр приходится постоянно обрезать и прищипывать скелетные ветки и побеги. Именно этот недостаток старались устранить селекционеры. В результате, в зависимости от сорта рост суперкарликового дерева варьируется от 0,8 до 2,5м. Этот показатель становится особенно важным, когда наступает период сбора урожая.
  • Удобство размещения. Диаметр кроны взрослого колоновидного дерева не превышает метра, поэтому ему можно найти место в любом саду. Культура чрезвычайно удобно для уплотненных посадок. Благодаря своему размеру, такие экземпляры легко разместить вдоль забора и рядом с постройками, где деревьям стандартного размера не хватает места.
  • Раннее плодоношение. По сравнению со среднерослыми грушами, которые начинают давать урожай на пятый – седьмой год, колоновидная вступает в плодоношение уже на следующий год после посадки. На второй-третий год молодое деревце начинает плодоносить уже в полную силу.



  • Семенной подвой. Колоновидные груши быстро и легко обживаются на новом месте, не требовательны к поливу, хорошо растут почти на всех типах грунта. У суперкарликов неглубокая корневая система, что позволяет посадить их даже на тех участках, где уровень грунтовых вод высокий.
  • Период плодоношения. Селекционерами выведены сорта колоновидных груш, которые имеют разные сроки созревания. Благодаря компактности, можно посадить сразу несколько растений, тем самым увеличив период плодоношения с середины лета до поздней осени.
  • Крупные плоды. Несмотря на то, что колоновидные груши, деревья небольшие, плоды на них растут крупные, с прекрасными вкусовыми качествами.
  • Декоративность.
  • Цветущая грушевая колонна может стать украшением любого сада. При всех вышеперечисленных достоинствах недостатки у этой культуры есть и довольно весомые. Именно из-за них многие садоводы боятся заводить колоновидные груши в своих садах. Недостатки:




  • Отсутствие зимостойкости. Самый главный недостаток колоновидной груши – уязвимость к затяжным морозам. Особенно холодные зимы настолько сильно влияют на растение, что повреждают все его вегетативные части: кору, древесину, цветочные почки.
  • Перегрузка плодами. Из-за обильности плодоношения существует риск того, что ствол не выдержит и треснет под тяжестью плодов. В период созревания плодов необходимо часто осматривать суперкарликов. Если урожай слишком большой – это сразу заметно по изгибу ствола. Излишки плодов стоит удалить.
  • Деформация центрального ствола. Некоторые сорта этого типа груш могут формировать верхушечную почку на конце ствола. Если дать ей завязаться, а плоду созреть – есть риск его искривления. Ствол может не только искривиться, но и разветвится, если верхушечная почка будет повреждена и морозом или вредителями.
  • Маленькая продолжительность жизни. Грушевые деревья такого типа заканчивают плодоношение в возрасте к 15 годам. Последние 5 лет урожаи на них очень низкие. Поэтому, рекомендуется заменять грушевые колонны каждые 10 лет.
  • Лучшие сорта грушевых колонн для Подмосковья

    Основной критерий выбора сорта для Подмосковья – зимостойкость. По этому критерию можно подобрать несколько сортов, способных давать систематические урожаи в условиях центрального региона.

    Название сорта зимостойкость созреваемость вес плода окраска плодов мякоть и вкус
    Позднелетние Декора до –30°С конец августа 200 г красная белая; кисло сладкий
    Миранда середина августа желтая с румянцем белая, мелкозернистая; сладкий, насыщенный
    Осенние Нежность до –30 °С конец сентября 300 г зеленая с румянцем белая; сладкий
    Сапфира 250-300 г желто-зеленая с румянцем белая, маслянистая; сладкий, аромат сильно выраженный
    Зимние Медовая до –42 °С начало октября 500 г зеленовато-желтая с коричневатым румянцем золотистая; карамельный вкус, насыщенный аромат меда
    Санреми до –32 °С 400 г зелено-желтая белая; сладкий

    Недостатки часто останавливают дачников на пути приобретения саженцев колоновидной груши. Понимая основные проблемы растения, зная основы ухода, можно легко преодолеть трудности выращивания колонн.

    Как посадить и как правильно ухаживать за колоновидными грушами?

    При посадке закладываются основы для будущего роста молодого дерева. Поэтому проводить ее надо по правилам:




    • Грушевые деревья с колоновидной кроной можно сажать ранней весной и поздней осенью.
    • Весенняя посадка для деревьев этого вида предпочтительнее.
    • Посадочную яму следует подготовить предварительно.
    • Если посадка проводится весной, то подготовительные работы должны быть проведены осенью. Если сажать предполагается в осенний период, то подготовку необходимо закончить за месяц до начала работ.
    • Для суперкарликов не нужны метровые посадочные ямы. Достаточно приготовить углубление, размером 50х50, и такой же глубины.
    • Садовая земля для груши не подойдет, грунт следует насытить перегноем и минеральными удобрениями.
    • В качестве удобрений при посадке используют калийные и фосфорные препараты. Хорошие результаты дает внесение комплексных удобрений.
    • Посадочное место обильно увлажняется, затем производят посадку.



    • При посадке усиленное внимание надо уделить корням. Усохшие и подгнившие их части обрезают.
    • Сажать грушу стоит на земляную горку, хорошо расправив корни.
    • Место прививки должно быть на 5-7 см выше уровня земли.
    • Если в районе посадки часто дуют сильные ветра, необходимо предусмотреть колышек, для подвязки молодой груши. Если сильные ветра – редкость, в подвязке необходимости нет, так как площадь ветрового сопротивления у суперкарликов маленькая.
    • На последнем этапе яму засыпают до верха, очень аккуратно прижимают грунт. Корневая система у грушевых колонн поверхностная, лишние повреждения ей ни к чему. Приствольный круг лучше замульчировать.

    Уход за грушевыми колоннами имеет свои особенности. При этом процедуры полива и подкормок производятся также как для обычной груши.

    С момента посадки поливы проводят еженедельно.

    Через месяц, полив сокращают в два раза. Для хорошего воздухообмена после полива землю вокруг груши аккуратно рыхлят. Необходимо следить, чтобы приствольный круг был чистым от сорняков.




    В первый год подкормки молодому дереву не нужны. Все необходимые микроэлементы и питательные вещества оно получит из почвы. В дальнейшем колоновидную грушу надо подкармливать по обычной схеме: до цветения – азотсодержащими препаратами, после цветения комплексным удобрением, осенью после плодоношения – препаратами с повышенным содержанием.

    Репост
    Наверх