Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Колоновидная яблоня: как вырастить Президента на вашем участке

Колоновидная яблоня: как вырастить Президента на вашем участке с фото

Колоновидные яблони – уникальный, особенный сорт, который уже издалека заметит даже не искушенный в садоводстве глаз. Их отличает прямой, ровный ствол без ответвлений, который, подобно ожерелью, окружают плоды.


Благодаря эстетичному внешнему виду колоновидные яблони высаживают не только ради получения их вкусных, ароматных плодов, но и для декорирования приусадебного участка.

Впервые колоновидные сорта появились в Канаде около 45 лет назад благодаря естественной мутации, возникшей на яблоне Макинтош. Первым сортом колоновидной яблони стал – Вожак. С тех пор было выведено порядка 20 сортов, среди которых Арбат, Искорка, Президент, Джин и другие.
Содержание:

  • Характеристика сорта Президент
  • Посадка
  • Правила ухода

Характеристика сорта Президент

Колоновидные яблони Президент впервые были выведены в 70-е годы путем скрещивания сортов Вожак и Обильное и своим появлением обязан известному селекционеру, генетику В.В. Кичину. Яблоня была районирована в 2002 году и сейчас получила широкое распространение в Пермской, Самарской, Московской областях.


Сорт Президент – летний, время сбора урожая приходится на сентябрь. Деревья этого сорта полукарликовые: колонна достигает 2-2,3 м в высоту. В период активного плодоношения прирост составляет порядка 5-10 см в год. Природа наградила этот сорт достаточно сильной, твердой древесиной, которая выдерживает даже самый обильный урожай. Листья яблони Президент колоновидной вытянутые, длинные, яркого темно-зеленого цвета.

Сорт отличается высокой устойчивостью к вредителям, болезням, а его морозостойкость сравнима с Антоновкой обыкновенной (сорт выдерживает температуры – 35..-38 градусов).

Для саженцев характерна легкая адаптация и приживаемость при пересадках благодаря высокой плотности корневой системы.

Характерно быстрое начало плодоношения – первые завязи могут появиться уже в первый год высадки растения. Плоды формируются на кольчатках и копьецах, которые начинают появляться на расстоянии 35-40 см от почвы.




Как и у большинства других сортов колоновидных яблонь, срок жизни кольчаток не более 15 лет, после этого они начинают отмирать и яблоня перестает давать плоды. Однако этому предшествует интенсивное плодоношение, которое позволяет собирать уже со второго – третьего года жизни деревьев порядка 8-10 кг урожая.

Яблоки Президент обладают слегка приплюснутой формой, они крупные и достигают 200-250 грамм. Плоды характеризуются светло-желтым, светло-зеленым цветом, возможны розоватые вкрапления, кожица очень тонкая, но плотная. На вкус яблоки сорта Президент кисло-сладкие, мелкозернистые, обладают ярко выраженным ароматом. Плоды можно хранить до начала – середины декабря.

Как и любой другой сорт, Президент обладает своими плюсами и минусами для садоводов. Почему стоит остановить свой выбор на Президенте:

  • относительно высокая морозостойкость;
  • устойчивость к болезням, вредителям;
  • интенсивное плодоношение, высокое качество плодов.

Однако существуют факторы, о которых нужно подумать заранее, прежде чем высаживать яблони этого сорта:

  • дорогостоящий посадочный материал;
  • требуют внимания и ухода;
  • требовательны к почве.

Посадка

Для качественного плодоношения и роста деревьев рекомендуется приобретать саженцы в специальных питомниках, а не у частников во избежание приобретения некачественных экземпляров. Корни высаживаемого растения должны быть увлажнены, если они сухие, растение нужно поставить на 7-8 часов в теплую воду.

Требования к месту посадки яблонь:




  • освещенный участок;
  • отсутствие близкого залегания грунтовых вод;
  • рыхлые почвы с примесью песка;
  • обязательная подготовка почвы с помощью удобрений.

Выбирая место для высадки, необходимо остановить свой выбор на светлом участке; яблоня Президент предпочитает плодородные, рыхлые почвы, в состав которых входит песок. Для выращивания колоновидных сортов необходимы хорошо увлажненные почвы, однако стоит опасаться мест залегания грунтовых вод (это может привести к загниванию корневой системы).

Оптимальное время для высадки яблонь – весной или осенью.

Весной деревья высаживают с наступлением тепла, а осенью — до первых заморозков. Саженцы растений размещают на расстоянии 60 см, расстояние между рядами должно составлять более 90 см, таким образом, на 10 кв.м можно высадить порядка 20 саженцев яблонь. Рекомендуется каждый ряд засаживать одновозрастными растениями, а не перемежать взрослые деревья, например, с однолетниками, это чревато потерей урожая.

Репост
Наверх