Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Московское ожерелье: описание сорта, посадка и уход за яблоней

Московское ожерелье: описание сорта, посадка и уход за яблоней с фото

Яблоня Московское ожерелье выведена М. В. Качалкиным из сеянца яблони Важак. Она колоновидная.

Такие яблони оптимально подходят для выращивания на маленьких участках, так как имеют один ствол и коротенькие скелетные ветки, направленные вертикально вверх.

Описание

Это полукарлики, высотой 2 м. Крона сильно облиственна, компактна и малогабаритна. Яблони 1 года в высоту до 80 см и прекрасно адаптируются после посадки. Корни неприхотливы, дерево устойчиво к разнообразным болезням и вредителям.


Яблоня колоновидная Московское ожерелье имеет коричневую крону и маленький ствол. У нее эллиптические темно-зеленые листья. Корни легко приживаются, поэтому ее можно пересаживать. Вес яблок 130-250 г. Основной окрас зеленый. Покровная окраска равномерная карминово-красная. Кожица тонкая, плотная, блестящая.

Мякоть кремовая, может быть красноватой, плотная, сочная. Яблоки сладкие, имеют небольшую кислинку и некоторый аромат, по вкусу похожи на Мельбу. Состав яблок: сахаров 10,03%, титруемых кислот 0,77%, витамина С — 3,6 мг/100 г. При посадке весной на клоновом подвое к осени можно собрать 1-6 плодов. Плодоносит стабильно каждый год. Максимальный урожай 6-10 кг яблок с деревца на 4-5 год роста. С 1 гектара собирают 90-120 т.

В яблоках имеется большое количество пектина, поэтому из них получается великолепное желе, повидло, джем. Но, в основном их едят в свежем виде, так как яблоки ровные, имеют прекрасный товарный вид и хороши на вкус.

Если зима без снега, то у деревьев погибают верхушечные почки, поэтому активно начинают расти весной боковые ветви. Их необходимо срезать. Яблони можно выращивать как в Подмосковье, так и в Сибири. Достоинства:


  • Сорт выдерживает температуру до — 42 °C.
  • Устойчив к болезням и вредителям, в том числе к парше.
  • Яблоня скороплодна и высокопродуктивна.
  • Яблоки легко перевозить.
  • Выращивают для коммерческих целей.
  • Недостаток сорта — маленький период плодоношения. Через 15 лет роста урожай сокращается. То есть требуется выкорчевывать старые деревья и сажать молодые, но уже на другое место.

    Когда плоды только начинают созревать, они зеленые и имеют некоторый румянец, поэтому иногда садоводы собирают их преждевременно. Но яблоки поспевают поздно осенью к зиме, примерно в октябре. Яблоки прекрасно лежат, их можно хранить достаточно долго (более 2 месяцев). После сбора яблоки можно хранить до февраля, они абсолютно не теряют свой вкус. Их легко транспортировать, так как у них плотная мякоть.

    Посадка и уход за яблоней

    Приобретайте саженцы, которым 1 год, так как они легче выносят пересадку. Нужно, чтобы до посадки корневая система была увлажнена. Лучше всего сажать осенью, так как если вы посадите яблоню весной, то она может зацвести, а это опасно для неадаптированного саженца. Если саженцы немного подсохли, то пусть несколько часов простоят в воде.

    Яблони предпочитают хорошо освещенное место с плодородным грунтом и нейтральной кислотностью.

    Они любят суглинки и супесчаники, имеющие дренаж. Не переносит близкого залегания грунтовых вод. За несколько месяцев до посадки выкопайте яму шириной одинаковой с размером корней. Делайте дистанцию между ямами — 0,5 м.


    Посадка колоновидных яблонь


    Обычно, колоновидные яблони сажают в один ряд, но если вы сажаете в несколько рядов, то соблюдайте отступ между рядами в 1,2 м. В одну ямку всыпьте 60 г калия, 70 г суперфосфата и 1 ведро перегноя. Если земля имеет повышенную кислотность, то на 1 м? всыпьте 100 г доломитовой муки. Вбейте в яму кол. Поместите саженец в яму, расправьте корни. Сажайте так, чтобы место прививки было над поверхностью почвы. Смотрите, чтобы не было пустот между корнями и землей. Почву несколько утопчите. Обильно полейте и насыпьте землю. Привяжите деревце к колу.

    Первые 2 месяца после посадки систематически поливайте деревья теплой водой, следите, чтобы земля не пересыхала.

    Если стоит засуха, то в первый год роста поливайте 1-2 раза еженедельно. При распускании бутонов цветки можно полить сахарным сиропом, это привлечет насекомых опылителей. Так как корневища находятся почти у поверхности земли, ее не стоит рыхлить, но можно засеять траву в приствольные круги, не забывайте ее скашивать.




    Если вы вносили удобрения при перекопке, то начинайте подкармливать яблони только на 2-3 год роста. В начале весны подсыпьте карбамид по норме 20 г на 1 м?. В конце весны подкормите жидким коровяком, разбавив 0,9 кг навоза в ведре воды. В начале лета рассыпьте золу 200 г на 1 м?. Не стоит делать подкормки с середины июля. В середине сентября рассыпьте по 5 кг перегноя на 1 м?.

    Обрезку делают в середине осени  либо в начале весны. Прищипните у яблони верхушку. При сильных морозах верх кроны может погибнуть. Тогда обрежьте верх деревца до здорового и крепкого побега. Он будет кроной, из-за того, что у колоновидной яблони ветки растут только вертикально.

    Все боковые побеги срезают, когда они вырастут до 15-20 см, оставляя один, наиболее крепкий. Срезы обработайте садовым варом или олифой. Для садового вара, который называется мазь Решетникова, в посуду из металла влейте 1 часть желтоватого воска и 10 частей смолы пихты.

    Репост
    Наверх