Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Карликовые яблоневые деревья — особенности сортов и выращивания

Карликовые яблоневые деревья — особенности сортов и выращивания с фото

Невысокие, компактные яблони, именуемые карликовыми – это новая разновидность агробиологической жизни, позволяющая садоводам вести интенсивное выращивание яблочных плодов.


Карликовые сорта яблонь имеют высоту от 1,5 до 2,5 м, плоскоокруглую форму кроны, а посадка и уход просты и не обременительны. Съемная зрелость деревьев наступает через 2-3 года, а период технического плодоношения достигает 20-30 лет.

Урожайность зависит от сорта и составляет 70-130 кг с растения. Ассортимент сортов карликовых яблонь насчитывает более 20 видов (внесенных в Госреестр), которые отличаются урожайностью, скороспелостью и товарной ценностью плодов. Сорта адаптированы на предмет устойчивости к некоторым заболеваниям и отличаются стойкостью к низким температурам.

Привитые яблони на карликовом подвое сберегают все свойства дерева-донора, кроме высоты растения.

Процессы роста у карликов проходят быстрее на 15–20 дней, по сравнению с высокорослыми сортами, что связано с высокой скоростью обменных процессов углеводов, аминокислот и кальция.

Низкорослые яблони раньше – на 10-14 дней — закладывают плодовые почки и генерируют цветы. Для них характерна минимальная облиственность крон и направленность главных ветвей, от ствола, под большим углом, чем у высоких сортов. Такая морфологическая организация вызвана высокой интенсивностью сезонных ростовых механизмов и сопутствует раннему наступлению плодоношения.


Указанные свойства низкорослых подвойных растений оказывают стимулирующее влияние на привитые виды, что приводит к повышению интенсивности плодоношения и увеличивает объемы урожая.

Ученые-селекционеры и предприниматели, использующие современные плодоводческие технологии подтверждают, что низкорослые и полунизкорослые яблони дают более весомый урожай, чем традиционные высокие сорта.

Так, карликовые яблони, достигшие возраста 14-17 лет, приносят, за 11-14 лет, в среднем 222 ц/га за сезон, полукарликовые яблони – 214, а высокорослые сорта 115.

Такая продуктивность характерна для регионов РФ с умеренным континентальным климатом.

А сорт брат чудного районированный для регионов Сибири, даже в таких климатических условиях приносит с одного дерева до 120 кг плодов высокого товарного качества.

Самые популярные сорта:




  • Приземленное. Плодоносит осенью. Крона уплощенная, округлая. Высота растений, репродуцированных на семенных подвоях – до 2,5 м, на клоновых – 1,5–2,0 м. Завязи образуются на молодых и прошлогодних побегах.

    Плоды небольшие, мякоть сочная и кисло-сладкая. Лежкость – не более 60 дней.

    Плодоносит спустя 2-3 года, после привития. С дерева собирают не более 130 кг. Высокая зимостойкость. Поражаемость паршой – среднего уровня. Продолжительность сезонной вегетации 160 дней.

  • Братчуд. Крона плоская, округлой формы. Высота растений, выращенных на семенных подвоях, достигает 2,8 м, на вегетативных клоновых сеянцах — не более 2.0 м.

    Плоды формируются на молодых и годовалых приростах, имеют средние размеры, со слабо-сочной мякотью, кисло-сладкого вкуса. Лежкость высокая – минимум 140 дней. Урожай собирают спустя 3-4 года, после проведения прививки.

    Одно растение продуцирует до 120 кг плодов. Хорошо переносит морозы и частично поражается паршой. Плохо переносит высокие температуры. Яблоня Братчуд относится к сортам зимней селекции.




  • Подснежник. Зимний сорт. Листва плоская, горизонтальная. Высота растений, выращенных на семенных подвоях 1,5-2,0 м, а выращенных на клоновых подвоях – не более 1.5 м. Плодоношение происходит на приростах прошлых сезонов и молодых побегах.

Репост
Наверх