Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Правильная посадка груши в открытый грунт (фото, видео)

Правильная посадка груши в открытый грунт (фото, видео) с фото

Сладкие сочные груши из своего сада – это ли не мечта каждого садовода? Посадить грушевое дерево на загородном участке совсем не сложно. Предлагаем разобраться в том, каковы особенности посадки груши.

Яркий и насыщенный вкус плодов груши, пожалуй, нельзя сравнить ни с чем. В груше содержится масса витаминов (А, В1, В2, Е, С) и полезных веществ: фолиевая кислота, йод, калий, каротин и др.

Сроки посадки груши

Посадка саженцев яблони и груши может приходиться как на весну, так и на осеннюю пору. Время посадки груши зависит от климатических условий, характерных для той или иной местности.

Северным регионам привычна весенняя посадка груши (конец апреля – начало мая), тогда как в южных областях, где весна, как правило, ранняя и очень теплая, предпочтительна посадка груши осенью (конец сентября – первая половина октября). Посадка груши весной дает саженцу время окрепнуть, набраться сил перед зимовкой, а осенняя посадка закалит растение и поможет ему адаптироваться к трудностям в дальнейшем.

Как выбрать грушу для посадки?

Одно из правил покупки хорошего посадочного материала – не доверять "стихийным" рынкам, где вместо здорового саженца нужного сорта вы рискуете приобрести некачественный товар. Гораздо разумнее обратиться в специализированный питомник. Даже если саженец окажется некачественным, вы сможете вернуть его продавцу.

Выбор саженцев большинства растений, в том числе и груши, намного более привлекателен осенью. А вот весна – подходящее время для того, чтобы неплохо сэкономить на покупке посадочного материала, ведь в начале сезона рынок традиционно заполнен "остатками": продавцы, стремясь избавиться от неходового товара, продают его со скидкой.


Лучше всего выбирать однолетние саженцы, поскольку они лучше приживаются. В отличие от яблони, у саженца груши могут быть разветвления даже в таком "юном" возрасте: обычно это 1-2 веточки до 12 см длиной. Обратите внимание на внешний вид посадочного материала: у здорового саженца гладкая кора, эластичные влажные корни, отсутствуют повреждения, а если кору немного поддеть, под ней будет виднеться ярко-зеленая древесина.

Рекомендуется обрезать грушу при посадке, укоротив длинные корешки на 10-12 см. Также у саженца нужно оборвать листочки, если они есть.




  • Как купить качественные саженцы яблони и груши? Подробно изучаем признаки, по которым можно определить хороший саженец яблони и груши.

Посадка саженцев груши: подготовка

Выбирая место для дерева в своем саду, не забывайте, что груша любит защищенные от сильных ветров, хорошо освещенные участки. Если в вашем саду есть ни чем не занятая возвышенность – посадите грушу именно там: у этого растения глубоко залегающая корневая система, так что корням будет куда тянуться. Идеальная почва для груши – глинистая и суглинистая.

Схема посадки груши
Тип груши Расстояние между саженцами, м Расстояние между рядами, м
Высокорослые сорта 4-5 6-7
Среднерослые сорта 4 5-6
Низкорослые сорта 3,5-4 5
Колонновидные сорта 0,4-0,5 1,25

Яму для посадки груши заготавливают осенью: при осенней посадке не позднее, чем за 2-3 недели до начала посадочных работ, для посадки весной – до наступления заморозков. Почву перекапывают на штык лопаты, на 1 кв.м внося 4-6 кг органики, 10-15 г сернокислого калия, 30-60 г суперфосфата (если почва слишком кислая, добавляют 0,3-0,5 кг извести или 1 ст. золы). Затем выкапывают яму (глубиной 90-100 см и диаметром 70-80 см), складывая верхний слой почвы отдельно от нижнего.

Необходимо заранее подготовить почвенную смесь, смешав 50-60 г нитрофоски (можно заменить на 20-30 г фосфорно-калийного удобрения), 150 г золы и 2-3 кг компоста или перегноя. Это удобрение вносят при посадке груши вперемешку с плодородной почвой, после того как лопатой взрыхлят дно посадочной ямы.

Посадка дерева груши

Итак, саженец приобретен, яма готова, почвенная смесь приготовлена – приступаем к посадке! На дно ямы насыпьте небольшую горку из смеси и плодородной почвы, по центру ямы поместите саженец, расправляя корни по холмику. Придерживая растение, заполните яму смесью на 2/3 и вылейте 10 л не слишком холодной воды. Когда влага впитается, продолжайте подсыпать смесь с почвой так, чтобы корневая шейка саженца (место, где корневая система переходит в надземную часть) возвышалась над землей на 3-5 см.

Утрамбуйте землю и сформируйте по периметру деревца невысокий земляной валик, затем снова вылейте 2 ведра воды под грушу. Почву замульчируйте (оставив 10 см вокруг ствола), рядом установите опору (2 деревянных колышка) и аккуратно привяжите к ней молодое дерево.

Посадка колонновидной груши

Карликовые формы груши с колонновидным типом кроны отличаются компактными размерами и необычным внешним видом. По форме кроны таких деревьев (при определенном способе формировки) напоминают колонны, что широко используется в ландшафтном дизайне.


Чтобы вырастить на своем участке такое дерево, достаточно следовать стандартным правилам посадки груши, делая "скидку" лишь на меньшие размеры саженца: например, деревья нужно высаживать на расстоянии 0,4-0,5 м друг от друга (1,25 м – между рядами).




  • Колонновидные груши – фото и описания сортов 6 проверенных сортов колонновидных груш для вашего сада.

Уход за грушей после посадки

Полив груши после посадки нужно проводить регулярно на протяжении всего сезона. Удобно делать это при помощи поливочного шланга, положив его конец в приствольный круг, но такой полив будет эффективным лишь после того, как уплотнится земля, а до этого поливайте почву в приствольном круге из лейки. После каждого полива (примерно 3 ведра на 1 кв.м) почву нужно рыхлить, чтобы кислороду было проще добраться до корней.

В первый год удобрения под молодую грушу вносить не нужно, а вот на второй год жизни дерева в приствольный круг можно вносить органику (затем повторять процедуру каждые 2-3 года) и минеральные удобрения (каждую осень). Норма внесения удобрений под грушу (на 1 кв.м приствольного круга):

  • 40-50 г суперфосфата;
  • 8-9 кг перегноя;
  • 25 г хлористого калия.

Обрезка саженца груши после посадки необходима для того, чтобы восстановить баланс между корнями и надземной частью растения, перенесшего стресс. Весной укоротите ветки на ? длины – этого будет достаточно для первой обрезки. В дальнейшем проводите регулярную обрезку груши на протяжении 5-6 лет.




  • 8 правил обрезки груш Качество и количество урожая будет зависеть и от формы кроны дерева. Здесь можно узнать, как обрезать грушу правильно.
Репост
Наверх