Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Чем подкармливать грушу - схема внесения удобрений под грушу весной, летом и осенью

Чем подкармливать грушу - схема внесения удобрений под грушу весной, летом и осенью с фото
Груша по значимости в нашей стране занимает второе место, соперничать с ней по распространенности может только незаменимая яблоня. Лучше всего это плодовое дерево развивается в южных регионах и средней полосе. В северных регионах вырастить здоровое, хорошо плодоносящее дерево сложнее. Однако и в благоприятных районах выращивание груши должно проводиться с соблюдением определенных правил. Следует вовремя заправлять почву удобрениями, проводить внекорневые подкормки и обработку против болезней. Важно знать, чем подкормить грушу при посадке, и как потом за ней ухаживать.

Содержание:

  • 1 Правильная посадка груши
  • 2 Удобрения для груши осенью
  • 3 Расчет количества удобрений
  • 4 Удобрения для осенней подкормки груши
  • 5 Схема весенне-летних подкормок груши
  • 6 Весенние подкормки
  • 7 Летние подкормки

Правильная посадка груши

Груша – культура светолюбивая, поэтому высаживать ее нужно на солнечных и ровных участках. Если участок небольшой, высаживать это плодовое дерево следует не ближе 3-х метров от дома. Минимальное расстояние между деревьями – 5 метров. Культуру не высаживают в низинах из-за возможного скопления влаги.


Для груши предпочтительнее осенняя посадка, но можно высаживать деревья семейства семечковых, к которым и относится груша, весной. Если планируется посадка осенью, подготовить посадочные ямы следует еще весной. И, наоборот, для посадки весной закладку удобрений выполняют осенью. Заранее вносят удобрения, чтобы питательные вещества из них успели полностью перейти в грунт и приобрести форму, пригодную для растений.

Почва должна быть хорошо дренированной, но при этом удерживать достаточное количество влаги. Лучше всего под посадку подходят суглинистые почвы, но с достаточным количеством гумуса. На других типах почв в посадочные ямы закладывают минерально-органические удобрения для груши.

Для плодородных почв:

  • 5 кг – 8 кг компоста/50 г суперфосфата гранулированного/30 г калийной соли/1 м?.



Для бедных гумусом суглинков и истощенных почв:

  • 30 л перегноя/20 л песка/300 г суперфосфата простого/50 г сульфата калия/1 посадочная яма.

В этом случае удобрения для груши вносятся в яму, диаметр которой должен быть 75 см – 100 см, глубина – 60 см. Вначале в яму закладывают органику, затем песок. Минеральные удобрения смешивают с садовым грунтом и кладут в качестве верхнего слоя.

Для тяжелых торфяников и глинистых почв удобрения закладываются в два этапа:

  • 400 мл доломитовой муки/10 л/1 посадочная яма;
  • 30 л навоза/30 л садовой земли/1 посадочная яма.
  • Первый этап – внесение доломитовой муки, которую растворяют в десятилитровом ведре воды и вливают в яму под грушу. После этого необходимо влить несколько ведер простой воды. Второй этап закладки удобрений проводится через 3 – 7 дней после первого этапа. Вносят смесь из навоза и почвенного раствора. Навоз должен быть перепревшим, свежую органику использовать нельзя. После посадки весь приствольный круг мульчируют смесью перегноя с торфом в соотношении 1:1.

    Для песчаников:

    • 30 л перегноя/10 л песка/300 г суперфосфата простого/50 г сульфата калия/1 посадочная яма.

    В целом, внесение удобрений под грушу на песчаных и супесчаных грунтах совпадает со схемой для бедных суглинков. Единственное отличие – можно уменьшить количество песка, который в данном случае служит дренажем.

    Влаги понадобится меньше, корневая система груши плохо реагирует на избыток воды, а потому опытные садоводы предпочитают поливать молодые деревца методом дождевания – поливом из душа, пульверизатора или лейки по листу. Преимуществом такого полива является возможность совместить внекорневые подкормки и обработку от болезней фунгицидами.

    Как правильно выбрать сорт груши

    Удобрения для груши осенью




    Осенняя подкормка груши выполняется для восполнения питательных веществ, потраченных деревом за вегетативный период, а также для повышения устойчивости в период низких температур. Наилучшим считается временной интервал с конца сентября и на протяжении всего октября месяца. Вносят удобрение методом перекопки в приствольный круг. Количество удобрений зависит от возраста дерева и соответственно от размера корневища.

    Ориентиром для осенней подкормки груши может стать пожелтение листвы. Если крона на 1/3 стала желтой, значит, пора проводить мероприятия по внесению удобрений.

    Расчет количества удобрений

    Проводя подкормки груши, необходимо строго дозировать минеральные и органические удобрения. Переизбыток элементов приведет к накапливанию вредных веществ в плодах, что может нанести урон здоровью человека. Переизбыток химических элементов вреден и для самого дерева.

    Обычно в инструкциях к минеральным агрохимикатам расчеты даются на 1 м?. При этом корневая система груши в возрасте 2 – 4 лет достигает приблизительно 5 м?, а у дерева 6 – 8 лет – 10 м?.

    Удобрения для осенней подкормки груши




    Выбирая удобрения для груши осенью, садоводы обычно становятся перед выбором – вносить органику или минеральные туки? Задача осенней подкормки – дать необходимые питательные вещества, но не вызвать при этом рост вегетативной массы. Это значит, что азотные удобрения нужно исключить.

    В свою очередь, органика, особенно свежая, содержит азот в большом количестве. Получается, что заправлять навоз или компост в приствольный круг плодовых деревьев осенью не нужно. Следует использовать минеральные туки с фосфором и калием. Однако на почвах, где гумуса недостаточно, органика необходима. Как быть? В этом случае грушу подкармливают агрохимикатами, а затем делают мульчу из равных частей торфа и перегноя.




    Обратите внимание, что вносить удобрения осенью можно в перекопку, а можно раствором. Раствор вносится в борозды 20 см – 30 см. Глубина зависит от возраста груши.

    Удобрения в осеннюю перекопку:

    • 30 г суперфосфата гранулированного/15 г хлористого калия/150 мл древесной золы/1 м?.

    Из этих же ингредиентов можно приготовить и жидкое удобрение, исключив только древесную золу. Суперфосфат и любая калийная соль разводятся в десятилитровом ведре воды. Вносится раствор в неглубокие борозды, выкопанные в приствольном кругу. Древесная зола заделывается на глубину 20 см в сухом виде. Перед внесением удобрений пролейте грушу:

    • 20 л (2 ведра) воды/1 м?.

    Если земля при сжатии в ладони превращается в лепешку, влаги дереву достаточно.

    Вы знаете, что солнце зимой может привести к серьезным ожогам ствола груши? Отражаясь от снега, действие ультрафиолетовых лучей усиливается, обжигая нежную кору.

    Схема весенне-летних подкормок груши

    Стандартная схема подкормок для груши включает три корневые и две внекорневые подкормки:

  • первая весенняя – с началом пробуждения почек;
  • вторая весенняя – в фазе цветения;
  • третья весенняя – после опадания соцветий;
  • подкормка груши летом внекорневым способом – проводится в июне;
  • внекорневая подкормка летом – в июле.
  • Если имеются признаки дефицита питательных веществ, можно дополнительно опрыскать грушу макро- и микроэлементами. Главное, чтобы последняя подкормка с азотом по листу была проведена не позднее начала сентября.


    Весенние подкормки




    Первые три подкормки груши весной проводятся азотсодержащими составами. В начале весны азот поможет дереву нарастить пышную крону. Во вторую подкормку азот стимулирует количество формирующихся соцветий, от этого будет зависеть будущий урожай. В третью подкормку предотвратит опадание завязей и поможет формированию качественных плодов.

    Вместе с азотом могут вноситься туки, содержащие фосфор и калий. Разлагаются эти элементы долго и примут усваиваемую растениями форму как раз к середине вегетации, когда в них особенно нуждаются плодовые деревья. Весенние подкормки груши проводятся корневым способом. Почва в приствольном кругу перед внесением удобрений должна быть рыхлой и хорошо увлажненной.

    Все весенние подкормки могут проводиться одинаковыми составами на выбор:

    • 200 г карбамида/10 л/на 2 взрослые груши;
    • 30 г аммиачной селитры/10 л/на 2 груши;
    • 500 г птичьего помета/10 л – настаивают сутки и поливают 5 л на 1 грушу.



    Как видите, весной чаще используются простые минеральные туки с азотом. Однако для третьей подкормки, которая выполняется сразу по окончании фазы цветения, опытные садоводы предпочитают использовать полные комплексные удобрения, например:

    • 50 г нитроаммофоски/10 л/1 м? приствольного круга – приблизительно 30 л на 1 грушу.

    Использовать можно любое полное удобрение с макро- и микроэлементами. Вносятся растворы в борозды, но можно упростить процесс, выкопав 3 – 4 лунки глубиной 20 см по периметру приствольного круга. В лунки вливается питательный раствор, затем их засыпают и утрамбовывают.

    Как правильно подкармливать грушу весной


    Летние подкормки




    Во время формирования плодов деревьям необходимы калий и фосфор. Именно эти элементы отвечают за внешний вид плодов и их вкус. Фосфор повышает содержание сахара, предотвращает деформации плода. Калий увеличит сроки хранения продукции. Ранние и среднеспелые сорта удобряют обычно в июне и июле. Подкормку позднеспелых сортов можно проводить позже. Интервал между ними должен составлять не менее 20 дней.

    Летние подкормки груши лучше проводить внекорневым способом по листу. При нехватке времени можно внести растворы и под корень, но опрыскивания предпочтительнее. Например, в засуху, когда из-за отсутствия влаги питательные вещества плохо подаются корнями, подкормка груши по листу даст быстрый эффект.

    Если говорить о микроэлементах, то чаще всего груша страдает от недостатка магния. Весной и летом для профилактики дефицита магния можно провести подкормку по листу:

    • 200 г магния сульфата/10 л воды.

    Обратите внимание, что «поить» грушу нужно не только при проведении корневых подкормок. Если выполняется опрыскивание, дерево также проливают до или после процедуры. Обильный полив после внесения заключительной, осенней подкормки предохранит корневище от вымерзания.

    Репост
    Наверх