Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Схема подкормки чеснока - какими удобрениями подкармливать чеснок

Схема подкормки чеснока - какими удобрениями подкармливать чеснок с фото

Чеснок – одна из популярнейших овощных культур во всем мире. Корнеплод известен своими дезинфицирующими свойствами. Широко применяется в медицинских целях и в качестве приправы в кулинарии. Является природным консервантом.

Различают два вида чеснока – озимый, высаживаемый осенью под зиму, и яровой – летний чеснок, культивируемый с начала весны. Чтобы вырастить полезный корнеплод, с длительными сроками хранения, необходимо знать, чем подкормить чеснок во время вегетации. Немаловажным является и внесение удобрений во время вегетации.

Содержание:

  • 1 Характеристика видов
  • 2 Выбор участка и предшественники
  • 3 Подготовка почвы – удобрения для посадки осенью
  • 4 Подготовка грядки осенью
  • 5 Осенние удобрения и посадка
  • 6 Антисептические мероприятия
  • 7 Сидераты для чеснока
  • 8 Полная схема подкормок весной и летом
    • 8.1 Первая подкормка
    • 8.2 Вторая подкормка
    • 8.3 Третья подкормка
  • 9 Опрыскивания
  • 10 Народные рецепты

Характеристика видов


Яровой чеснок высаживают для хранения на зиму. Время посадки – ранняя весна, период сбора урожая – с конца июля и в течение августа месяца. Озимый чеснок высаживают осенью. Сроки хранения его короче, при оптимальной температуре и влажности хранится этот вид не более февраля месяца. Однако он быстрее всходит и созревает, особенно при правильном внесении удобрения для чеснока. Использовать молодой чеснок можно уже в июне.

Посадочный материал озимых и яровых видов отличается на внешний вид. Головка озимого вида имеет твердый стержень, вокруг которого расположено 4 – 10 достаточно крупных зубчиков. Оболочка имеет характерный розовый окрас, иногда с фиолетовым оттенком. Яровой чеснок стержня не имеет, зубчики мелкие, расположены рядами, в головке их может быть до 20 штук.

Выбор участка и предшественники


Озимые виды лучше развиваются на легких суглинках, летние – на супесчаных почвах. Выбирая участок, обратите внимание, чтобы место было хорошо освещенным. Почва должна быть плодородной, богатой гумусом. Поэтому подкормки чеснока весной и летом, а также закладка удобрений перед посадкой обязательны. Чеснок подвержен грибковым заболеваниям, перед высадкой необходимо провести дезинфекцию почвы и посадочного материала.

Корнеплод не любит застоя влаги, хотя обильный полив этой культуре необходим. Не стоит делать посадки в низинах, почва должна быть хорошо дренированной. Чтобы обеспечить оптимальные условия для выращивания чеснока, сажают его на приподнятые гряды высотой до 25 см и шириной около 1 метра. Посев проводят ленточным способом – на одной гряде располагают 3 – 4 ряда зубцов.

Подготовка почвы – удобрения для посадки осенью

Удобрения под чеснок на зиму, можно вносить, начиная с августа и на протяжении всего сентября. Посадка в зависимости от региона проводится с середины октября по декабрь месяц. Озимый чеснок должен успеть укорениться, но не должен уйти в зелень. В северных районах озимые виды сажают в первой половине октября. В средней полосе посадку относят на конец октября – первую половину ноября. В южных регионах озимые виды высаживают с середины ноября вплоть до средины декабря месяца.

Также свежая органика плохо влияет на развитие самого корнеплода. Головка станет рыхлой, оболочка будет иметь дефекты и повреждения. Такой чеснок плохо хранится и больше подвержен размножению инфекций и вредителей. Под яровые виды свежую органику осенью вносить можно, она успеет перепреть и разложиться к началу вегетации растения. А вот уже весенние подкормки чеснока нужно проводить только перепревшим навозом или перегноем.

Подготовка грядки осенью




Прежде, чем подкормить чеснок, посаженный под зиму, необходимо улучшить структуру почвенного раствора. Для этого на тяжелых глинистых грунтах вносят:

  • 10 л торфа/10 л крупного песка/1 м?.

На торфяниках для подготовки почвы вносят:

  • 10 л суглинистой почвы/10 л песка/1 м?.

На легких песчаных грунтах понадобится:

  • 20 л глинистой почвы/10 л торфа/1 м?.

Осенние удобрения и посадка

После мероприятий по улучшению структуры почвы сразу вносят удобрения для чеснока:

  • 10 л перегноя/15 г двойного суперфосфата/30 г калия сульфат/200 мл доломитовой муки/200 мл древесной золы/1 м?.



Существует мнение, что удобрения для озимого чеснока осенью должны содержать азот, чтобы растение лучше приживалось. Многие огородники вносят по этой причине дополнительно мочевину или аммиачную селитру. Это опасно, так как может произойти азотное перенасыщение. Чеснок успеет взойти и, как следствие, вымерзнет зимой. Достаточное количество азота содержит органика, которую уже внесли в осеннюю перекопку.

Если органические удобрения для чеснока были исключены, торопиться добавлять азотсодержащие агрохимикаты тоже не следует. Добавляются они только в случаях несвоевременной, поздней посадки чеснока на зиму, чтобы быстрее пробудить зубчик, ускорить процесс его укоренения. Оправданным этот прием станет в северных районах, в условиях короткого лета и осени:

  • 10 г – 20 г мочевины/1 м?.

Осенняя подкормка чеснока проводится перекопкой. Удобрения равномерно распределяются по участку, далее земля перекапывается на глубину 15 см – 20 см, приблизительно на половину штыка лопаты. Зубчики сразу не высаживают, земля должна осесть. Для этого понадобится 1,5 – 2 недели. Чтобы ускорить процесс, грядку можно пролить, тогда озимый чеснок можно сажать уже через 3 – 5 дней. Совместите полив для усадки почвы с антисептическими мероприятиями для экономии времени.


Антисептические мероприятия

Так как чеснок подвержен грибковым заболеваниям и гнили, рекомендуется после закладки удобрений и за несколько дней перед посадкой провести дезинфекцию почвенного раствора:

  • 15 г медного купороса/10 л/2 м?.

Уже сформированную грядку проливают и накрывают полиэтиленом до момента посадки.


Сидераты для чеснока




Метод сидерации сегодня необычайно популярен у огородников. Существуют способы выращивания озимого чеснока с сидеральными культурами, которые не только обогатят почву питательными элементами, но и отвлекут на себя вредителей. Кроме того, сидераты задержат снег и помогут корнеплоду лучше перенести низкие температуры. Чаще используется белая горчица. Можно применять и злаковые растения – овес, пшеницу, рожь, а также бобовые – фасоль и горох.

Когда сидераты взойдут и их высота будет не менее 20 см, можно высаживать чеснок. Если вы пропустили сроки посадки и боитесь не успеть до первых заморозков, насыпьте в почву под зеленые удобрения немного мочевины или сделайте раствор:

  • 10 г мочевины/10 л/1 м?.

Обратите внимание! Азотные удобрения в этом случае используются локально, только под сидераты, чтобы не навредить будущим посадкам чеснока.


Полная схема подкормок весной и летом




Подкормка озимого чеснока весной полностью совпадает с удобрениями яровых видов. Разница заключается лишь в том, что всходы озимых видов появляются раньше, а потому первая подкормка озимого чеснока проводится ранней весной. В остальном для всех видов действительна общая схема внесения удобрений:

  • с появлением первых всходов – ранней весной;
  • весной, с интервалом в 2 недели после первой подкормки;
  • в фазе формирования головки – проводится во второй половине июня;
  • Дополнительно выполняется подкормка чеснока по листу при наличии признаков дефицита питательных веществ.

    Так как корнеплод не любит застоя воды, удобрение для чеснока весной и летом вносят вместе с поливом. Органику используют редко, ведь она вызывает размножение грибковых инфекций. На истощенных почвах, где гумуса не хватает, можно использовать готовые минеральные удобрения с добавлением гуматов. Гуматами проводят подкормки под корень и по листу.

    Первая подкормка

    Ранней весной выполняется первая подкормка чеснока. Предназначена эта процедура для стимуляции роста зеленой массы, применяются простые азотсодержащие агрохимикаты, например, мочевина или аммиачная селитра:

    • 15 г мочевины/10 л/3 м?.

    Используются и комплексные минеральные добавки для второй подкормки.

    Вторая подкормка




    Вторая подкормка чеснока весной также содержит азот, но уже пора вносить под чеснок фосфор и калий, необходимые для формирования головки. Калий и фосфор долго разлагаются, внести их нужно заранее. Используют для полива раствор, приготовленный из полного комплексного удобрения:

    • 30 г нитрофоски/10 л/3 м?.

    Обратите внимание! Подкормки азотсодержащими составами должны быть прекращены до середины июня. В это время начинает формирование подземная часть корнеплода.

    Третья подкормка

    Во второй половине июня чесноку необходим калий и фосфор. Если в это время подать растению азотное удобрение, усилится рост ботвы, чеснок начнет стрелковаться. Это скажется на размерах корнеплода и урожайности в целом. Третья подкормка чеснока летом выполняется обычно суперфосфатом и калийной солью:

    • 30 г простого суперфосфата/15 г калия сульфат/10 л/2 м?.

    Калий сульфат можно заменить древесной золой:

    • 200 мл/10 л/2 м?.

    Чеснок — первые шаги весной

    Опрыскивания




    Внекорневая подкормка чеснока необходима, как дополнительная мера, при признаках дефицита питания. Например, если зеленая масса светлеет, значит, не хватает калия. В данном случае можно провести опудривание золой или опрыскивание калийной солью.

    Если ботва желтеет и усыхает, наблюдается недостаток азота. Для устранения проблемы проводится опрыскивание мочевиной. Также желтый цвет говорит о недостатке влаги. Не забывайте поливать чеснок вовремя и не пренебрегайте поливом при проведении опрыскиваний.

    Обратите внимание! Для листовой подкормки чеснока дозы минеральных добавок должны быть снижены вдвое по сравнению с корневыми подкормками.

    Как выращивать чеснок

    Народные рецепты




    Опытные аграрии знают, чем подкормить чеснок, когда желтеет и усыхает ботва. Растениям не хватает азота. Но давать дополнительные дозы этого элемента агрохимикатами чревато накоплением нитратов в продукции. Поэтому между основными подкормками проводятся дополнительные, из природных компонентов. Отлично зарекомендовала себя подкормка чеснока дрожжами или настоем из трав. Настои насыщают почву азотом, улучшают ее структуру и состав:

    • 100 г дрожжей/10 л/3 м?;
    • ? десятилитрового ведра травы/7 л – 8 л воды/3 м?.

    Оба настоя выдерживаются в течение суток, отфильтровываются и затем применяются в неразбавленном виде на грядках.

    Репост
    Наверх