Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Что представляют собой чесночные семена

Что представляют собой чесночные семена с фото

Чеснок, обладающий резким ароматом и своеобразным вкусом, известен всем. Этот овощ используется и для приготовления блюд и в качестве лечебного средства. Выращивать культуру можно из семян и зубчиков.

Содержание:

  • Особенности выращивания чеснока
  • Как получить, хранить и отсортировать бульбочки
  • Способы посадки бульбочек
  • Осенняя посадка
  • Весенняя посадка

Особенности выращивания чеснока

Выделяют две формы чеснока: яровую и озимую. Образование стрелок на первой культуре не происходит. Данный процесс характерен только для второго вида. Размножают озимый чеснок семенами и зубчиками, яровой — только зубчиками. Последние формируются в первый месяц лета в стрелочной части.

Данный овощ относится к тем культурам, высадка которых возможна под зиму и весной. Название чеснока, высаживаемого первым способом – озимый, второго – яровой. Для посева озимого чеснока нужно использовать чуть пророщенный посевной материал.

Мероприятия по посадке в весенние дни следует проводить, когда почва еще не подсохла после таяния снега. Соблюдение этого требования позволит получить крупные головки.

Размножение чеснока можно проводить, используя зубчики. Данный способ всем известен и широко используется.

Очень важным моментом при таком методе посадки является выбор участка. Лучше всего эта культура растет на землях, где раньше росли бобовые, огурцы и капуста, хуже – после картофеля, помидоров, где могут заразиться фузариозом, и лука. Пригодной для овоща эта почва становится после 3 – 4 года.


Участок земли, где планируется посадить культуру, предварительно должен быть подкормлен навозом или компостом. Данные работы желательно выполнять осенью. Перед самой высадкой зубчики нужно отсортировать, больные и поврежденные следует отложить в сторону.

Многих интересует, когда сажать это растение. Оптимальное время посадки – за месяц до наступления сильных холодов. За этот срок овощ успеет пустить корни, а зеленые ростки не успеют появиться.

Примерно за неделю нужно выполнить подготовительные работы: необходимо подготовить грядки. Это нужно для того, чтобы зубки не залегли очень глубоко.


Расстояние между соседними семенами должно быть около 0,08 – 0,1 м, а между полосами – 0,4 – 0,5 м. Если зимы в регионе холодные, поверх грядки стоит насыпать опилки или торф.

Данная культура не нуждается в обильных поливах, достаточно выполнять эту процедуру 1 раз в неделю.

Конец апреля или начало мая – это время, когда необходимо внести удобрения, можно использовать нитрофоску в количестве 15 г на 1 кв. м.

Следующую подкормку необходимо провести в июне (аммофоска в тех же количествах). Последние 2- 3 недели удобрять почву не стоит.

Выкапывать овощ нужно, как пожелтеет основной участок нижних листьев. Корневые отростки у чеснока, который предполагается использовать для еды, нужно срезать.




Желательно с приходом сроков сбора урожая, растение не нужно оставлять в земле дольше положенного времени. Те луковицы, которые вытащены раньше и не успели дозреть, смогут сделать это и после корчевания. Передержанный чеснок хранится хуже.

Как получить, хранить и отсортировать бульбочки

Чтобы получить крупный чеснок с такими же зубчиками, стоит выбирать озимый овощ. Но в таком случае значительная часть прошлогоднего урожая будет использована в качестве семян.




Чтобы не переводить съедобную часть в категорию посадочного материала, желательно проводить выращивание чеснока из семян. Их образование происходит в стрелочной части чеснока в процессе его роста.

Репост
Наверх