Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Сажаем чеснок: основные этапы

Сажаем чеснок: основные этапы с фото

Чудесные свойства чеснока делают его желанным овощем на каждом приусадебном участке. Долгое время он считался только лекарственным, дезинфицирующим средством, а также оберегом для дома. Теперь он повсеместно применяется для приготовления блюд, придания им остроты.

Содержание:

  • Описание культуры и подготовка к посадке
  • Сроки посадки
  • Подготовка места и качество грунта
  • Подготовка к высаживанию
  • Посадка
  • Высаживание озимого чеснока
  • Высаживание ярового чеснока
  • Уход, сбор и хранение

Описание культуры и подготовка к посадке

Чеснок относится к многолетним растениям семейства луковых. Зародился в Средней Азии. Острый вкус, специфический аромат чеснока связаны с наличием органических соединений – сульфидов. Человек нашел применение всем составным чеснока, кроме корней и шелухи.


Чесночная головка имеет сложный состав из 3-20 луковичек, именуемых зубчиками. Сама культура обычно растет от 30 до 60 см в высоту. Его белые цветки с зеленоватым оттенком собраны в простой шарообразный зонтик вместе с маленькими луковичками. Цвет овоща может быть не только белым, но и розовым. В 100 г продукта содержится 149 ккал.

Регулярное употребление чеснока в пищу позволяет улучшить работу кровеносной системы. Вещества, содержащиеся в нем, снижают артериальное давление, положительно влияют на работу сердца, борются с атеросклерозом. Наличие ахоена в его составе способствует разжижению крови, снижению холестерина, рассасыванию тромбов. Очень полезен чеснок для половой функции мужчин.

У женщин овощ снижает вероятность возникновения злокачественных опухолей мочеполовой системы, а фитонциды эффективно способствуют гибели болезнетворных микроорганизмов.

Посадка чеснока может осуществляться яровым и озимым способом. На успешность мероприятия влияют несколько факторов – время, место, состояние почвы, удобрения, выбор сорта, полив.

Сроки посадки

В первую очередь возникает вопрос: «Когда сажать чеснок?» Посадки в средней полосе лучше всего производить с середины сентября. На юге начинают сажать чуть позже, с начала октября.


Посадка чеснока весной производится с середины апреля. Время посадки имеет большое значение – посаженный раньше этих сроков овощ выпустит зелень, при этом корни лишатся питательных веществ и ослабнут. Более поздняя посадка не позволит ему укорениться, что плохо скажется на зимовке. Точно соблюдаемые сроки посадки чеснока являются залогом хорошего урожая. Остается лишь выяснить, как правильно сажать чеснок.

Подготовка места и качество грунта

Участок для посадки подбирается солнечный, ровный, не подверженный подтоплениям от весенних паводков.




Хорошо сажать чеснок после однолетних овощных культур с коротким вегетационным периодом – бахчевых, бобовых, огурцов, картофеля. Можно использовать место после зерновых культур, ягод. Нежелательно высаживать чеснок после корнеплодов, так как их более поздний сбор делает почву истощенной. Не рекомендуется использовать ту же самую грядку из-под чеснока и лука. Такая земля будет пригодна лишь спустя 3 года.

Как сажать чеснок, чтобы вырастить богатый урожай? Чтобы овощ рос здоровым, грунт предпочтителен супесчаный, некислый. Подготовка почвы начинается за 20 или 30 дней до начала высаживания.

Ориентация посадок – с севера на юг. Грунт необходимо перекопать примерно на 30 см вглубь, очищая от камней и веток. После боронования и выравнивания почвы следует вносить удобрения. На каждый квадратный метр добавляется по 5–6 кг перегноя, 30 г суперфосфата, 20 г калийной соли. Затем следует приготовить раствор из 1 чайной ложки медного купороса и 10 л воды.




После полива раствором, грядку необходимо накрыть пленкой. Нужно быть осторожней со свежим навозом, так как он приводит к увеличению вероятности развития заболеваний высаживаемого чеснока. Накануне самого процесса посадки проводят рыхление почвы, полив. На дно проделанных бороздок рекомендуется насыпать песок и золу во избежание загнивания долек.

Подготовка к высаживанию

Расчет урожая на одной сотке напрямую зависит от выбранного сорта, а также от соблюдения всех требований агротехники. Из-за множества нюансов выращивания можно лишь примерно узнать, сколько будет собрано с сотки. Существует много сортов, одни из самых урожайных:

  • «Любаша». Урожайность – 350 кг с одной сотки. Головка весит 80–120 г.



  • «Бенефис». Урожайность – 350–450 кг с 1 сотки. Вес луковицы составляет до 170 г, если выращивать из зубков – до 240 г. Морозостойкий, обладает хорошей устойчивостью к болезням.
  • «Украинский белый» дает урожай до 170 кг с одной сотки. Головка может вырасти весом до 140 г.
  • «Спас» – озимый сорт, дающий примерно 200 кг с сотки. Луковица весит до 100 г. Обладает высокой сопротивляемостью к стеблевой нематоде, фузариозе.
  • Яровой чеснок размножается только зубками. Озимый можно размножать как зубками, так и бульбочками, но урожай будет лишь через два года. Зубок дает крупную луковицу на следующий год.

    Для начала посевной материал придется перебрать, удаляя некачественные зубки. Лучше всего брать наружные. Отобранное количество здоровых, без повреждений, крупных долек оставляют на два часа в зольном щелоке для дезинфекции.




    Для приготовления щелока необходимо растворить 400 г золы в 2-х л воды, прокипятить в течение получаса и остудить. Также на две минуты оставляют чесночные дольки в соляном растворе, приготовленном из 3-х столовых ложек соли и 5 л воды. Затем их следует продезинфицировать, опустив на минуту в раствор 1 чайной ложки медного купороса и 10 л воды. После обработки зубки тщательно высушивают и садят в подготовленный грунт.

    Репост
    Наверх