Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Все секреты выращивания озимого и ярового чеснока на Урале

Все секреты выращивания озимого и ярового чеснока на Урале с фото

Трудно найти участок, на котором отсутствует чеснок, обладающий характерным вкусом и массой полезных веществ. Чтобы вырастить щедрый урожай, нужно в первую очередь вовремя произвести посадку культуры. Особенно актуально это правило для чеснока, высаживаемого под зиму, поскольку несвоевременный посев семян чреват их вымерзанием.

Жителям регионов, где преобладает холодный климат, с особой точностью нужно высчитывать сроки посадки. В силу такой особенности агротехники культуры возникает вполне логичный вопрос: «Когда садить чеснок на зиму на Урале?»

Содержание:

  • Озимый и яровой чеснок
  • Сроки посадки озимого и ярового чеснока
  • Посадка
  • Уход
  • Сбор и хранение урожая

Озимый и яровой чеснок

Эти два вида культур, которые относятся к одной группе, имеют между собой следующие отличия:


  • Главным отличием являются календарные сроки высаживания: посадка чеснока на зиму происходит в середине осени, когда он лежит под снежным покровом и влиянием сильных морозов. Посев семян его сородича осуществляется весной, когда отсутствует риск возникновения значительного понижения температуры. Вместе с тем, яровой чеснок хорошо переносит умеренные утренние заморозки и холодную погоду.
  • Сорта, принадлежащие к зимнему виду, формируют стрелку, в которой растут семена (бульбочки или воздушка). Яровой чеснок не стрелкуется. Стрелки вырастают лишь в одного сорта Гулливер.
  • Поскольку у ярового чеснока нет стрелки, его размножают исключительно зубками. Зимний чеснок можно разводить же помощью и семян, и зубков.
  • Весенний чеснок способен хранится вплоть до следующей уборки урожая. Озимый овощ существенно проигрывает своему сородичу, так как срок хранения луковиц большинства сортов гораздо меньше года.
  • Луковицы озимого чеснока состоят из чуть более 10 зубков. У яровой культуры количество долек может доходить до 30 штук.
  • В луковице зимних сортов зубки располагаются вокруг стрелки. Поскольку у ярового этот элемент отсутствует, в центре располагаются самые мелкие зубки, а ближе к краю их размер увеличивается.

  • Размер луковиц, сажаемых под зиму, существенно больше, чем у ярового. Соответственно и урожайность такой культуры выше.
  • Озимый чеснок обладает выраженным полуострым или острым вкусом, а также характерным стойким ароматом. Вкус луковиц яровой культуры менее насыщенный.
  • Сроки посадки озимого и ярового чеснока

    Очень важно определить, когда в регионе наступают постоянные заморозки. На Урале чеснок нужно посадить примерно за 1,5 месяца до прихода холодов. Зимний овощ высаживают в северных регионах под конец сентября, центральных – с 1 по 5 октября, южных – с 5 по 10 октября. Вместе с тем, рекомендованные сроки посадки могут сдвигаться в ту или иную сторону под воздействием погоды.




    Несмотря на холодные климатические условия, высаживать чеснок раньше указанного времени крайне не рекомендуется: преждевременно посаженные семена или зубки к наступлению холодов успеют сформировать не только развитую корневую систему, но и розетку листьев. Проросший чеснок погибает при воздействии даже умеренных морозов.

    В отличие от установленной рекомендации огородниками, проживающими в центральных районах, на Урале не рекомендуют накрывать посадки чеснока мульчей. Вместо нее участок с посевами накрывают полиэтиленовой пленкой или рубероидом.

    Весенняя посадка чеснока начинается после того как почва полностью растает и из нее испарится лишняя влага – учитывая характерные для Урала климатические условия, посадка культуры осуществляется в начале мая.

    Нельзя заделывать семена в переувлажненную почву – если она не подсохнет на протяжении ближайших пары дней, вероятность того что они испортятся, очень велика.




    Оптимальная температура почвы для высаживания культуры – +5 +6С. Чеснок активно формирует лиственную розетку и корневище при температуре от +4 до +10С. Если же высаживать зубки, когда показатели термометра превышают вышеуказанные, луковицы вырастают мелкими: когда на улице уже довольно тепло у растения прекращает расти, и начинает завязывать головку. Таким образом, неправильно подобранная дата посадки отрицательно сказывается на размере урожая.

    Посадка

    Агротехника высаживания обеих культур одинаковая: за две недели до посадки в почву вносят удобрения и перекапывают. Наиболее подходящие удобрения под чеснок: хорошо перепревший навоз, компост, а также минеральные удобрения, в составе которых отсутствует большое количество азота.




    Уральские агрономы рекомендуют воздержаться от внесения свежего навоза, несмотря на его полезность для других овощных растений: после его внесения на участок, чеснок чаще поражают грибковые инфекции. Также в навозе содержится много азота, который способствует росту ботвы, тем самим, замедляя развитие луковицы.

    Луковицы ярового и озимого чеснока разбирают на зубки непосредственно перед их высаживанием – это не даст слишком пересохнуть нижней части. Зубки со слегка подсохшим донцем также можно высаживать, однако им потребуется больше времени, чтобы отрастить корни. Вместе с тем, посадочный материал, у которого донце очень сильно пересохло, имеет низкую всхожесть.

    Правильная посадка чеснока осуществляется самыми крупными зубками и воздушными луковицами (для озимой культуры). Давно известен тот факт, что посадка крупного посадочного материала принесет щедрый урожай.

    Для хорошей всхожести зубки должны быть не только большими, но и здоровыми: не стоит высаживать вялые дольки, а также дольки, на которых есть механические повреждения, желтые пятна, плесень, гниль – в результате использования низкокачественного материала всхожесть будет минимальной.

    Во время сортировки воздушных луковиц нужно отбирать самые крупные экземпляры плотной структуры.




    В целях дезинфекции посадочный материал замачивают на 2 часа в остывшей смеси на основе золы (200 г вещества разводят в 1 л воды и кипятят 30 минут). Также хорошо убивает бактерии соляной раствор (1,5 ст.л. поваренной соли разводят в 2,5 л воды), в котором зубки должны находиться не менее 2 минут. Затем их погружают в слабый раствор медного купороса – на 5 л воды добавляют 0,5 ч.л. вещества. Раствор на основе купороса можно применять и для дезинфекции почвы.

    Яровой и озимый чеснок укладывают в заранее подготовленные ряды, которые расположены на расстоянии 30-45 см. Средняя величина шага между посадочным материалом 8-12 см. Очень мелкие семена зимнего чеснока можно сажать гораздо гуще, потому что далеко не все из них взойдут. На территории Урала чеснок высаживают на глубину от 8 до 10 см.

    Репост
    Наверх