Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за тюльпанами после цветения

Как ухаживать за тюльпанами после цветения с фото

Весной, после схода снега одними из первых появляются тюльпаны. Множество сортов и расцветок могут создать по-настоящему радостное настроение. Но проходит всего несколько недель и от этих красавцев остается только листва, которая постепенно начинает желтеть. Новички в цветоводстве срезают листья, чтобы не портили внешний вид клумбы. Это является распространенной ошибкой.

Чтобы тюльпаны радовали своим цветением каждый год, им требуется тщательный уход после цветения. Луковицы должны окрепнуть и накопить питательные вещества.

Содержание:

  • 1 Чем подкармливать после цветения
  • 2 Когда выкапывать
  • 3 Когда высаживать тюльпаны
  • 4 Отзывы

Чем подкармливать после цветения


Желтые увядающие листья на клумбе малоприятны, но торопиться обрезать их не следует. Чтобы отцветшие ранние цветы не портили вид, можно сочетать их с многолетниками. При этом не нужно забывать, что луковицы придется выкапывать. А значит, и расположение разных видов цветочных культур должно быть на расстоянии, не мешающем уходу за ними.

Увядшие цветоносы необходимо срезать, а листья отставить. Это сохранит тюльпану силы для роста и укрепления луковицы. Следующие две недели нужно посвятить подкормке, чтобы собрать сильный семенной материал.

Для улучшения формирования луковиц тюльпану необходимы фосфор и калий. На 1 квадратный метр вносят до 50 г комплексных подкормок. Важно помнить, что в этот период цветам не нужен азот. А хлор цветы вообще не любят. Выбирая удобрения нужно внимательно изучить инструкцию к препарату, чтобы избежать внесения нежелательных веществ.

Для жидких подкормок требуется приготовлением рабочего раствора:


  • 10 столовых ложек порошка развести в полутора литрах воды (для улучшения растворения следует использовать горячую воду);
  • Получившуюся эмульсию необходимо развести для полива 150 г на 10 л воды;
  • Подкармливать тюльпаны после цветения необходимо 1-2 раза до самой уборки луковиц.
  • Большинство калийных удобрений содержат дополнительно азот или хлор. Поэтому, специалисты советуют использовать настой древесной золы как калийное удобрение при подкормке луковиц тюльпана:

  • Пол литра золы залить 5 литрами теплой воды и настоять 8 часов;
  • Жидкость процедить и смешать с разведенным фосфорным удобрением;
  • Для приготовления 10 литров подкормки требуется 2 литра зольного настоя.
  • Богатый выбор удобрений для цветочных культур предлагают специализированные магазины для садоводов. Комплексные подкормки для роста и цветения, удобрения для улучшения качества семенного материала, предлагаемые цветоводам, могут быть в разных формах, удобных для использования. Готовые препараты разводятся для полива согласно прилагаемой инструкции в зависимости от количественного и качественного состава.

    Когда выкапывать




    Существуют разные мнения по поводу регулярности пересадки тюльпанов. Одни цветоводы уверены, что ежегодные выкапывания приводят к снижению декоративности цветения и доставляют лишние хлопоты. Другие считают, что только пересадка луковиц каждый год защищает тюльпаны от болезней, и не позволяет потерять сортовые качества.

    Специалисты все же рекомендуют выкапывать луковицы тюльпанов ежегодно. Время для уборки выбирается в зависимости от состояния листовых пластин. Опыты показали, что дожидаться полного высыхания листвы не стоит. Это затрудняет уборку деток тюльпана, и снижает качество взрослых луковиц.

    Выкапывать тюльпаны необходимо в сухую погоду. Не нужно перекапывать всю грядку сплошным образом. Ручной лопаткой подкапывают каждый кустик, выбирая деток.

    Луковицы необходимо промыть и обработать фунгицидом. Можно использовать марганцовокислый калий средней насыщенности или специальные препараты.

  • Максим — контактный фунгицид биологического свойства. В его составе содержатся природные компоненты, эффективно уничтожающие патогенный грибок. Для защиты семенного материала препарат разводят согласно инструкции и протравливают луковицы в течение 30 минут. Не рекомендуется использовать препарат для вторичной обработки.


  • Триходермин — биологический фунгицид для защиты луковиц от корневой гнили. Подходит для обработки перед закладкой на хранение и высадкой в грунт.


  • Фундазол — системный фунгицид широкого спектра действия. Используется для профилактики и лечения комплекса грибковых заболеваний у всех видов растений. Рекомендован для обработки луковиц перед закладкой на хранение и при посадке.


  • Каждый препарат сопровождается рекомендациями по нормам расхода и времени обработки семян и луковиц растений. Большинство препаратов содержат компоненты, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека, если не использовать меры индивидуальной защиты.

    После обработки фунгицидом луковицы сушат в тени и складывают на хранение в сухое и темное место. Просушенные луковицы нужно осмотреть на предмет повреждений и удалить больные.

    Когда высаживать тюльпаны




    В дикой природе тюльпаны произрастают в южных районах. Но и морозные зимы северных регионов они легко переносят, если снежный покров достаточно высокий в местах высадки. Специалисты рекомендуют высаживать луковицы осенью.

    Определить сроки точно невозможно. Это зависит от многих факторов, и более всего от продолжительности теплого периода. Важно, чтобы после высадки луковицы успели сформировать развитую корневую систему, но не выпустить ростков.




    При пропуске сроков посадку лучше отложить до весны, чтобы избежать гибели семенного материала. Для защиты посадок от холодов перед установкой снежного покрова можно прикрыть грядку с тюльпанами лапником.

    Подобное укрытие часто используется для защиты роз, но актуально и касательно тюльпанов. Также можно использовать и любые промышленные материалы, предназначенные для укрывания. Ранней весной укрытие снять.

    Отзывы

    Валентина, Красноярск

    Маргарита, Волгоградская область

    Репост
    Наверх