Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Проблемы при выращивании фиалки Водяной: единичный цветонос и длинные листья

Проблемы при выращивании фиалки Водяной: единичный цветонос и длинные листья с фото

Фиалка Водяной относится к махровым сортам, имеет очень крупные цветы с рюшами. Окраска довольно необычная — цвета постепенно переходят друг в друга.

Особенности цветения фиалки Водяной


От времени формирования цветоноса с бутонами до полного их распускания проходит много времени. Цветение затягивается на месяц, а то и дольше, в отличии от других сортов, у которых соцветия распускаются сразу. Как типичный представитель махровых фиалок Водяной демонстрирует всю красоту после третьего цветения.

Поскольку автор не указал возраст растения, можно предположить, что одиночный цветонос – это одно из первых цветений, и со временем фиалка раскроется в полную силу.

Причины вытягивания листьев

Длинные черешки у листочков и цветоносов могут быть обусловлены сортовой принадлежностью фиалки. Другими причинами вытягивания служат:

  • Недостаток освещения. Горшочек необходимо переставить в более освещенное место либо установить искусственную подсветку.
  • Слишком высокая температура. Перенести фиалку в другое помещение.
  • Автору следует внимательно осмотреть растение и обратить внимание на розетку. Длинные черешки и рыхлая розетка говорят об избытке влаги в горшочке. Нужно дать почве просохнуть и отрегулировать полив. К сожалению, в вопросе не указано, каким образом он осуществляется. Лучше всего фиалки отзываются на фитильный полив. При правильном выборе толщины фитиля (в зависимости от объема горшочка) цветок будет сам «выпивать» необходимое количество воды.

    Обрывать или нет листья у фиалки?


    Если листьев у взрослой фиалки очень много, а цветоносов — мало, и при очередном цветении их количество не увеличивается, причиной проблемы может быть излишек азота в почве. Растение активно наращивает лиственную шапку в ущерб цветению. В таком случае в подкормках следует сделать перерыв месяца на полтора, а затем внести фосфорное удобрение. Нижний ярус листьев можно срезать.

    Место среза черешка необходимо присыпать активированным углем.

    Листочки у фиалок можно оборвать:

    • если они повреждены, высохли или деформированы;
    • если первые листья выглядят не так, как свойственно определенному сорту;
    • для придания розетке симметрического вида (это касается и листьев второго порядка).

    Стоит принять во внимание, что после обрезки фиалке потребуется время на адаптацию и ближайшие 5 месяцев цветения не будет.

    Первое цветение фиалки Водяной — видео

    Репост
    Наверх