Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему желтеют листья у фиалок - чем подкормить цветки

Почему желтеют листья у фиалок - чем подкормить цветки с фото

Трудно пройти в магазине мимо цветущей узумбарской фиалки. Разнообразие расцветок простых и махровых цветов не оставит равнодушным настоящего цветовода. Ровная горизонтальная розетка мягких листьев и букетик фиалок в центре украсит любой подоконник. Но не зря считается, что растение достаточно капризно.

Ошибки в уходе приводят к тому, что листья желтеют, опадают и недавно красивый цветок, погибает. Решая приобрести это чудо, следует изучить агротехнику выращивания и правила ухода за фиалкой.

Содержание:

  • 1 Причины пожелтения листьев
  • 2 Что любит фиалка — правила ухода
  • 3 Подкормка фиалки против пожелтения листьев
  • 4 Освещение для цветка
  • 5 Правила полива
  • 6 Вредители и болезни
    • 6.1 Мучнистая роса
    • 6.2 Фитофтороз
    • 6.3 Грибок
    • 6.4 Другие вредители
  • 7 Отзывы

Причины пожелтения листьев


У здоровой фиалки листья могут желтеть от естественной причины. С возрастом отмирают старые листочки и на смену им появляется свежая зелень. Волноваться не стоит, если в нижнем ярусе один за другим листья желтеют. Но процесс не проходит массово при нормальном развитии растения.

Причин, по которым у фиалки желтеют листья не меньше, чем у любого другого комнатного цветка:

  • Недостаток питательных веществ в субстрате.
  • Неправильный полив.
  • Дефицит света.
  • Болезни и работа вредителей.
  • Что любит фиалка — правила ухода


    Фиалку размножают черенками. Листок для укоренения должен быть взят со здорового растения. Не стоит срезать лист с нижнего яруса. Здесь они уже старые, и укоренения может так и не наступить.

    Острым ножом срезается молодой лист с длинным черенком. У фиалки на срезе выступает сок, который моментально закупоривает сосуды. Чтобы снизить вероятность гибели, срез стоит подержать в теплой воде перед посадкой.

    Фиалка не выносит кислой почвы. Питательные вещества в ней плохо растворяются и наступает голодание. У взрослых цветов нижний ярус листьев начинает желтеть от нехватки питательных компонентов. Молодые листочки хоть и выглядят здоровыми, но обновляются в недостаточном количестве. Растение выглядит больным и неухоженным.




    Вполне вероятно, что при составлении почвенной смеси не были учтены предпочтения цветка. Для фиалки важно, чтобы грунт был легким и воздухопроницаемым. Взрослому растению необходимо повышенная питательность почвы. А для развития корневой системы у черенков, важнее рыхлость.

    • В магазине можно приобрести специальную смесь для сенполий. Субстрат не содержит почвы, а значит, что и снижается риск заражения растения грибком и паразитами.
    • Важно помнить, что, готовя почву для любого растения самостоятельно, нужно обезвредить ее от инфекции.
    • Для фиалки можно смешать в равных пропорциях дерновую землю и листовой перегной, добавить песка и мха сфагнума для усиления влагостойкости.

    Такие смеси достаточно питательны и рыхлы. Сразу после пересадки растение не нужно подкармливать. Но при дальнейшем развитии цветка следует регулярно подпитывать фиалку жидкими удобрениями.

    Подкормка фиалки против пожелтения листьев




    Недостаток питательных веществ моментально сказывается на состоянии листьев. Они начинают желтеть по краю и высыхать. Взрослое растение в период покоя требует подкормок меньше, чем в период активного цветения. Но не реже одного раза в месяц следует подпитать цветок. Ну, а если фиалка порадовала букетом, то кормить ее нужно в два раза чаще.

    При нехватке азота, калия и фосфора желтеют листья. А при их переизбытке растение «жирует» наращивает зеленую массу, но цвести не желает. При недостатке калия листочки могут желтеть, покрываться пятнами и скручиваться. Дефицит фосфора тормозит развитие корневой системы и препятствует бутонизации. Фиалка не зацветет, пока не получит весь комплекс питания.

    Состав удобрений стоит чередовать. Это поможет избежать дисбаланса в питательных веществах для фиалки.

    Подкормки проводят под корень и опрыскиванием. Концентрация внекорневых удобрений должна быть снижена не меньше, чем в 2 раза. Новичкам не рекомендуют использовать опрыскивания фиалки. Листья растения очень чувствительны к влаге. А солнечные лучи, попавшие на капли воды на листьях, могут вызвать сильнейший ожог. Выражается это в некрасивых желтых пятнах.

    Освещение для цветка




    Фиалка светолюбива. Но прямых солнечных лучей она не выносит. Место для горшка с цветком должно быть выбрано так, чтобы свет был рассеянным и попадал на все растение.

    Если освещение однобоко, то листья с одной стороны станут желтеть от избытка, а с другой вытягиваться от недостатка света. Не поможет в этом случае даже регулярный поворот цветочного горшка для деления светового потока. Фиалка не очень любит, когда ее тревожат перестановкой. Стресс может вызвать желтизну на листьях, и их раннее отмирание.

    Правила полива

    Фиалка не терпит излишней влаги. Неумеренный полив приводит к тому, что листья теряют окраску, размягчаются и покрываются неприглядными желто-бурыми пятнами. Чтобы избежать этой проблемы, при посадке нужно брать горшок со сливными отверстиями. Качественный дренаж поможет избежать застоя воды в почве.




  • Новичкам цветоводы рекомендуют отказаться от полива сверху. Попадание влаги на листовые пластины приводит к неприятным последствиям для фиалки.
  • Для снижения риска переизбытка влаги стоит использовать метод погружения при поливе. Горшок с растением ставится на полчаса в емкость с водой. Но при этом, не нужно, чтобы вода доходила до края горшка. Попадая снизу, влага достигнет корней, но не будет лишней.
  • Вода для полива должна быть чистой и теплой. Не стоит использовать водопроводную воду. В ней может содержаться хлор, губительный для фиалки. Желательно брать отстоянную или кипяченую воду, охлажденную до температуры чуть выше, чем в помещении, где находится фиалка.
  • Можно поливать растение через поддон. Вода поступает сквозь сливные отверстия и равномерно смачивает грунт в горшке. Таким же образом проводят и корневые жидкие подкормки. Через 20-30 минут остатки воды слить.

  • Вредители и болезни




    Нежные листочки и стебель фиалки слишком чувствительны к болезням и паразитам. Занести инфекцию в цветок легко, а вылечить сложно. Вредители могут оказаться в зараженном грунте или попасть через вентиляционные отверстия с улицы. Ну, а заразить цветок грибком можно невольно, принеся его с других растений.

    Листья фиалки сразу реагируют на инфекцию. Край листовой пластины становится буроватым, и желтеет постепенно полностью. Если фиалка заболела, то меры принимать нужно срочно. Растение плохо переносит опрыскивание, поэтому и способы борьбы с болезнями надо выбирать исходя из этих условий.

    Мучнистая роса




    Против мучнистой росы применяют опыление листьев цветка фунгицидами. Для фиалки подходит Топаз, Байлетон и Сапроль. Применять препараты необходимо согласно нормам, указанным в инструкции. После опыления сухим веществом рекомендуется укрыть цветок полиэтиленом.

    Фитофтороз

    При фитофторозе листья фиалки становятся мягкими, меняют цвет на буро-желтый и опадают.Для борьбы с фитофторозом растение нужно пересадить. Поврежденные корни и листья срезать острым ножом. Корни обработать фунгицидом. Если процедуру провести при начальной стадии заражения, то цветок еще можно спасти.

    Грибок




    Грибок Фузариум вызывает заболевание, называемое фузариозом. Чаще всего он поражает растения, агротехника которых нарушена. Перепады температуры, излишки влаги приводят к загниванию черешков и листовых пластин. Болезнь быстро перекидывается на корневую систему. Определить заболевание можно по возникновению бурых пятен на листьях и гниении черешков.

    Для борьбы с болезнью требуется избавиться от зараженной почвы, обработать растения фунгицидом, удалив предварительно поврежденные части. Проще бороться с фузариозом профилактическими мерами. Фундазол снижает способность грибка к делению клеток. Если использовать препарат регулярно при поливе фиалки, то проблемы можно избежать.

    Другие вредители




    Самые распространенные вредители фиалки — клещи и мучнистый червец. Для борьбы с ними лучше использовать эффективные инсектициды. Приготовленный согласно инструкции препарат наносится на растение опрыскиванием.

    Для того, чтобы листочки не пожелтели от нанесенной влаги, обработку нужно проводить вдали от солнечного света. А вернуть растение на место можно только после полного высыхания листьев.


    Отзывы

    Вероника, Курская область

    Елена, Краснообск

    Репост
    Наверх