Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Прекрасная фиалка Уход и размножение

Прекрасная фиалка Уход и размножение с фото
 



Однако у начинающего цветовода возникает вопрос: «Как ухаживать за фиалками, чтобы они цвели в домашних условиях?»

Размножение

Для того чтобы иметь красивую цветущую фиалку достаточно приобрести маленькую детку (розетку), либо просто листик.

Приобретённая фиалка в домашних условиях быстро идёт в рост. А вот чтобы дождаться цветения из листика должно пройти не менее 7 месяцев.

Листик ставят в воду с добавлением капли сока алоэ. При этом посуда, в которой поставлен лист на укоренение, должна быть светонепроницаемой. Если лист взят весной, через месяц он уже пустит корни и будет готов к посадке в грунт.

При осеннем черенковании лист дольше пускает корни, и высадить его можно будет только через 2 месяца.

Опытные цветоводы практикуют высаживать листки прямо в грунт, но при этом посадки непременно нужно укрыть плёнкой, банкой, стаканчиком, чтобы создать тепличные условия и повышенную влажность.

Грунтовую смесь для посадки фиалки можно приобрести в специализированном магазине. Грунты эти давно зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Укоренение происходит в комнатных условиях без дополнительного освещения и опрыскивания.

Через 2 месяца после посадки у основания листика образовывается детка, маленький кустик. Когда величина его листиков будет размером с копейку, материнский лист отрезают и используют для повторного укоренения, а кустик доращивают.

Уход за молодым растением


Фиалки, посадка и уход в домашних условиях не вызывают затруднения даже у начинающих цветоводов. Когда кустик отделён от материнского листа, он начинает питаться самостоятельно своей сформированной корневой системой. В этот период ему уже не нужна тепличка, однако необходимо ревностно следить за влажностью земляного кома у основания корня.

Чтобы посаженная фиалка комнатная, уход в домашних условиях проходил легко и просто необходимо сразу же настроится на выполнение ряда требований, к которым она чувствительна:

  • температура;
  • солнечный свет;
  • влажность
  • соседство.

Температурные показатели для сенполии

Фиалка не перенесёт зимних холодных подоконников. Охлаждение земли в компании с влажностью приведут к загниванию корневой системы. Поэтому под горшки рекомендуют подкладывать пенопласт, либо доски или картон.

Фиалка также плохо переносит сухой и жаркий воздух. Листики её становятся бледными, мягкими и начинают присыхать.

Оптимальная температура для выращивания фиалки 16 — 18? С. А вот резкие перепады, при проветривании совершенно не желательны.

Солнечный свет

Фиалка, будучи уроженкой гор, плохо переносит прямые солнечные лучи. Она может спокойно воспринять утреннее солнце, или лучи заката, но дневной летний солнцепёк недопустим. Летом, окна, на которых стоят вазоны, притеняют бумагой, или убирают растения вглубь комнаты.

Зимний яркий солнечный свет способствует пышному цветению. В этот период нет надобности притенять кустики.

Влажность и полив




Если в вашей комнате нет других цветов, которые вы постоянно опрыскиваете и аквариума, то, скорее всего фиалкам будет недостаточно влаги. Решить этот вопрос не сложно. Горшок устанавливают на керамзит и изредка подливают к нему воду.

Если фиалка стоит в окружении других, влаголюбивых цветов, то опрыскивая соседей, создаётся оптимальный микроклимат для сенполии.

Иногда возникает вопрос надобности опрыскиваний. Дело в том, что лист фиалки покрыт маленькими волосками, а попавшая влага не может быстро испариться, что приводит к загниванию.

Недостаточная влажность воздуха очень часто является причиной того, что фиалка не закладывает бутоны. Если бутоны были заложены ранее, то фиалка зацветает, но цветение очень скудное, мелкими цветочками и непродолжительное.

Полив фиалки можно осуществлять только тёплой водой, мягкой, лучше дождевой, отстоянной. Поливают растение в том случае, когда земляной ком полностью высохнет. Для этого достаточно потрогать землю у основания корневища, если после этого пальцы чистые — необходим полив.

Наливая воду, нужно проследить, чтобы она начала выходить через дренажное отверстие. После полива излишки воды нет необходимости оставлять в поддоне, их нужно слить.

Опытные цветоводы практикуют полив в поддоны. Такое «водопитие» имеет место, но проводить его нужно тогда, когда вы точно знаете, сколько нужно воды для вазонов с вашими фиалками.

Размещение коллекции

Увлечение фиалками иногда так захватывает, что подоконников уже просто не хватает. Тогда в дело пускаются полочки, приспособления, этажерки, лишь бы помещались любимые растения.

Занимаясь коллекционированием необходимо чётко понимать, что растению хорошо только тогда, когда оно не прикасается своими листьями к соседкам. Скученность приводит к быстрому распространению вредителей и болезней.

Если коллекцию размещают на полках, друг над другом, там необходимо оборудование люминесцентными лампами. Без подсветки растения не смогут пышно цвести.

Цветочные ёмкости




То, во что посажена фиалка играет огромную роль, как ни для какого другого растения. Уход за фиалками в горшке, в домашних условиях будет зависеть и от самого цветочного вазона.

Корневая система фиалки очень маленькая. Именно потому ей не нужен большой объём земли. Чем больше земли, тем крупнее лист отращивает фиалка в ущерб своему цветению. Оптимальными считаются пластиковые горшки с диаметром 10 — 12 см, а высотой около 6 см. Такие горшки быстро пропускают излишнюю влагу и земля не успевает окислиться.

Опыт цветоводов

Фиалка домашняя посадка и уход, для опытных цветоводов не составляет труда. Фиалководы с удовольствием делятся своим опытом и предостережениями. Они рекомендуют начинать выращивание фиалок с нескольких экземпляров. Не стоит приобретать сразу два десятка листиков разных сортов, скорее всего половина из них не получит дальнейшей жизни.

Подбирать место жительства нужно бдительно, попробовав восточное окно, потом западное. Вырастив фиалку в течение года, и убедившись, что вам удалось получить обильное цветение можно добавлять в коллекцию новые экземпляры.

Умудрённые опытом цветоводы для пышного и продолжительного цветения рекомендуют проводить подкормки комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, но делать это половинной дозой и еженедельно.

Старение растения

Трёхлетняя фиалка считается старой и подлежит омоложению. Основание старого растения деревенеет, утолщается и оголяется. Нижние листья увядают, и их приходится удалять.

Чтобы омолодить растение достаточно оборвать листки снизу и отрезать острым ножом верхнюю розетку. Верхушку можно поставить в воду и через 3 — 4 недели из основания стебля появятся корешки.

Посадив растение на укоренение в грунт его необходимо прикрыть банкой, создавая повышенную влажность. Когда фиалка тронется в рост, банку можно будет снять, а уход за растением продолжить традиционным путём.

Репост
Наверх