Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Желтеют листья у антуриума - что делать, чем подкормить

Желтеют листья у антуриума - что делать, чем подкормить с фото

Род Антуриумов широко распространен в тропических лесах. Есть среди них древовидные, травянистые и эпифиты (растения с воздушными корнями). Декоративны у антуриумов не только цветы, но и листья. Множество видов с цельными и рассечёнными листовыми пластинами, и разноцветными соцветиями — покрывалами полюбились владельцам комнатных растений.

Содержание:

  • 1 Почему желтеют листья у антуриума
  • 2 Освещение, полив и тепло
  • 3 Почва для антуриума
  • 4 Болезни антуриума
    • 4.1 Серая гниль
    • 4.2 Септориоз
    • 4.3 Антракоз
    • 4.4 Ржавчина
    • 4.5 Фузариоз
  • 5 Вредители антуриума
  • 6 Отзывы

Почему желтеют листья у антуриума


Причин, по которым у антуриума желтеют листья, множество. Среди комнатных растений его считают неженкой. «Мужское счастье», как называют его в народе слишком чувствителен к условиям содержания.

Сухой воздух, неправильный полив, освещение и вредители могут вызвать массовое пожелтение листьев. Растение не зацветет, и в итоге погибнет.

Антуриум чувствителен к составу почвы. Но, еще более важно для растения проницаемость ее для воздуха. Тяжелые почвы губительны для этого капризного красавца.

Грибковые споры, вредящие корням и листьям антуриума, являются еще одной причиной, почему желтеют листья.

Освещение, полив и тепло


Условия выращивания в квартире для антуриума не всегда благоприятные. Любитель тропического влажного воздуха не выносит сухого климата квартиры.

Первыми реагируют на сухость воздуха листья. Они:

  • Желтеют;
  • Покрываются коричневыми пятнами;
  • Засыхают.

Проблему можно решить с помощью регулярных опрыскиваний и увлажнителей воздуха. Для любителей антуриума в продаже есть симпатичные устройства, которые автоматически увлажняют воздух и выглядят декоративно. Фонтанчики в форме зверушек и домиков станут дополнением к дизайну комнатного сада.

Антуриум лучше не разводить в квартирах с печным отоплением. Большие перепады ночных и дневных температур приводят к стрессу у цветка. И первыми реагируют на эту проблему листья. Кончики их начинают желтеть и высыхать.




Зима для теплолюбивого растения очень опасна. Хотя, процессы роста и замедляются, но ухода цветок требует улучшенного.

Постоянное распыление по листьям теплой воды требуется, чтобы создать для южного жителя влагу тропиков. А полив и подкормки стоит сократить. Растение впадает в состояние подобное спячке.

Почва для антуриума




Легкая супесчаная смесь с компонентами, удерживающими влагу, идеально подходит для антуриума. Обязателен и хороший дренаж, чтобы избежать скопления жидкости в горшке, и загнивания корневой системы.

В природе растение любит селиться на рыхлых остатках древесины и небольшим количеством почвы.

Почва с клумбы во дворе, использованная для пересадки цветка, приведет к гибели. Поэтому стоит выбраться в лес:

  • Наберите там для любимца прелых остатков коры хвойных деревьев;
  • Добавьте в них сфагнум и небольшое количество песка крупнозернового и золы;
  • Обязательно добавьте торфа и листовой земли.



  • Пропорции должны быть такими, чтобы даже при смачивании почва не становилась плотной.

    На дно горшка, превышающего объем корней раза в полтора, нужно насыпать хороший слой гранулята. Мелкие камни можно добавить и в почвенную смесь для дополнительной рыхлости.

    Болезни антуриума

    Ошибки в уходе часто приводят к тому, что корни растения начинают загнивать. Это происходит из-за неправильного полива или использования зараженной почвы. К тому же из-за действия многих насекомых иммунитет растения может ослабевать.

    Серая гниль




    Серая гниль возникает в корневой системе антуриума из-за застоя жидкости в горшке и поддоне. Косвенной причиной развития болезни может стать и некачественная вода для полива. Низкая температура жидкости и содержащиеся в ней микроэлементы могут снизить сопротивляемость антуриума к заболеваниям.

    Септориоз




    Септориоз нередко возникает у растений, только что купленных в магазине. Активный полив и чрезмерные подкормки, которые на короткое время создают цветущий вид, при изменении условий выращивания вызывают заболевания.

    При септориозе листья покрываются пятнами и постепенно высыхают. Принимать меры нужно при первых признаках болезни. Больные листья удалить. А все растение обработать фунгицидом. Хорошо зарекомендовали себя препараты:

    • Фитоверм;
    • Картоцид-инсекто;
    • Максим.

    Антракоз




    Серые пятна с желтой каймой на листьях свидетельствуют об антракозе. Патоген обитает в почве, и может отразиться на здоровье растения с некоторым запозданием. При первых признаках болезни нужно убрать все пораженные листочки и обработать противогрибковым средством. Иначе с цветком придется расстаться.

    Ржавчина




    Ржавчина на листьях антуриума поражает пластину и сверху, и снизу. Светло-желтые пятна с одной стороны сопровождаются пустулами со спорами грибка на другой стороне пластины. Болезнь очень быстро разрастается, приводя к высыханию всего растения, и его гибели.

    Фузариоз




    Самым опасным заболеванием является фузариоз. Он распространяется стремительно. Листья желтеют и высыхают. Растение искривляется. Серый налет заметен на стебле у корней. Вряд ли поможет частичное удаление пораженных частей растения. Почву необходимо обязательно сменить, обработав при этом корни и все растение хорошим противогрибковым составом.

    Использование домашних средств для лечения антуриума нецелесообразно из-за их медленного воздействия.

    Вредители антуриума




    Нередко при покупке растения в цветочном магазине оказывается, что оно уже поражено насекомыми. Заметить сразу мелкую тлю или паутинного клеща очень сложно. Поэтому, принеся цветок домой стоит внимательно осмотреть каждый листок и места крепления.

    Мелкие желтые отметины на листьях могут свидетельствовать о работе паутинного клеща. Липкость говорит о том, что антуриум облюбовала тля. А золотистые мелкие выпуклые отметины на стеблях и листьях покажут, что нужно применять средства против щитовки.




    Специалисты рекомендуют отселить пораженный вредителем цветок подальше от здоровых. Для борьбы с вредителями можно использовать народные средства и химические инсектициды. Выбор должен зависеть от степени зараженности.

    Не нужно забывать, что готовые препараты против вредителей могут быть ядовиты для человека и теплокровных. Используя инсектициды нужно соблюдать дозировки и меры защиты, указанные в инструкции к препарату.


    Отзывы

    Марина, Северодвинск

    Валентина, московская область

    Репост
    Наверх