Agrosadovnik.ru » Советы

Ягоды вишни: стоит попробовать?

Ягоды вишни: стоит попробовать? с фото

Вишня – это куст или небольшое дерево, родиной которого является Черноморское побережье Кавказа и Крыма. Она дает нам вкусные, кисло-сладкие ягоды. В настоящее время  распространена очень широко, а мировые сборы плодов составляют до 2 млн. тонн. Потребляют ее сушеную, свежую, консервированную. Эта ягода не просто вкусная, она еще обладает рядом полезных свойств.
Содержание:

  • Польза от ягоды: калорийность и витаминный коктейль
  • Минеральный состав плодов
  • Какое влияние на организм оказывают косточки вишни?
  • Полезна ли замороженная красная ягода?
  • В чем польза вишневых листьев и веток?
  • Всем ли рекомендованы кисло-сладкие ягоды?

Польза от ягоды: калорийность и витаминный коктейль

Полезные свойства вишни включают огромный перечень, с которым трудно сравниться многим ягодам и фруктам. Уникальный состав и приятный вкус делают эту ягоду просто незаменимой в рационе. И как любую другую, лучше использовать ее свежей.


Вначале подсчитаем калории, которые содержит вишня. В ней сочетается низкая калорийность и питательность, благодаря высокому содержанию углеводов. Люди, часто ее употребляющие, могут набрать несколько дополнительных килограммов. Так сколько калорий в вишне? 100 г сырых ягод – это 52 ккал. Количество ккал в сушеных ягодах выше и равняется 290. Так что от вишни можно поправиться. Но эффект бывает и прямо противоположный: некоторые используют ее для похудения.

Польза вишни для здоровья состоит в употреблении плодов, листьев, веток и даже коры дерева. Можно употреблять и косточки, но наружно, для компрессов. В старину целители советовали людям прижиматься к стволу больными местами, чтобы «хворь из тела выходила». При лечении недугов использовали древесную золу.

По количеству содержащихся витаминов, ее можно сравнить только с земляникой. Какие витамины содержатся в вишне?

Это настоящий витаминный коктейль – Е, С, РР, В1, В2, В9, каротин и фолиевая кислота.

Об их пользе для организма человека говорить особой надобности нет: без них не происходит ни один жизненно важный обменный процесс в нашем теле. Причем витамины в вишне содержатся не только в плодах.

Поэтому высаживайте на своем участке эту уникальную культуру и употребляйте ее плоды на здоровье. Тогда ягоды, богатые витаминами, будут у вас всегда «под рукой».

Целебные свойства вишни важны·для женщин:


  • в случае обильных кровотечений, которые сложно остановить;
  • можно употреблять во время беременности, т.к. для развития плода нужна фолиевая кислота для детей при анемии или малокровии, когда необходимо наличие такого элемента, как железо;
  • при низком иммунитете, когда на помощь придут витамины;

Для пожилых людей наличие витамина РР в ягоде станет находкой, при накоплении холестерина в сосудах. Для мужчин плоды вишни ценны в случае болезни предстательной железы, а также для выработки мужских гормонов и повышения «мужской силы» (вторая молодость). Все это – благодаря наличию в ягоде цинка, который не разрушается и при переработке, а вот в наливке его нет. Чем полезна вишня для мужчин, женщин и детей становится очевидным. Да и для человека в любом возрасте – это несомненная польза.

Молоко, разведенное спелым соком, применяют при простудных заболеваниях как напиток, снижающий температуру. Такой же состав применяют при артритах.

Минеральный состав плодов

Вишня по своему составу насыщена и другими полезными веществами. Состав вишни уникален. Какие же вещества входят в ее состав и от каких недугов они помогают?

вещество помощь в лечении заболевания
фруктоза и глюкоза легкоусвояемые сахара, которые частично могут заменить сахар
кумарин его применение снижает свертываемость крови
железо, магний, кобальт, медь предотвращение малокровия и его лечение
пектин выводит азотистые шлаки из нашего тела
эллаговая кислота Останавливает размножение раковых клеток, а значит – ограничивает  возникновение злокачественных опухолей
калий участвует в обменных процессах, помогает работе почек, выводя с мочой вредные соединения; полезен он и для работы сердца
витамин С, Р и дубильные вещества укрепляют сосуды, уменьшают частоту сердечных приступов; организм становится устойчивее к отрицательным факторам внешней среды
гликозид амигдалин применяется в комплексной терапии для лечения желудка и нервной системы

Лечебные свойства вишни связаны и с ее соком, который используют при психических расстройствах, артрите, как слабительное. Кроме того, сок очень хорошо утоляет жажду и повышает аппетит, являясь диетическим средством.

Обладая антисептическим эффектом, мякоть и сок убивают кишечную палочку, возбудителей дизентерии и некоторых других инфекций.

Какое влияние на организм оказывают косточки вишни?

Обычно мы не используем косточки, потому что в их состав входит гликозид амигдалин, способный разрушаться, образуя синильную кислоту, которая ядовита. Да и кому лишний раз захочется глотать косточки вишни? Синильная кислота предназначена для защиты ягоды от вредителей, а не для нашего питания.




Она высвобождается под воздействием влаги и гнилостных бактерий, поэтому вишневые косточки обладают горьким миндальным запахом. Измельченные косточки применяют при подагре в виде наружных компрессов.

Находится синильная кислота в косточках большинства ягод в виде амигдалина и не приносит ни пользу, ни вред, пока находится в сухом состоянии. Вишневое варенье и компоты, которые долго хранятся, лучше не употреблять, в них может содержаться ядовитая кислота.

Репост
Наверх