Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание помидоров черри

Выращивание помидоров черри с фото
Как же приятно есть подогретые теплым летним солнцем помидоры черри прямо с ветки. Эти сочные плоды концентрируют в себе весь вкус полноразмерного помидора при диаметре менее 5 см. Они слаще, имеют почти идеальную форму, а их кожица гораздо тоньше, чем у обычных помидоров.

Черри вызывают сильную зависимость, но при этом они очень полезны для вашего здоровья. Плоды богаты кальцием, железом, ликопином, а также витаминами А и С. Простые в уходе, многие посадки томатов черри обладают врожденной устойчивостью к некоторым болезням, способным убить обыкновенный томат. Это сильные, быстрорастущие и плодовитые растения. Некоторые из них начинают плодоносить спустя всего 60 дней после пересадки.

Помидоры черри бывают совершенно разных цветов


Выращивание томатов черри в контейнерах

Если у вас нет сада, попробуйте растить томаты в горшках. Существует несколько сортов, выведенных специально для контейнерных посадок. Мы пробовали «Теренцо», «Лизанно» и «Тамблинг Том». Все они представляют собой густые, компактные растения, которые хорошо приспособились к жизни в большом питомнике или в висячих горшках, покрытые большим количеством маленьких, но вкусных помидоров черри.




В этом году мы планируем испытать новый сорт «Рамблинг Роуз». Этот розовый томат черри выведен специально для выращивания в контейнерах.

Обычные томаты можно также сажать в емкостях, им просто нужно больше места. Одно ведро объемом 23 л с проделанными в днище дренажными отверстиями может вмещать одно растение. Сажайте его возле крыльца или шпалеры, чтобы растение находилось не на земле.

Большинство томатов черри будут расти, цвести и плодоносить до тех пор, пока мороз их не убьет.

Поддержка лозы




Томатные лозы могут расти очень высоко, поэтому им необходима поддержка. Забудьте про обыкновенную клетку для томатов, – они перерастут ее в мгновение ока. В этом случае придется проявить творческий подход.

Мы выращиваем томаты на земле и устанавливаем арматурные стержни в концах каждого ряда, а также через каждые 6 растений. По мере роста стебли поочередно подвязываются веревкой к столбам по принципу плетенки. Таким образом формируется живая изгородь из томатов, также известная как «Флоридская подвязка». Я не хочу вытаскивать лестницу каждый раз, когда хочу собрать помидоры, поэтому поднимаюсь настолько высоко, насколько возможно, а далее позволяю растениям развиваться свободно. У нас даже есть томаты, которые превысили двухметровую отметку и продолжили расти, перекинувшись на другую сторону.

Лучшие сорта помидоров черри

Существует огромное количество сортов черри. Ниже мы приведем несколько наших любимых:

  • «Санголд» отличается внушительными размерами и одним из первых в нашем саду начинает приносить урожай. Эти великолепные золотистые плоды – вкуснейшая вещь, которую мне доводилось пробовать. Единственная проблема «Санголда» заключается в том, что растение плохо переносит холода, а его тонкая кожица имеет свойство трескаться.


  • «Солнечный сахар» выглядит точно также, и на вкус такой же, как «Санголд». Единственное отличие в том, что его плоды хуже отделяются от ветки.


  • «Вишневая конфетка Исиды» – еще один отличный сорт. Помидоры имеют красный мраморный цвет с золотым оттенком и сильный аромат.


  • «Чэдвик» и «Фокс» – это наша семейная ценность. Эти красные помидоры черри отличаются острым оригинальным вкусом и активно плодоносят.


  • «Шоколадные» и «Черные» томаты – это два сорта черри, имеющих темную кожицу и богатый аромат. Благодаря им можно приготовить салат необычного цвета.


  • «Свит Тритс» имеет феноменальный вкус и насыщенный рубиново-красный цвет. Этот сорт устойчив ко многим болезням.


  • «Медовая капля» приносит янтарные плоды, которые полностью соответствуют названию, ведь они сладкие, словно капля меда.


  • Если вы не планируете больше ничего выращивать этим летом, рекомендуем посадить один томат черри и насладиться его приятным ароматом.

    Помидоры черри на дачном участке — видео

    Репост
    Наверх