Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка рассады томатов и перца дрожжами - рецепт

Подкормка рассады томатов и перца дрожжами - рецепт с фото
Выражение «растет как на дрожжах» при выращивании томатов и перцев не пустой звук. Огородники, которые не используют химические добавки для удобрения своих участков, прекрасно знают о пользе обычных дрожжей для улучшения развития растений и увеличения урожая.

Подкормки на основе дрожжей были популярны в середине прошлого века. С развитием химической промышленности, и появления в продаже различных минеральных удобрений о безопасном способе подкормок немного забыли. Новый всплеск интереса возник вместе с модой на выращивание экологически чистых овощей.

Содержание:

  • 1 Чем полезны дрожжи
  • 2 Как приготовить раствор для подкормок
    • 2.1 Способ первый
    • 2.2 Способ второй
    • 2.3 Способ третий
  • 3 Правила подкормок рассады томатов
  • 4 Подкормка перцев
  • 5 Пиво в качестве удобрения для томатов и перца
  • 6 Отзывы дачников

Чем полезны дрожжи

Грибок, из которого и состоят обычные хлебопекарные дрожжи, в процессе своей жизнедеятельности выделяет большое количество полезных веществ. Благодаря этому улучшается качество почвы и питание растений.

Способ удобрения растений исследовался учеными. Опытным путем было доказано значительное увеличение скорости развития корневой и вегетативной частей растений. При поливе рассады раствором дрожжей улучшалась приживаемость саженцев, и минимизировались признаки стресса при пересадке. Отмечалось снижение сроков созревания и улучшение качества плодов.

Как приготовить раствор для подкормок


Удобрение дрожжевым настоем подходит для всех огородных культур. Раствор готовится из хлебопекарных дрожжей или спиртовых. Важно обратить внимание на свежесть продукта. Использовать можно и сырые дрожжи и высушенные. Нельзя использовать дрожжи, которые хранились долгое время, и приобрели специфический неприятный запах или цвет. Раствор может заплесневеть, и вместо пользы вызвать грибковые заболевания растений.

  • Температура воды для растворения дрожжей не должна превышать 30-40 градусов. В холодной воде замедляется процесс брожения. В горячей дрожжевой грибок может погибнуть. Если нету термометра, то можно определить норму можно по ощущениям. Вода должна быть приятно теплой для руки.
  • Раствор готовится в разных пропорциях в зависимости от целей подкормок и стадии развития растений.

Способ первый

Способ второй




Для подкормки томатов в период формирования и созревания плодов используют настой дрожжей и сахара. Для приготовления такой подкормки лучше взять тару большого объема. В процессе брожения жидкость может вспениваться и выливаться. Поэтому настой готовят в посуде, превосходящей жидкость по объему в 1,5-2 раза.

  • На 10 л воды необходимо 100 г сырых дрожжей или 20 г сухих. Использовать быстродействующие дрожжи не рекомендуется. Они содержат дополнительные вещества, которые ускоряют процесс брожения при изготовлении хлебопекарных изделий. Но на растения они могут воздействовать пагубно.
  • В воду добавить 500 г сахарного песка и размешать до полного растворения. После этого развести дрожжи. Емкость с удобрением выдержать 3 дня в теплом месте. Срок может немного увеличиться, если температура в месте хранения недостаточно теплая.
  • Готовый раствор должен быть мутноватым. Пена, которая появляется в начале брожения, должна осесть.

    Для подкормок томатов и перца готовый настой разводить в пропорции 1 к 10.

    Способ третий




    При поливе настоем дрожжей нельзя использовать химические минеральные и органические удобрения. Не желательно и использование навоза и куриного помета. Все эти компоненты могут замедлить работу дрожжевого удобрения или вообще убить грибок.

    • Если участок истощен и необходимо внесение комплексного удобрения, то можно использовать раствор с дополнительными компонентами.
    • Комплексное дрожжевое удобрение готовится в несколько этапов. 100 г дрожжей и половину стакана сахара растворить в 10 л воды и настоять сутки. Одновременно приготовить настой древесной золы из расчета 1 л на ведро воды.
    • При подкормке в ведро влить по 1 л зольного и дрожжевого растворов и долить водой до 10 л. Такое сочетание компонентов поможет улучшить минеральный состав почвы и восполнить недостающие микроэлементы.

    Правила подкормок рассады томатов




    Несмотря на безопасность дрожжевых грибков для растений, переизбыток подкормок может вызвать буйный рост лиственной массы томатов и замедлить образование плодов. Поэтому не стоит применять дрожжи чаще одного раза в месяц.

    • Для подкормки рассады томатов достаточно 0,5 л удобрения на 1 квадратный метр. Рекомендуется использовать удобрение сразу после пикировки.
    • Вторую подкормку можно проводить при высадке рассады в грунт. На одно молодое растение можно использовать до полулитра раствора для полива.

    Для подкормки томатов в период формирования плодов и созревания требуется 1 л на куст.

    Некоторые огородники используют для подкормок меньшую концентрацию раствора. При этом полив проводится чаще.

    Процесс брожения дрожжей начинает действовать только в теплой среде. Поэтому подкормки томатов дрожжами следует проводить в теплую погоду.

    Рекомендуется предварительно полить растения водой перед использованием удобрения.

    Подкормка перцев




    Подкармливать перцы дрожжами рекомендуется после высадки в грунт. В отличие от томатов, перец тяжелее переносит пересадки. Дрожжевая подкормка молодых саженцев повысит их стрессоустойчивость и ускорит приживаемость. Раствор можно вносить в лунки для высадки перцев. Но при этом необходимо предварительно пролить их водой.

    • Вторую подкормку можно провести во время цветения перцев. На одно растение требуется около двух литров дрожжевого раствора.
    • Следующую подкормку проводят в период созревания плодов. В зависимости от количества перцев на кусте можно использовать от одного до двух литров удобрения.

    Пиво в качестве удобрения для томатов и перца




    Аналогичным действием на растения обладает и пиво. Для приготовления раствора достаточно 2 литра развести в ведре воды и поливать из расчета 1-1,5л раствора на куст томатов или перцев.

    Но способ этот более дорогостоящий, чем использование хлебопекарных дрожжей. Не стоит брать дешевые сорта пива. В их приготовлении часто используют спирт со вкусовыми добавками. Для удобрения подходят только живые сорта, срок хранения которых не превышает 3 дней.


    Отзывы дачников

    Ангелина Станиславовна, Московская область

    Николай Семенович, Оренбург

    Репост
    Наверх