Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка помидор дрожжами - рецепты, как поливать

Подкормка помидор дрожжами - рецепты, как поливать с фото

Садоводы и огородники всё чаще стремятся использовать в работе на участке препараты, не содержащие химии. К таким средствам можно отнести пекарские дрожжи, уникальное вещество, способное увеличить рост и развитие растений.

Содержание:

  • 1 Состав и особенности применения
  • 2 Инструкция по применению дрожжевой подкормки для томатов
  • 3 Подкормка рассады помидор
  • 4 Подкормка тепличных растений
  • 5 Альтернативное мнение
  • 6 Приготовление заквасок
  • 7 Чёрные дрожжи для помидор

Состав и особенности применения

Дрожжи относятся к группе одноклеточных грибов. Они содержат в своём составе белки, аминокислоты и витамины, так необходимые дачным культурам. Пекарские дрожжи можно растворить в воде определённым методом, чтобы в дальнейшем внести под растение.


Подкормка помидор дрожжами имеет много преимуществ по сравнению с классическими способами обработки:

  • повышается устойчивость овощной культуры к болезням, вредителям и резким температурным перепадам; рассада лучше переживает процесс пикирования;
  • активизируется рост и развитие корневой системы;
  • улучшается состав обрабатываемой почвы. Микроорганизмы, находящиеся в рабочем растворе постепенно разлагаются, обогащая землю фосфором и азотом.

Подкормка очень просто готовится. Себестоимость продуктов выходит гораздо дешевле готовых магазинных удобрений. Для работы можно использовать как сухие, так и влажные дрожжи, главное, чтобы они не были просроченными. Если на участке очень много грядок с помидорами, то лучше отдать предпочтение влажным, так как у них более экономичный расход.

Инструкция по применению дрожжевой подкормки для томатов

Чтобы внести дрожжи для помидор, нужно знать, как правильно приготовить рабочую жидкость. Существует несколько способов приготовления подкормки. Самым популярным и распространённым является рецепт с пастеризованным молоком.

Необходимо взять 1 кг дрожжей и 5 л молока. Смешать составляющие и оставить их на сутки в тёплом месте. Пол-литра полученной основы разбавляют десятью литрами чистой воды. Из концентрированной основы получается десять вёдер рабочей жидкости. Под каждый куст нужно внести 0,5 л подкормки. В основу можно добавлять органику: куриный помёт или древесную золу.

  • Обработку овощных культур производят в тёплые дни. Нельзя поливать непрогретую почву. Если накануне была засуха, землю следует предварительно немного смочить.
  • За сезон проводятся три обработки. Первое внесение подкормки организуют через неделю после высадки помидор в грунт. Второе — после окончательного укоренения растений. Последнее внесение дрожжевой подкормки осуществляется непосредственно перед зацветанием культуры.
  • Рабочий раствор аккуратно выливается под корень каждого куста. Для равномерного внесения лучше использовать лейку с рассеивателем. Обработка проводится в вечернее время и безветренную погоду.
  • Разведённый концентрат можно применять в качестве внекорневой подкормки. Таким образом можно избавиться от излишка рабочей жидкости. Полив помидор дрожжевым раствором проводят накануне цветения. Нужно тщательно пролить стебель куста, наружную и внутреннюю сторону листьев из лейки с рассеивателем. Нельзя проводить работу под прямыми солнечными лучами.

    Подкормка рассады помидор




    Своевременная подкормка рассады помидор дрожжами способна существенно снизить ущерб от недостатка солнечного света в условиях квартиры. Под воздействием активных веществ подкормки помидоры формируют сильнейшую корневую систему на несколько недель раньше, чем необработанные ростки.

    Внесение подкормки позволяет добиться того, что рассада меньше вытягивается в рост. Она способна проще переносить высадку в грунт в дальнейшем. Для приготовления раствора нужно взять 10 г сухих дрожжей, 2 ст. л сахара и 10 л тёплой воды. Всё смешать и оставить на несколько часов. Одну часть такого концентрата разбавляют пятью частями воды.

    Уже через три дня после внесения питательного раствора молодые растения увеличиваются в размерах, их листья становятся плотными, с насыщенным зелёным цветом.

    Подкормка тепличных растений




    Для помидор, которые выращиваются в закрытом грунте, важно обеспечивать необходимую влажность, освещение и своевременный полив. Чтобы получить обильный урожай, необходимо подпитывать посадки комплексом микро и макроэлементов.

    Если игнорировать внесение удобрений растения перестанут развиваться, завязи плодов оскудеют. Подкормка помидор дрожжами в теплице способна улучшить активный рост овощной культуры.

    Перед высадкой помидор в теплицу, в ней надо подготовить почву. Следует внести компост или навоз, чтобы грунт был насыщен органикой. На один квадратный метр земли требуется ведро компоста. После высадки растений, их мульчируют соломой. Выполнение таких мер позволит в дальнейшем обойтись без внесения дополнительных удобрений. Достаточно будет лишь трижды внести дрожжевую подкормку.

    Альтернативное мнение

    Внесение дрожжей в почву всегда рассматривалось как экономичная замена дорогостоящих средств с эффективными микроорганизмами. Так называемые ЭМ-препараты призваны улучшить качество почвы, уничтожить патогенные организмы и оградить растение от болезней в дальнейшем. Они не всегда по карману обычному дачнику.

    Если вносить только дрожжи, то сначала эффект будет очень хорошим. Но конечным результатом таких удобрений окажется каменистая, скудная на органику и трудно разрабатываемая почва.




    Дрожжи — это отличный стимулятор роста. При работе с ним следует придерживаться простых правил:

    • предварительно обогащать землю органическими веществами;
    • вносить рабочий раствор одновременно с древесной золой во избежание потери кальция и калия;
    • всегда вносить средство в прогретую землю, в холодной почве дрожжи теряют свою активность.

    На пролив рабочим раствором помимо помидор хорошо реагирует морковь, огурец, перец. Цветы и садовые кустарники тоже хорошо отзываются на такой полив. Картофель, лук и чеснок после обработки дрожжами становятся рыхлыми и невкусными.


    Приготовление заквасок

    Если под рукой нет магазинных дрожжей, можно приготовить средство из подручных средств. Оно не уступит по свойствам оригинальному составу. Любую закваску нельзя использовать в чистом виде — можно сжечь растение.




  • Стакан сухих шишек хмеля высыпают в кипяток и варят на медленном огне в течение часа. После того, как варево остыло, его пропускают сквозь сито.
  • Эту субстанцию необходимо соединить с двумя столовыми ложками сахара и четырьмя столовыми ложками муки.
  • Такой концентрат ставят в тёплое и тёмное место на несколько дней. Потом в него добавляют тёртый отварной картофель и ждут брожения ещё сутки.
  • Для рабочего раствора берут одну часть концентрата и десять частей воды. Он подходит для обработки большинства овощей и садовых культур.

  • Чёрные дрожжи для помидор




    Дрожжевая подкормка всё же популярна у дачников. По-другому не объяснить ажиотаж вокруг так называемых чёрных дрожжей. Это вещество призвано заменить обычные дрожжи на садовых участках. Разработчики препарата обещают, что средство будет гораздо сильнее обычного. По их словам препарат сможет увеличить процент приживаемости рассады, выносливости культуры в течение всего сезона.

    Людям, заинтересованным в выпуске новых препаратов, которые никак не относятся к химии, стоит внимательно изучать инструкцию и остерегаться подделок.

    Владелец приусадебного участка должен понимать, что внесение средств вроде дрожжей не будет являться панацеей, если помидоры высажены на слабо-плодородной почве.

    Репост
    Наверх