Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Виноград Валек: сортовая характеристика, особенности посадки и ухода

Виноград Валек: сортовая характеристика, особенности посадки и ухода с фото

Виноград Валек – результат исследований селекционера-любителя из Кировоградской области Украины Н. П. Вишневецкого. Скрестив три сорта: Кеша 1, Звездный и Ризамат, он получил виноградную форму, которая совместила в себе их лучшие качества.

Содержание:

  • Характеристика сорта
  • Особенности посадки
  • Подготовительные работы и процесс высаживания
  • Уход за виноградом

Характеристика сорта

Виноград Валек относится к очень ранним сортам, уступая по этому показателю только Аркадии. Вегетационный период растения составляет всего 105 дней, что позволяет собирать урожай в период с конца июля по начало августа. Плодоносить виноград начинает на второй-третий год после посадки.

Отличительной особенностью сорта являются большие грозди, вес которых достигает 1,5-2 кг, в некоторых случаях 2,5 кг. С каждым годом их размер и плотность увеличивается.

Ярко-желтые ягоды Валька, которые имеют округлую форму, тоже довольно крупные – около 15 г каждая. Размеры имеют около 3 см в длину и 2,7 см в ширину. Но при грамотном уходе вырастают и больше. О полной зрелости ягод можно говорить при появлении золотистого оттенка на кожице.


Кожура толстая, но не терпкая. Мякоть мягкая, мясистая, с высокими вкусовыми качествами. Обладает приятным грушевым ароматом с нотками муската.

Виноград неприхотлив к погодным условиям. Понижение температуры зимой до -24°С не сказывается на его урожайность в летний период. Сорт устойчив к влиянию грибковых заболеваний и отлично приживается после посадки.

Валек имеет очень высокие показатели плодоношения. Объясняется это наличием обоеполых цветков. Они имеют срок цветения 9-10 дней, благодаря чему перекрестное опыление осуществляется в полном объеме. В результате виноград плодоносит регулярно и богато. Кроме того, взрослые кусты растения дают хороший прирост лозы, которая зреет за летний период в полную силу.

Виноград желательно выращивать на собственной корневой системе, поскольку в привитом виде он теряет часть вкусовых качеств.

Таким образом, положительными качествами винограда Валек являются:


  • Высокие вкусовые и качественные показатели ягод.
  • Небольшой вегетационный период и обильный урожай.
  • Обоеполые цветки благополучно опыляют друг друга и цветы рядом произрастающих сортов.
  • Грозди хорошо переносят транспортировку благодаря очень прочной кожуре.
  • Устойчив к температурным перепадам, к атакам грибковых заболеваний и гнили.
  • Отрицательных качеств сорт винограда Валек не имеет, за что получил повсеместное призвание среди специалистов по выращиванию винограда и просто любителей вкусных ягод.

    Особенности посадки

    Сроки посадки винограда Валек могут варьироваться с марта по ноябрь. Методы осуществления процесса напрямую зависят от времени года посадочных работ.




  • При высаживании в ранневесенний период хорошо приживаются спящие саженцы или привитые черенки. В период с конца апреля по начало июня лучше высаживать вегетирующие побеги с уже появившимися зелеными листиками.
  • Летом можно размножать виноград отводами, но сажать новые побеги не стоит, поскольку виноград не успеет вызреть.
  • Срок посадки осенью ограничивается периодом со середины до конца октября. Нужно успеть высадить растения, закончившие вегетацию, до наступления первых морозов.
  • Перед началом посадки винограда необходимо выбрать оптимальное место для его произрастания. Оно должно отвечать таким условиям:

  • Хорошая освещенность. Этот показатель является основным для быстрого роста куста и удачного созревания ягод. Поэтому место посадки должно находиться в стороне от высоких зданий, деревьев или кустов.
  • Отсутствие сквозняков. Сильные сквозные ветры могут навредить процессу самоопыления, что приведет к низкому урожаю.
  • Посадка на возвышенности. Такое условие желательно к выполнению, хотя и не обязательно. Связано оно с тем, что в низинах иногда скапливается прохладный воздух, который вредит кустам винограда.
  • Особенности почвы. Не смотря на неприхотливость сорта Валек, замечено, что он лучше плодоносит на легких суглинках с примесью чернозема. Подземные воды не должны подходить слишком близко, оптимальный уровень их залегания 2,5 м. Что касается плодородия, то оно при необходимости повышается при помощи удобрений.
  • Таким образом, при наличии на участке здания – оптимальным местом посадки винограда Валек является южная или юго-западная его сторона.

    В этом случае кусты будут хорошо освещены и закрыты от холодных ветров. Если же строение отсутствует, растение надо высаживать на открытом солнечном месте, но не в низине.

    Подготовительные работы и процесс высаживания

    Посадка любого виноградного куста начинается с подготовки ямы для саженца. Если высаживание запланировано на осень, то место под куст готовится в период с конца июля по начало августа, для просадки почвы ее придется поливать. Если посадка будет происходить весной, то подготовительные работы следует начинать уже в сентябре. Естественного полива в виде дождей и снега будет достаточно.




    Для благоприятного роста молодой куст, вплоть до периода плодоношения, необходимо насытить необходимыми питательными веществами. С этой целью вырывается яма 80 см глубиной и такой же шириной.

    Репост
    Наверх