Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Полярность виноградной лозы

Полярность виноградной лозы с фото
Содержание
  • Виды полярности винограда
  • Способы снижения полярности винограда

Полярность винограда – это неравномерность роста побегов, влияющая на форму куста, его развитие и ориентировку в пространстве относительно начальной точки посадки. Полярность препятствует формированию и поддержанию куста винограда в пределах определенных формировок, что иногда оборачивается серьезной проблемой при селекции конкретных формировок.


Полярность проявляется в стремлении винограда ввысь

Виды полярности винограда

Полярность проявляется в том, что противоположные концы посаженного черенка по-иному формируют корневую систему и почки. Ярко выраженная полярность позволяет виноградной лозе быстро пробиваться к свету, густо обрастая молодыми побегами на противоположном от корней конце.

Значительная часть центрального стебля остается совершенно голой, с недоразвитыми почками.

Такое особенно заметно на старых кустах:

  • длинные пустые плети веток;
  • устремленные ввысь от корней;
  • увенчиваются густой порослью.

Для увеличения урожайности винограда удаляются ненужные и хилые побеги путем их обрезки.


Грамотная обрезка винограда — залог урожайности

Это усилит прилив питательных компонентов к здоровым росткам и обеспечит их полезным питанием на весь вегетационный период.

Полярность встречается нескольких типов, но самые четко выраженные из них это продольная, а также поперечная. Применение любой из них несет как положительные, так и отрицательные моменты.

Полярность продольная обеспечивает интенсивный рост лозы в ее надземной части по вертикали.

При таком вертикальном положении лозы почки, молодые ростки и побеги с листочками или виноградной завязью на рукаве развиваются сверху лианы, поближе к солнцу, а нижняя часть стебля оголяется и высыхает, что негативно сказывается на качестве и количестве собранного урожая. Продольная полярность проявляется сильнее при увеличении интенсивности роста куста.




Продольную полярность нивелирует обрезка веер

Для уменьшения негативного воздействия продольной полярности на виноградный куст, садоводы периодически обрезают засохшие ветви. При обрезании в нижней части плодовой стрелки на расстоянии 5-12 глазков и более оставляется сучок замещения в два-три глазка, которые и становятся потом сильными побегами. Они-то и станут в будущем плодоносящими ветками.

Полярность поперечная основана на том, что и лианоподобные стебли, и иные части куста имеют в сечении не круг, а прямоугольник либо овал. Причем сторона, находящаяся внизу, развивается лучше по сравнению с верхней. Срез подвода выполняется так, чтобы его тупой угол приходился непосредственно на нижнюю или верхнюю полость побега. А вот язычки нарезаются исключительно на плоской стороне.




Обрезка на два глазка устраняет полярность, но уменьшает урожайность

Равномерное расположение почек на лозе обусловливает силу и интенсивность их роста. Самые выносливые побеги вырастают из почек, расположенных сверху на длинном плече, поэтому важно их расположить максимально равномерно, на одном расстоянии от центрального стебля куста и от земли.

Способы снижения полярности винограда

Наиболее часто применяемый способ, ограничивающий негативное воздействие полярности на мощность ростков и других частей куста, заключена в коротком обрезании сучков до 1-2 глазков – так называемая чашевидная формировка. Такой способ позволяет из маленького количества глазков вырастить наиболее сильные побеги, и достигается минимальное удлинение ствола.

Другой способ заключается в длинной обрезке лозы и подвязке ее в изогнутом состоянии. Это обеспечит хорошую урожайность куста, но при таком способе появятся короткие побеги.




Свисающая формировка — способ уменьшить полярность винограда

Для правильного формирования плодовых звеньев возможно применение комбинированного способа подавления полярности, при котором по мере необходимости применяется и длинная и короткая обрезки.




Варианты обрезки винограда в схеме

Прежде чем начать выращивание винограда, следует внимательно изучить богатый опыт известных виноградарей по высадке, уходу и развитию виноградных кустов. Правильный выбор полярности винограда – важная составляющая в его росте, способствующая лучшему питанию растения и нормальному развитию виноградной лозы. Это обусловлено тем, что без больных и слабых побегов развивается более сильная завязь, из которой вырастают крупные и сладкие плоды.

Репост
Наверх