Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как избавиться от щитовки на комнатных растениях

Как избавиться от щитовки на комнатных растениях с фото

Насекомое с жёстким щитком отличается высокой плодовитостью. Если не предпринимать никаких действий, то щитовка полностью уничтожит цветок. Она одинаково опасна для всех видов растений. Следует знать, как спасти зелёного питомца.

Содержание:

  • 1 Чем опасна щитовка для домашних растений
  • 2 Методы борьбы с вредителем
  • 3 Химические средства против щитовки
    • 3.1 Актара
    • 3.2 Фитоверм
    • 3.3 Актеллик
    • 3.4 Искра
    • 3.5 Моспилан
  • 4 Меры предосторожности
  • 5 Народные средства от щитовки на комнатных цветах
    • 5.1 Чеснок и лук
    • 5.2 Перцовый настой
    • 5.3 Слабокислый раствор лимонного сока или уксуса

Чем опасна щитовка для домашних растений

На первый взгляд щитовка не похожа на насекомое; она напоминает наросты на стволе. Взрослые особи покрыты плотным восковидным щитком. Паразит быстро размножается и способен полностью покрыть растение. Дополнительная опасность заключается в том, что он является разносчиком инфекционных и грибковых заболеваний.


Комнатные растения чаще всего подвергаются атакам коричневой, пальмовой, грушевой и калифорнийской щитовки. Между собой паразиты отличаются размерами и окраской. Обнаружить насекомое несложно: на стволе и листах видны округлые выпуклые бляшки. На ранних стадиях растение покрывается липким налётом.

Щитовка активна круглый год. Обычно насекомые откладывают яйца под щитком, но встречаются и живородящие виды. Личинки подвижны, они с лёгкостью могут переселиться на другие цветы. Паразиты попадают в дом с заражёнными цветами и грунтом. Щитовка любит тёплый и сухой воздух.

Присасываясь, насекомое наносит механическое повреждение. У растений с мягкими листьями вроде фиалки или глоксинии придётся удалить всю надземную часть. Цветы с плотными кожистыми листьями можно спасти от гибели целиком. Щитовка может разместиться на плодах цитрусовых.

Методы борьбы с вредителем

Самое главное — проводить периодические осмотры. Желательно исследовать листовые пластинки и ствол под увеличительным стеклом. Повреждённое растение изолируют от всех остальных. Место, где находился горшок, хорошо протирают мыльным раствором и опрыскивают инсектицидом от щитовки.


Спустя сутки цветку устраивают тёплый душ. Через неделю повторяют обработку инсектицидами. Чтобы погибли все паразиты, растение накрывают полиэтиленовым пакетом. Внутрь не должен попадать воздух. Такие процедуры можно повторять еженедельно, пока растение полностью не очистится от щитовок.

В дальнейшем следует изменить условия содержания цветов. Нужно обеспечить постоянный приток свежего воздуха, часто орошать комнату увлажнителем и протирать листву от пыли.

Химические средства против щитовки

Современные инсектициды эффективно уничтожают различных насекомых, не причиняя вреда самому растению. Препараты разных химических групп можно совмещать между собой, чтобы результат наступил в кратчайшие сроки.

Актара




Средство обладает кишечно-контактным действием. Оно проникает через рецепторы нервной системы, вызывая гибель насекомого. „Актара“ действует на личинки, не давая щитовке распространиться на другие растения. Препарат устойчив к солнечному освещению, сухому воздуху и высокой влажности. Защитное действие сохраняется на протяжении месяца. Средство хорошо работает совместно с другими инсектицидами. Исключения составляют препараты с щелочной реакцией.

Кроме опрыскивания листвы, нужно обязательно полить рабочим раствором грунт в горшке. Для опрыскивания нужно развести 1 г вещества в 1,25 л воды.

Фитоверм




В основе этого биопрепараты лежат продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Фитоверм попадает в организм насекомого с соком растения. Гибель наступает на вторые сутки  после обработки. Для большей эффективности опрыскивается не только цветок, но и горшок, поддон и почва. „Фитоверм“ от щитовки обладает слабым запахом, который выветривается через несколько часов. Для приготовления рабочего раствора нужно развести 2 мл препарата в литре воды.

Актеллик




Препарат создан для борьбы с трудновыводимыми вредителями. Он способен уничтожить насекомых, обитающих на внутренней стороне листа. Обладает фумигационной активностью: пары тоже смертельны для щитовки.

„Актеллик“ начинает действовать сразу после обработки, гарантируя профилактику повторного появления. Нужно разбавить 2 мл средства в двух литрах воды. Растение хорошо смачивается рабочим раствором с обеих сторон.

Искра




Серия препаратов „Искра“ включает в себя 4 вида. Для борьбы с щитовкой подходит „Искра“ в виде палочек. Средство не только избавит от вредителей, но и подкормит растение от корней до кончиков листвы. В состав палочек входит калий, фосфор и азот. Щитовка погибает на шестой день после добавления средства в грунт.

Защитный эффект продолжается, пока палочка не растворится: 6–8 недель. В зависимости от диаметра горшка потребуется от одной до шести палочек. Можно использовать другие формы выпуска „Искры“: таблетки, капсулы и жидкость в ампулах.

Моспилан




Препарат контактно-желудочного действия распространяется по всему растению. Благодаря этому, щитовка погибает даже на необработанных участках цветка. Активное вещество действует таким образом, что насекомое погибает и-за сильного перевозбуждения.

Эффективно работает против личинок и яиц. Распылённое средство начинает работать спустя час после обработки.

Меры предосторожности

Обработку химическими препаратами желательно проводить на свежем воздухе. Если такой возможности нет, нужно выбрать комнату с хорошей вентиляцией. В помещении не должны находиться дети и животные. Еду и лекарства на время убирают.




Растение хорошо опрыскивают из пульверизатора, так чтобы рабочий раствор стекал с листьев. Земля в горшке хорошо проливается. До полного высыхания горшки не передвигаются с места. Если растение сильно заражено, следует ликвидировать землю и продезинфицировать сам горшок.

После работы следует вымыть руки с мылом и выстирать одежду. Помещение проветривается, если обработка проходила в ванной, то её стены нужно протереть влажной тряпкой. Опрыскивание проводят по сухим листьям. Через несколько недель процедуру повторяют, даже если насекомых не видно: щитовка хорошо прячется.

Народные средства от щитовки на комнатных цветах

Бороться с щитовкой на комнатных растениях можно безопасными методами. Ими пользовалось не одно поколение цветоводов. К самым популярным средствам относятся:

Чеснок и лук




Запах этих овощей отпугивает многих насекомых. Настой также является хорошей профилактикой грибковых заболеваний. Для него понадобится головка лука или чеснока и литр воды. Овощи измельчают в блендере и заливают жидкостью. Раствор настаивают в течение недели. Для приготовления рабочей жидкости берут 10 мл смеси и 5 л воды. Отвар из луковой шелухи используют в качестве профилактики. Для этого 150 г шелухи заливают десятью литрами кипятка и настаивают в течение суток. После этого смесь процеживают и используют в чистом виде;

Перцовый настой




Чтобы приготовить отраву от щитовки, нужно пропустить через мясорубку 100 г горького стручкового перца. Образовавшуюся кашицу разбавляют двумя литрами воды и выдерживают сутки. Во время работы нельзя дотрагиваться руками до лица и глаз. Настой переливают в пульверизатор и хорошо смачивают заболевшие цветы. Он относится к довольно сильным средствам, поэтому интервал между опрыскиваниями должен составлять 2 недели. Взрослых насекомых перед опрыскиванием удаляют вручную;

Слабокислый раствор лимонного сока или уксуса

Щитовка не любит кислую среду, поэтому после удаления взрослых особей ствол и листья промазывают тампоном, смоченным в такой жидкости. При сильном заражении процедуру повторяют несколько раз с интервалом в две недели. Насекомое не вернётся на растение еще долгое время.

Репост
Наверх