Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Мошки в домашних цветах - как избавиться

Мошки в домашних цветах - как избавиться с фото

Мошки не редкие гости в доме. Они заводятся в портящихся овощах, селятся в комнатных цветах и попадают с улицы. Особенно любят эти вредные насекомые повышенную влажность и гниение.

Откладывая яйца в почву цветочных горшков, они быстро плодятся, уничтожая всю растительность в доме. Редкие виды мошек питаются соком комнатных цветов. Опасность представляют личинки, которые во множестве появляются во влажной земле при комнатной температуре. На этой стадии развития вредители уничтожают корневую систему растений.

Содержание:

  • 1 Виды мошек
  • 2 Как избавиться от мошек в комнатных цветах
  • 3 Безопасные средства против мошек
  • 4 Препараты против мошек
    • 4.1 Дихлофос
    • 4.2 Антикомар
  • 5 Профилактика
  • 6 Отзывы цветоводов

Виды мошек

В прохладное время года, когда растениям требуется мало влаги, а испарение затруднено слабыми лучами солнца, в горшечных растениях появляются белые мошки. Это ногохвостки или поруды. Биологи называют их коллемболами. В природе их насчитывается около 6 тысяч видов.

Мелкие членистоногие (около 1 см) постоянно находятся в движении. Они прыгают по листочкам и вазону, сплошным ковром усеивают подоконник. Питанием для белых мошек служат почвенные микроорганизмы и гниющие растительные остатки. Небольшое количество насекомых не в состоянии навредить растению или человеку. Но, когда мошек становится очень много, цветок страдает от дефицита полезных микроорганизмов, помогающих усвоению питательных веществ. Растение чахнет и может погибнуть.

Полупрозрачные червячки в цветочном горшке с маленькой точкой на голове — самая опасная стадия развития вредителя. Они портят корневую систему растения, высасывая соки. Почва становится непроницаемой для воздуха. Комнатное растение теряет силы и погибнет, если не избавиться от паразита.

Легко завести себе непрошенного гостя, используя зараженную землю. Мошки попадают в дом через двери и окна, вентиляционные отверстия и щели.

Как избавиться от мошек в комнатных цветах


Обнаружив первых вредителей, меры принимать нужно экстренно. Иначе, назойливые мошки успеют нанести непоправимый вред комнатным растениям.

Множество народных способов борьбы с непрошенными гостями помогают избавиться от них подручными средствами. Важно соблюдать главное условие, при котором действенно большинство средств.

Домашние средства одинаково эффективны и для ногохвосток, и для сциарид.

  • Древесная зола, насыпанная слоем примерно в 1 см по всей поверхности почвы в горшке, поможет избавиться от мошек. Но не для всех цветов этот способ хорош. Любителям кислых почв, зола мешает нормально расти и развиваться. Полив во время зольной осады нужно сократить до минимума.


  • Раствор марганцовки средней интенсивности спасает не только от мошек, но и от грибка, который мог поразить поврежденные корешки растения. Поливать марганцовокислым калием нужно очень осторожно. При сильной концентрации он способен сжечь корневую систему, спасаемого растения.


  • Насекомые не любят серу. Можно использовать обычные спички для истребления мошек и их личинок. По всей площади почвы в горшке воткнуть несколько спичек головкой вниз. Регулярно менять те из них, на которых сера растворилась. Следить за цветком придется неделю-другую. За это время, как утверждают цветоводы, вымрут даже личинки.


  • Чеснок, с его сильным ароматом, подойдет как в чистом виде, так и в настое. Можно истолочь головку чеснока и залить теплой водой. Смесь нужно настоять пару часов и опрыскивать растение. Кашицу разложить на кусочки плотного картона в горшки. При этом, для большей эффективности стоит укрыть комнатный цветок полиэтиленом на сутки, чтобы сохранить губительный для мошек аромат.


  • Табачную пыль применяют для борьбы со многими вредителями. Подоконник или подставки для цветов укрыть бумагой, и рассыпать табачную пыль. Она продается в магазинах для садоводов. Но если это средство недоступно, то можно взять дешевые сигареты, и выпотрошив табак, сделать настой. 20-30 сигарет на пол литра горячей воды. Раствор остудить и опрыскать растения. Повторять каждые 3 дня.


  • Народных способов борьбы с мошками предостаточно. В большинстве своем они безвредны для растений, и не нанесут вреда здоровью человека. Единственный недостаток домашних средств, это невысокая эффективность. Поэтому, применять их нужно регулярно.

    Безопасные средства против мошек




    Некоторые цветоводы используют для борьбы с мошками в комнатных цветах средства, которые не задевают растения. А значит, что и нанести вред комнатному питомцу они не смогут.

    Для избавления от мошек можно сделать ловушки. Их ставят или развешивают между горшками с комнатными растениями для уничтожения взрослых особей. Эти способы подходят, если количество вредителя не стало еще катастрофическим.

    Сладкая вода с ложечкой меда привлекает насекомых. Зрелище это не слишком приятное, но за несколько дней можно избавиться от мошек в комнатных цветах полностью. Несколько ложек с жидкостью поставить между горшками, и менять их по мере накопления вредителей.

    Такие же липкие ловушки можно сделать и самостоятельно. Достаточно нанести на кусочки картона или деревянные плашки любой липкий состав (мед, сироп, старое варенье). Ловушки разложить в горшках, на подоконниках и подставках для цветов. Менять по мере высыхания раствора или накопления мошек.

    Препараты против мошек

    Если количество мошек стало требовать незамедлительных мер по спасению комнатных растений, то подойдут химические препараты. В зависимости от условий и чувствительности к компонентам, можно подобрать разные средства.

    Дихлофос




    Под этой маркой выпускается множество аэрозольных средств для борьбы с насекомыми. Разработаны препараты с приятным запахом или без него. Для истребления вредителей и надоедливых насекомых в квартире в составе препарата используются циперметрин и перметрин. Эти вещества эффективны против мух, мошек, тараканов, клопов и земляных блох.

    Средство быстродействующее. За одну обработку можно избавиться от массы вредителей на комнатных цветах.

    При использовании средства следует принимать меры предосторожности:

    • Не распылять напрямую дихлофос на листья растений.
    • Обработку проводить в закрытом помещении.
    • После рекомендуемого периода ожидания проветрить помещение.
    • Удалить из комнат детей и домашних животных.

    Средство малотоксично для человека, но может вызвать аллергические реакции у особенно чувствительных.

    Антикомар




    Средства для защиты от комаров не менее эффективны и против мошек в комнатных цветах. Подходит любое средство. Раптор, Рефтамид, Комбат отличаются только составом и временем действия. Препараты распыляют на предметы вокруг растений (горшки, оконное стекло, подоконники) и на листья. При выращивании гибридов, лучше проверить воздействие химикатов на одном растении. В редких случаях оно может вызвать небольшие ожоги на цветах и листьях.

    Подбирая препарат против комнатных мошек, важно помнить о средствах защиты. Даже при отсутствии указаний на упаковке, активные компоненты могут негативно повлиять на здоровье человека.

    Профилактика

    Чтобы не допустить вредителя в дом, следует на весь опасный период закрыть вентиляционные отверстия и оконные форточки противомоскитными сетками.

  • Полив растений не должен превышать нормы.
  • Для мульчирования почвы не стоит использовать спитый чай.
  • Влаголюбивые цветы лучше отделить от тех, которые не любят обильного полива.
  • Следить за здоровьем комнатных цветов.
  • Почву для посадки и пересадки цветов обязательно обрабатывать препаратами или прокаливанием.
  • Использовать дренаж для удаления излишков жидкости.
  • Профилактика появления мошки процесс не сложный. Зато поможет сохранить комнатный сад в целости.


    Отзывы цветоводов

    Валентина, Суздаль

    Любовь Семеновна, Владимир

    Репост
    Наверх