Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как пасынковать томаты в теплице? Схема, формирования куста

Как пасынковать томаты в теплице? Схема, формирования куста с фото
Содержание
  • Зачем проводить пасынкование
  • Когда занимаются пасынкованием
  • Способы пасынкования
  • Основные правила пасынкования

Дачники хорошо ознакомлены с правилами посадки овощных культур, знают о том, как следует ухаживать за ними. Грамотный подход к данному делу всегда будет вознагражден богатым урожаем, который еще раз подтверждает, что затраченные на посадку усилия не были потрачены напрасно.


Пасынкование помидоров дает возможность повысить урожайность

Никаких особых трудностей в уходе за собой не вызывают помидоры. Однако порой листья этих растений разрастаются слишком сильно, а самих овощей на грядках вырастает очень мало. Объяснить такую досадную ситуацию можно лишь отсутствием надлежащего ухода за огородом. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо постоянно ухаживать за кустами и проводить пасынкование помидор – одну из самых полезных и нужных процедур для этого овоща.

Зачем проводить пасынкование

Овощеводы-новички постепенно узнают о тонкостях ухода за помидорами. Поэтому не многие знакомы с такими работами, как пасынкование томатов. А ведь они очень полезны для помидоров. Благодаря пасынкованию овощи начинают лучше расти, увеличивается урожайность. Такого результата дачники добиваются, удаляя с грядок ненужные побеги и листья, которые забирают полезные питательные вещества. В их отсутствие они сразу же попадают к плодам, что положительно сказывается на росте и вкусе. Пасынкование проводят еще и для того, чтобы ускорить развитие высаженных помидоров.


Пасынок помидора забирает силы у основного куста

Когда занимаются пасынкованием

Чтобы пасынкование помидор приносило только пользу и не несло никакого вреда растению, необходимо правильно выбирать время для данной процедуры. Нужно успеть провести ее до первых чисел августа. К этому моменту следует обрезать побеги, которые уже не важны, оставив лишь несколько листочков на стебле. Если приступить к такой работе ближе к середине или концу августа, то новые ростки будут лишь мешать растению, начнут забирать необходимые для развития полезные вещества. Да и плодов на кустарниках станет значительно меньше. А такое положение дел лишь расстроит дачника.

Не стоит заниматься пасынкованием, если в теплице нет нужных условий для проведения данной работы. Нужно позаботиться о подходящем температурном режиме, проводить своевременный полив овощей. Рекомендуется постоянно наблюдать за тем, как формируется кустарник. Излишняя внимательность поможет получить хороший урожай.




В конце августа, когда на кустах сформировались плоды, пасынковать томаты уже поздно

Способы пасынкования

Пасынкование может быть нескольких типов. Каждый из них подходит для конкретного вида помидоров. Разделяют:

  • Детерминантное пасынкование. Использование этого способа предусматривает соблюдение ряда правил, о которых дачник сможет узнать подробнее во время детального ознакомления. Суть данного метода заключается в выведении одного здорового стебля с двумя-тремя соцветиями. Точку роста желательно не затрагивать.
  • Индентерминантное пасынкование. В этом случае тоже оставляется всего один стебель. Такая особенность обусловливается высоким ростом кустов этого сорта помидоров. Если же для посадки были выбраны низкорослые виды томатов, то оставляют два хороших стебля.

Правильно выращивать в теплице помидоры, которые принадлежат детерминантным сортам. По мнению специалистов, такие томаты более комфортно себя чувствуют в подобных условиях, и урожайность они дают хорошую.




При помощи пасынкования можно сформировать одностебельный, двухстебельный и трехстебельный томат

Основные правила пасынкования

Такое занятие, как пасынкование томатов в теплице, предусматривает выполнение ряда специальных правил, которые помогают добиться положительного результата в выращивании овощей. Вопрос о том, как прищипывать помидоры, должен заботить каждого огородника. Для проведения такой работы существует определенная схема, которая позволяет справиться с ней хорошо, не причинив никакого существенного вреда овощной культуре.

Перед тем, как пасынковать помидоры, необходимо убедиться в том, что куст был правильно сформирован, и он уже достаточно окреп для этого. Для данной процедуры подойдут лишь те стебли, которые достигают в высоту больше пяти сантиметров. Многие полагают, что обрезать пасынки нужно всего раз в сезон. На самом деле следует проводить данные работы на протяжении всего периода развития овощного куста.

Схема пасынкования овощей напрямую зависит от того, как высаживались растения. В случае, если дачник использовал шахматный метод, то он может сделать первую грядку томатов одностебельной. Следующие ряды разрешается делать в два и даже в три стебля.

Совершенно не правильно обрезать сразу много листков. Для растения это большая травма Каждое обрезание заставляет его терять силу. Высокая нагрузка может помешать кусту давать плоды. Следует выделить на работу десять дней. За этот период нужно постепенно убирать лишние листочки. Так кустам будет проще перенести травмирующее обрезание.

О том, как прищипывать помидоры правильно, расскажет специально разработанная для таких случаев схема. В зависимости от того, в каком количестве стеблей нуждается куст, рассчитывается число пасынков, которые можно оставить на пазухах листьев.

После проведения пасынкования обязательно поливают почву большим количеством воды. Необходимо один-два раза в две недели подкармливать овощное растение удобрениями. Такая забота поможет пострадавшему во время процедуры кусту быстрее прийти в себя. А ущерб от нее окажется минимальным.

Результат от верно проделанного пасынкования томатов можно увидеть в скором времени после завершения этой работы. Сам куст начнет стремительно расти и радовать огородника большим количеством спелых плодов.

Репост
Наверх