Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Низкорослые томаты для открытого грунта

Низкорослые томаты для открытого грунта с фото


Существует множество сортов помидор для открытого грунта и для тепличного выращивания. У каждого из них свои особенности и преимущества. Одним из таких видов являются низкорослые томаты, не требующие пасынкования. Они известны далеко не всем, что не есть хорошо. Ведь у этих сортов есть ряд преимуществ перед обычными помидорами.

Томаты низкорослые для открытого грунта без пасынкования. Преимущества.

  • Хорошая урожайность. Многие сорта низкорослых помидор («Турмалин», «Пятница F1, «Русский вкусный») дают 5-6 кг плодов с куста, несмотря на свои компактные размеры.
  • Быстрое созревание. Они успевают отдать плоды до начала периода дождей и прохлады.
  • Отлично подходят для консервации.
  • Имеют высокие вкусовые показатели, компактные размеры, которые хорошо подходят для закрутки в банки, привлекательный внешний вид.
  • Неспелые плоды отлично дозревают в ящиках или лежа на солнце.
  • Подходят для выращивания в северных регионах.
  • Устойчивы к заболеваниям.

Чем отличаются томаты без пасынкования низкорослые от обычных?

Главным образом различие заключается в сроках созревания и в самом кусте. Низкие сорта имеют компактные размеры, не образуют пасынков, что дает возможность отдавать все силы на формирование плодов. Также у таких помидоров низкое расположение первой кисти цветов. Соцветия располагаются друг за другом.

Но самым важным является то, что формирование низкорослых томатов происходит в короткие сроки, плоды созревают быстро и не успевают заболеть фитофторозом. А эта проблема весьма актуальна в последние годы.

Низкорослые сорта томатов.

Ниже будут описаны самые популярные среди помидоров этого вида. Все они отличаются высокими показателями.

  • «Акварель».

Сорт ранний. Высота взрослого растения не превышает 50 см. Плоды имеют красный цвет, вытянутую форму, покрытию плотной кожей. Сорт устойчив к заболеваниям и гнили. Отлично хранится и дозревает. Его выращивают как для еды, так и для консервирования.

  • «Эльдорадо».

Отличается высокой урожайностью. Плоды имеют вес в 200-250 грамм. Высота куста варьируется от 50 до 80 см. Цвет плодов желтый, форма овальная или сердцевидная.

  • «Супермодель».

Сорт подходит для консервирования. Помидоры имеют малиновый оттенок, вытянутую форму. Массы помидора 100-120 грамм, с умеренной плотностью  кожицы. Высота взрослого растения достигает 75 см.

  • «Скороспелка».

Сорт отличается ранним формированием плодов и быстрой завязью даже при низких температурах окружающей среды. Неприхотлив. Высота взрослого растения достигает 60 см. Плоды имеют круглую, слегка плоскую форму, массой 150-200 грамм.

  • «Красный клык».

Взрослое растение достигает 90 см. Отличается ультрабыстрым созреванием плодов, которые имеют форму пальчиков.

  • «Золотой поток».

Высокоурожайный сорт, который легко переносит перепады температур. Форма плодов вытянутая, цвет оранжевый. Масса небольшая около 100 грамм. Сорт устойчив ко многим заболеваниям помидор.


Томаты посадка и уход в открытом грунте.

Рассаду данного вида помидор сажают в разное время, которое зависит от климатической зоны. Так, в южных районах ее производят в середине мая. В северных регионах в период, когда минует угроза заморозков ночью. В умеренном климате где-то в середине июня 10-15 числа.

Выращивание низкорослых томатов дело выгодное и не затратное по времени и силам. Они отлично приживаются на большинстве почв. Не требуют большого количества удобрений,  а также препаратов, которые борются с заболеваниями.

Все, что нужно – это внести в лунки перегной, если грунт не отличается плодородием. Вносить коровий навоз не нужно. Перегной вносится из расчета ведро на 2-3 лунки. Дополнительно можно подкормить рассаду во время активного роста и плодоношения минеральными удобрениями.

Важный момент!

Данный вид томатов не рекомендуется высаживать на одном месте более 3 лет, чтобы избежать накопления вредоносных бактерий и микроорганизмов.

В почву желательно добавить песок, торф перед высадкой, а также листву и траву, которая уже перепрела. Это не только послужит хорошим удобрением, но и будет сохранять влагу.

Высадка рассады может проводиться как в линию, так и в шахматном порядке. Расстояние для каждого – это 30 на 40 см.

Перед посадкой в лунку добавляется перегной и проливается слабым раствором марганцовки.

Подкормки нужно проводить 3 раза. Первый через две неделе после посадки рассады. Второй в период активного роста и формирования завязей. Третий в период плодоношения. Подкармливать можно минеральными и органическими удобрениями, также дополнительно использовать опрыскивание. Для профилактики заболеваний можно использовать марганцовку. Ее нужно периодически добавлять в воду для полива.

Уход за томатами.

Здесь сложностей нет. Все, что нужно – это обильный и постоянный полив, рыхление и прополка. Поливать томаты необходимо раз в 3-4 дня. Делать это регулярно, иначе плоды будут трескаться.

Прополку проводить по мере необходимости.




Как формировать низкорослые томаты.

Еще один часто задаваемый вопрос. Формировать рассаду низкорослых томатов можно делать или нет. Если вы хотите добиться высокого урожая, то  на растении нужно оставить 3-4 стебелька. Обрывать полностью боковые побеги не нужно, это приведет к формированию скудного урожая.

Обрезку лучше всего проводить рано утром.

Вот и все основные пункты, которые помогут вырастить отличный урожай помидор сортов низкорослых томатов. При этом используя минимальные затраты времени, сил и средств.

Полезно знать:  Болезни помидор и методы их лечения в таблице

Репост
Наверх